smartremstr.ru » Ремонт

Стяжка для теплого водяного пола: правила монтажа

Стяжка для теплого водяного пола: правила монтажа с фото
В Москве мы являемся лидерами в устройстве стяжки пола. Доверьте нам mehanizirovannaya-shtukaturka.ru свой ремонт!

Содержание:
1.  Особенности обустройства стяжки для теплого пола
2.  Процесс заливки стяжки
3.  Что необходимо учитывать при монтаже стяжки
Качественный теплый водяной пол невозможно сделать без правильного монтажа стяжки. Кроме этого, потребуется приобрести современное напольное покрытие, материалы для создания трубопровода и компоненты раствора для заливки. Несоблюдение технологии выполнения работы приводит к тому, что стяжка для теплого водяного пола имеет дефекты и все усилия, направленные на обогрев помещения, оказываются напрасными. 

Если для монтажа системы приглашены профессионалы из строительной организации, домовладельцу не помешает знать основные правила ее создания, чтобы убедиться, что услуга выполнена надлежащим образом. У владельцев недвижимости после прочтения соответствующей информации появляется возможность осуществлять непосредственный контроль над проведением строительный работ и при необходимости указывать на недостатки, требуя устранить ошибки. 

Особенности обустройства стяжки для теплого пола


Стяжка под теплый водяной пол выполняет функцию основания для напольного покрытия. На нее приходятся статические нагрузки от мебели, стоящей в комнате, и динамическое воздействие от перемещения людей. Стяжка не только фиксирует проложенные трубы отопления, но образует ровную поверхность, от которой зависит результат укладки покрытия, а соответственно общее восприятие помещения. 
После того, как завершен монтаж системы трубопровода для подогретой воды, делается стяжка для теплого водяного пола. Для этого межтрубное пространство заполняют подготовленным раствором. При этом нужно убедиться, что выпуски труб располагаются выше поверхностного уровня будущей стяжки и имеется их запас. 
 
Для приготовления смеси используют цементный раствор и специальный заполнитель, который уменьшает расход цемента и значительно повышает прочность системы теплого пола. Если в качестве заполнителя применяют песок, тогда на выходе получают цементно-песчаный раствор, а если щебень – тогда это будет бетон. 

Как правило, при обустройстве напольного покрытия, обогреваемого за счет вмонтированного трубопровода, строители предпочитают пользоваться раствором цемента с песком и водой. Для этого берут одну часть цемента и 3 части песка, предпочтительно кварцевого. 
В последнее время все чаще специалисты отдают предпочтение готовым смесям, предназначенным для выполнения стяжки, которые по своим свойствам аналогичны цементно-песчаной смеси. Особенно удобно ими пользоваться при значительных объемах работ. Они смиксованы настолько равномерно, что не нуждаются в дополнительном перемешивании. Их гидрируют непродолжительное время миксером с венчиком. 
Чтобы раствор для водяного теплого пола был более пластичным и тем самым заполнил все труднодоступные места и после высыхания состава не образовались пустоты, в него добавляют пластификаторы. Не менее известны потребителям самовыравнивающиеся смеси, которые обладают свойством распространяться по поверхности и облегчают процесс окончательного выравнивания основания для напольного покрытия. 
 

Процесс заливки стяжки


Порядок действий при монтаже стяжки следующий: 
  • Проводят предварительные (подготовительные) работы. Прежде чем залить теплый водяной пол, необходимо привести в порядок поверхность перекрытия – убрать пыль и мусор, поскольку грязь станет препятствием для достижения нужной степени сцепления. Добиваются чистоты путем выметания и выдувания. Подготовленную сухую поверхность обрабатывают грунтовкой, желательно в два слоя.
  • Расчет объема стяжки. Он несложен, нужна толщина стяжки теплого водяного пола (зависит от предполагаемой нагрузки) и ее площадь. Для жилых и иных бытовых помещений достаточно примерно 65-70 миллиметров высоты слоя, притом, что он должен составлять над трубами 45 миллиметров. Когда планируют использовать специальную самовыравнивающуюся смесь с повышенной плотностью, тогда допускается уменьшение данного параметра до 45 и 25 миллиметров соответственно.  Специалисты утверждают: когда обустраивают водяной теплый пол - толщина стяжки имеет большое значение и на ней не следует экономить. Некоторые хозяева, желая улучшить теплопередачу и сэкономить на затратах делают высоту стяжки меньше, но в дальнейшем в результате непредвиденных нагрузок система может прийти в негодность.
  • Выполняют заливку и выравнивание стяжки. Чтобы избежать будущих неприятностей и не зависеть от возможной установки в комнате тяжелых предметов, делают армирование верхнего слоя на стяжке, используя металлическую сетку и располагая ее либо по всей поверхности, либо в отдельных местах (прочитайте: " Как заливать теплый пол: тонкости монтажа"). Для усиления состава для заливки можно применять твердые добавки, например, полипропиленовую стружку, фибру, в результате чего такой состав называют фибробетоном.
  • Ожидают высыхания стяжки. Когда создается водяной теплый пол - высота стяжки у которого максимальна, необходимо выждать примерно полтора месяца до полного ее высыхания по толщине. Если толщина заливки водяного теплого пола выбрана правильно, наливные полы сохнут быстрее.

  • Заливка теплого водяного пола, смотрите на видео:

    Что необходимо учитывать при монтаже стяжки

     
  • Водяные теплые полы без стяжки делают в помещениях, в которых заливка бетоном невозможна, например, в старых зданиях с деревянными перекрытиями.
  • Когда монтируется стяжка для теплого водяного пола, она отличается от обычного варианта наличием деформационных швов. Когда помещение не превышает 10 «квадратов», швы создают по ограждающим конструкциям. Для этого внизу стен укладывают специальную амортизационную полосу, такую как на фото. В больших по площади помещениях нужно создавать дополнительные швы.
  • Прежде, чем приступить к устройству стяжки, необходимо проверять работоспособность и гидравлические параметры трубопровода для теплого пола.
  • Для предотвращения ухода тепла следует под систему труб уложить теплоотражающий слой.
  • К выбору материалов для монтажа стяжки нужно подходить ответственно, особенно это касается качества цемента.
  • Репост
    Наверх