smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Индивидуальное отопление в частном доме - достоинства, недостатки и особенности выбора системы

Индивидуальное отопление в частном доме - достоинства, недостатки и особенности выбора системы с фото

Электрическая система отопления

Несмотря на практически повсеместное оснащение городских домов центральным отоплением, индивидуальное отопление все еще пользуется немалым спросом. Почему так происходит? Централизованная система, несомненно, считается одним из серьезных достижений цивилизации наряду с водопроводом и канализацией. Среднему городскому жителю давно не нужно ломать голову над тем, чтобы не замерзнуть зимой — отопительная система всегда обеспечит минимальный уровень теплового комфорта.

Но что делать, если вы не согласны на минимальный уровень? Ведь нередко возникают ситуации, когда после начала отопительного сезона погода подкидывает солнечные деньки, и в квартире стоит невыносимая жара при огнедышащих батареях. Или, наоборот, отопление отключили, и вдруг ударили морозы. Пока ржавая махина коммунальных служб провернется, недолго и околеть в собственном доме.

Да и вовсе не зря отопительный сезон у нас называют «отопительной кампанией». Действительно, работа коммунальщиков нередко напоминает самую настоящую войну, оставляющую после себя заброшенные траншеи, остовы «павших» трубопроводов и воронки прорвавших магистралей. И далеко не всегда победителем в этой войне является потребитель. Не хотите быть заложником вечной борьбы коммунального добра со здравым смыслом? Тогда ваш путь — взять ситуацию в собственные руки.

Преимущества и недостатки индивидуального отопления

Главное преимущество индивидуального отопления — это, конечно же, полная независимость. Вы сами вправе решать, когда начинать и заканчивать сезон отопления. «Отопительный сезон» длиной в одну летнюю ночь — доступная реальность.

Вы и только вы решаете, какая температура будет в вашей квартире. Не нужно больше открывать окно среди зимы, «отапливая улицу» излишками тепла от не в меру горячих батарей. Замерзнуть у себя дома с индивидуальным отоплением вам тоже не грозит. Укладываться спать в шерстяных носках и свитере из-за того, что в системе слишком низкое давление (как же это знакомо обитателям верхних этажей панельных высоток!), вам отныне не придется.

Однако следует помнить, что независимость — это всегда ответственность. Все хлопоты по монтажу, установке, наладке, эксплуатации оборудования, равно как и контроль его состояния ложатся, разумеется, на ваши плечи. Если последствием вашей ошибки станет горячий гейзер посреди квартиры, то все убытки (и немалые!) соседей снизу возмещать придется вам.

Важно! Помните, что давление в системе отопления зданий повышенной этажности превышает 10 атм. Поэтому все работы по монтажу системы отопления должны проводить только квалифицированные профессионалы с соответствующими допусками.

Кроме того, установка личной отопительной системы потребует вложений средств. Что ж, за независимость приходится платить. Постоянных денежных «вливаний» потребует и работа отопления, ведь теплоноситель — кровь отопительной системы — нуждается в подогреве.

Источником энергии для подогрева обычно является ток из электросети. Но не удивляйтесь, когда ваш электросчетчик закрутится со скоростью вентилятора. Ведь превращение электричества в тепло является, пожалуй, самым неэкономичным способом обогрева.

Другим вариантом нагрева теплоносителя является сжигание газа. Данный способ гораздо экономичнее, но будьте готовы к нервотрепке, с которой, наверняка, будет связано получение необходимых разрешений в местной газовой службе. Коммунальщики очень неохотно выпускают кого-либо из душных объятий своего «ненавязчивого сервиса».

Выбор системы отопления

Итак, вы приняли решение обрести независимость и установить систему индивидуального отопления. Начать следует с выбора всех элементов данной системы.

Выбор котла

Главным элементом является, без сомнения, котел. Если теплоноситель — это кровь отопительной системы, то котел — ее сердце. Наиболее часто используемыми являются котлы:

  • электрические
  • газовые

Про особенности электрических и газовых котлов уже говорилось выше. Также следует отметить важность правильного подбора котла по производительности.

Обратите внимание! Не следует устанавливать котел с большой производительностью «про запас», это приведет только к неоправданно завышенным затратам.

Важным фактором при выборе типа агрегата является подключение к газовой магистрали. Отсутствие доступа к недорогому «трубопроводному» газу делает использование газового котла совершенно нерентабельным.

Если речь идет не про индивидуальное отопление в частном доме, а про обогрев своими силами производственных помещений, то возможно применение жидкостных и твердотопливных устройств.

Обратите внимание! Твердотопливный пиролизный котел (или котел двойного сжигания) позволяет использовать в качестве топлива отходы столярного, текстильного, мехового или кожевенного производства.

Выбор труб


Трубопровод для системы индивидуального отопления

Не менее важным является выбор материала для труб, из которых будет смонтирован трубопровод для циркуляции теплоносителя. В частном доме небольшой этажности давление в трубопроводе отопления сравнительно невелико, поэтому можно сэкономить, используя полипропиленовые металлопластиковые трубы. Они легки, относительно недороги и отличаются простотой монтажа.

Важно! Для монтажа металлопластиковых труб используют специальные низкотемпературные паяльники и соединительные муфты – фитинги. Процесс сваривания трубы и фитинга занимает считанные минуты, а прочность шва при этом не уступает прочности стенки трубы.

Разумеется, материал трубы должен быть рассчитан на работу в условиях повышенной температуры.

Использовать для монтажа отопительной системы трубы из неармированного поливинилхлорида запрещается. Они подходят только для холодного водоснабжения.

Выбор теплоносителя

Несколько слов стоит сказать и про теплоноситель. Как правило, в качестве него используется обычная вода, нагретая до температуры 80-90С. Паровое отопление в индивидуальных системах используется довольно редко.

Если же систему обогрева предполагается эксплуатировать кратковременно (например, на даче), то в качестве теплоносителя рекомендуется брать морозостойкое минеральное масло. Это поможет избежать размораживания трубопровода (разрыва расширяющейся в процессе замерзания водой) во время перерывов в работе.

Выбор радиаторов

Также для эффективной работы системы обогрева важен правильный выбор батарей. Современная промышленность предлагает радиаторы отопления следующих видов:

  • стальные;
  • алюминиевые;
  • чугунные;
  • биметаллические.

Особой популярностью в индивидуальных обогревательных системах пользуются радиаторы из алюминия. В продажу они поступают обычно в виде сборных секций, из которых можно набрать батарею нужного размера в зависимости от потребностей.

Выбор схемы




Монтаж системы отопления

После подбора всех элементов отопительной системы необходимо выбрать схему нагрева. Самой простой является одноконтурная, при которой теплоноситель непосредственно от котла попадает через трубопроводы в радиаторы. Такая схема отличается простотой воплощения и малой стоимостью работ, но подойдет в том случае, когда нагрев воды производится только с целью отопления.

Если же индивидуальную обогревательную систему планируется использовать еще и для обеспечения жилья горячим водоснабжением, применяется двухконтурная схема.

В этом случае теплоноситель от котла попадает в теплообменник, где отдает тепло второму контуру. А уже из него вода используется для хозяйственных нужд.

Важно! Для подогрева воды для бани или бассейна можно установить бойлер косвенного нагрева, использующий энергию теплоносителя системы отопления.

Заключение

Стоит ли устанавливать индивидуальное отопление в своем доме? В частной постройке при отсутствии централизованной системы это зачастую единственный выход. Что же касается городской многоэтажки, то тут выбор за вами. Конечно, потребуются немалые вложения сил, времени и средств, зато эти инвестиции окупятся комфортной температурой  в течение круглого года.

Репост
Наверх