smartremstr.ru » Ремонт

Обшивка дома сайдингом своими руками: все тонкости и нюансы

Обшивка дома сайдингом своими руками: все тонкости и нюансы с фото

Существует множество разных материалов для
облицовки дома.

Одни дорогие, вторые дешевле. Если выбрать недорогой и самый простой способ облицовки фасада здания, то это отделка виниловым сайдингом.

Производится обшивка очень просто, достаточно быстро и относительно недорого.

К тому же облицовка дома таким материалом позволяет скрыть все дефекты, которые есть на стенах дома.

Обшивка дома сайдингом своими руками – это несложный процесс, который не требует мастерства. Главное, следовать конкретным советам и правилам монтажа.

По технологии обшивка дома таким материалом весьма похожа на технологию облицовки фасада пластиковыми панелями, но различие только в том, что создается разный каркас для монтажа материала.

Если сделать своими силами металлический каркас для обшивки дома сайдингом, тогда можно считать, что работа сделана на 90%.

Но создается и монтируется обрешетка не совсем просто.

Поскольку каркас должен быть достаточно прочным и соответствовать погодным условиям, чтобы его не сорвало и т.д.

Процесс обшивки

Самое первое, что следует сделать – это разметка на стенах. При помощи разметки определяется, где будут находиться крепежные элементы.

Чтобы сделать разметку нужно от каждого угла дома каждые 20 см размечать линии по вертикальному уровню. Относительно таких линий и будут монтироваться несущие профиля.

Остальные профили, должны размечаться и потом монтироваться по горизонтальной линии, но уже с расстоянием в 60 см.

Вертикальные линии советуют делать от самого низа и до самого верха, чтобы их было хорошо видно на любой высоте дома.


Далее для изготовления каркаса нужно закрепить кронштейны, которые будут держать профиля. Они устанавливаются на вертикальной плоскости с интервалов в 80 см.

Следует начинать с самой нижней точки стены дома. Кронштейны сделаны по форме буквы «П». В зависимости от того какой материал стены они фиксируются дюбелями или обычными саморезами.

Следующим шагом необходимо смонтировать профили. Работу нужно начинать с угловых частей. Используя уровень можно добиться идеального вертикально расположения.

Монтаж профиля

Крепится профиль к уже установленным кронштейнам.

Угловым профилям следует уделить особенный подход, внимательность и точность, поскольку от них напрямую зависит вся целостность конструкции, а также то, насколько равномерно будут размещены панели материала на стенах.


Далее, следует натянуть леску или нить от одного профиля до второго. Так получится выдержать ровную плоскость. Устанавливать остальные профиля следует на касание к нити.

Если вы думаете что самый сложный процесс позади, вы ошибаетесь. К сожалению, ни в одной инструкции по установке подобного материала такой информации нет.

Сложность заключается в правильности формирования угла. Он создается из скрученных один к другому профилей.


Они должны распираться перемычками по горизонтальной плоскости между угловыми профилями, после чего крепко зафиксироваться саморезами.

Расстояние между перемычками должно составить не меньше 60 см. Теперь, когда наружные углы сделаны, а основание твердо установлено на него можно монтировать сайдинг.

Но не стоит забывать об откосах окон и дверей. На них тоже следует установить каркас из профилей.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме:

Принцип работы и монтажа каркаса для окон идентичен, как и в описании выше. Все делается по аналогии.

Тонкости и нюансы работы

Обшивка дома сайдингом своими руками влечет за собой некоторые тонкости и нюансы. Поэтому не стоит расслабляться. Перед тем как заниматься обшивкой дома, можно его утеплить.

Естественно, можно и не делать такой работы, но поверьте, потраченные деньги на утеплитель окупятся в зимние, холодные дни. К тому же в теплом доме гораздо приятнее находиться.

Зачастую в пустоту, которая получается между стеной и каркасом в качестве утеплителя кладут базальтовые плиты или минеральную вату.


Это самые оптимальные варианты. К тому же такой вид утеплителя не приносит вреда ни стенам, ни людям в доме. Для защиты материала следует его проложить между гидробарьерной пленкой и паробарьером.

Начинать работу по установке нужно с углов. То есть сначала закрепить сайдинг на угловых элементах каркаса, а уже потом двигаться дальше.

Сайдинг, как правило, крепится достаточно жестко и не деформируется при разных температурах. В тех местах, где панели соприкасаются друг с другом их нужно вставить одна в одну. Как правило, такими местами могут быть откосы.


При монтаже нужно закрепить стартовые элементы. Они размещаются на окнах и внизу каждой из стен. Такие элементы позволяют плотно прилегать панелям к цоколю строения.

Кстати, важным моментом являются соединительные элементы. Они необходимы в случае если полоска материала меньше, чем длина дома, тогда устанавливается подобный элемент на вертикальных уровнях.

Установка сайдинга

Когда все углы смонтированы, можно переходить к остальным частям дома. Тут уже никаких сложностей и подводных камней.

Цельные куски сайдинга или вырезанные по размеру просто вставляются в угловые части и закрепляются к ранее установленным профилям при помощи специальных шурупов.


Эти шурупы похожи на саморезы, но отличаются шляпкой, которая более надежнее зажимает сайдинг.

Во время крепления шурупами, следует плотно закручивать их в профиль, а после чего на половину оборота ослаблять, это даст небольшой ход сайдингу, на случай его расширения от попаданий солнечных лучей.

Как видно из статьи, обшить дом сайдингом своими силами не так легко как может показаться. Разных деталей достаточно много, но и опасаться их не нужно.

Самое основное это понимать, что работу делаете для себя, и если что-либо будет не так, то виноваты будете сами, а не кто-то другой.

Смотрим видео по теме:

Напоследок еще раз кратко о главных пунктах при установке сайдинга:

  • Разметка стен дома;
  • Установка кронштейнов и каркаса из профилей;
  • Установка каркасов на окна и двери;
  • Монтаж стартовых элементов материала;
  • Обшивка всего дома.

Удачи в выполнении работы по обшивке дома сайдингом!

Репост
Наверх