smartremstr.ru » Ремонт

Особенности проведения расчета тротуарной плитки

Особенности проведения расчета тротуарной плитки с фото
Существует несколько способов расчета тротуарной плитки, первый из которых состоит в том, чтобы определить общую площадь участка, на котором укладывается плитка. Далее уложить ее на один квадратный метр и подсчитать количество плиток. После этого, полученное значение умножается на общую квадратуру и получаем результат. Этот вариант производит расчет раскладки плитки.

Кроме того, возможен вариант использования специального калькулятора, который требует таких показателей как длина участка, его ширина, длина и ширина плитки, зазор между ней. Таким образом, получается провести более подробные расчеты нужного количества плиток.

К любому из полученных значения прибавляется 10% плитки, которая способна компенсировать подрезы и брак, который иногда попадается в упаковках с тротуарной плиткой.

Кроме того, следует обратить внимание на то, каким сложным есть рисунок плитки, если приходится подбирать плитку по рисунку, то к значению компенсации плитки в 10%, необходимо прибавить еще 5%.

Если же плитка на улице укладывается диагонально, то ее расход в разы увеличивается. В данном случае необходимо учесть самые маленькие угловые фрагменты, укладка самого рисунка, изгибы, непрямые углы. Каждый из данных факторов требует большего количества плитки. Лучше купить плитку с запасом, чем при ее недохвате бегать по магазинам и искать точно такой же материал, который не всегда есть в наличии, из-за того, что плитка их разных партий, все равно отличается по цвету, текстуре и оттенку. Если даже и останется несколько плиток, они понадобятся во время ремонта или замены поврежденного материала.

Репост
Наверх