smartremstr.ru » Ремонт

Пуск отопления - запускаем систему по правилам

Пуск отопления - запускаем систему по правилам с фото
Содержание:
1.  Условия для пуска отопления
2.  Нормы водоподготовки для запуска системы отопления
Обустройство жилого дома требует выполнения целого ряда мероприятий по монтажу различного рода коммуникаций, без которых комфортного проживания не получится. Особое внимание в данном случае требуется уделить системе теплоснабжения, так как для создания необходимо соблюсти огромное число требований и очень тщательно подойти к подключению всех ее структурных элементов. После того, как вся система собрана и проверена, можно выполнять пуск отопления. О том, что включает в себя данная процедура и какими особенностями она обладает, далее и пойдет речь.

Условия для пуска отопления


Прежде чем осуществлять запуск системы отопления частного дома, надежность работы оборудования должна быть протестирована главным инженером организации, отвечающей за установку. Если же речь идет не о частном доме, а о многоквартирной постройке, то в этом случае важно удалить из всей системы воздух.
Наполнение системы отопления должно выполняться специальной бригадой квалифицированных специалистов, каждый из которых контролирует работу отдельного стояка. Водоподготовка для системы отопления также сопровождается открытием абсолютно всех расположенных вверху воздухосборников.

Отрегулировать напор в системе отопления позволит контроль над давлением. В том случае, если этот параметр в трубопроводе отвода превышает допустимый показатель, то выровнять его можно, медленно открыв задвижку на трубе обратки. При условии, если давление наоборот слишком низкое, то циркуляционный напор в системе отопления должен осуществляться сначала со стороны трубопровода отвода, а после из трубы подачи в обратную трубу магистрали.
В некоторых системах в конструкцию отопительного контура входит водомер. В таком случае подача воды выполняется через участок обвода, а если его нет, то водомер из системы удаляется и заменяется патрубком, оснащенным фланцами.

Нормы водоподготовки для запуска системы отопления


Когда отопительный контур заполняется теплоносителем (отвечая на вопрос, что заливают в отопительную систему, нужно отметить, что это, как правило, обычная вода) в жаркий период года, для начала необходимо закрыть все задвижные механизмы на трубе отвода, а после на подающей трубе. Далее следует тщательно осмотреть всю систему на предмет дефектов и при отсутствии таковых обеспечить движение воды.

Убедившись, что течей нет, задвижки нужно открыть в том же порядке, что и при их закрытии. Затем требуется проконтролировать то, как теплоноситель циркулирует в таких нагревательных устройствах, как радиаторы, и очистить нужные участки от скопившегося в них воздуха. Подобные пусконаладочные работы системы отопления, связанные с удалением воздушных пробок, требуется выполнять через каждые несколько часов, пока проблем завоздушивания не устранится полностью.
При запуске отопления зимой порядок действий является несколько иным и отличается определенными нюансами:
  • подавать в контур теплоноситель следует не сразу, а постепенно, через 3 – 5 стояков, при этом начинать процесс подачи правильнее всего с тех стояков, которые расположены дальше от места подачи;
  • изначально теплоносителем должны быть заполнены главные стояки всей постройки, а уже затем можно наполнять те, которые находятся в менее защищенных местах, к примеру, на лестнице;
  • те стояки, которые имеют непосредственный доступ наружу, должны быть отделены от главной коммуникации.

Важно помнить, что пусконаладка системы отопления должна выполняться только квалифицированными работниками, а при желании получить больше информации у них всегда позаимствовать различные фото схем запуска отопительных систем и подробные видео всего процесса монтажа.

Репост
Наверх