smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Лучшие радиаторы отопления для квартиры: классификация

Лучшие радиаторы отопления для квартиры: классификация с фото
Содержание:
1.  Особенности центральной отопительной системы
2.  Основные параметры при выборе батареи
3.  Основные материалы для изготовления
4.  Стальные батареи
5.  Алюминиевые батареи
6.  Биметаллические радиаторы
7.  Чугунные радиаторы
При осуществлении реновации помещений первое, на что надо обратить внимание – это замена старой отопительной системы. Современный строительный рынок предлагает достаточное количество, как инновационных решений, так и стандартных и прослуживших уже не одно десятилетие. Тем не менее, для того чтобы сделать оптимальный выбор радиатора отопления для квартиры, следует рассмотреть лучшие радиаторы отопления для квартиры, ведь каждый из примеров обладает рядом преимуществ и недостатков.

Особенности центральной отопительной системы


Главным преимуществом централизованного отопления считается его автономность: как только начинается отопительный сезон, горячая вода поступает в систему и помещение нагревается. Это полностью нивелирует необходимость установки котла и всех коммуникаций, а также последующая настройка всей системы.

Тем не менее, у такого способа есть и свои недостатки:
  • Ввиду долгого пути коммуникаций, вода, поступающая в батарею, содержит большое количество вредных веществ и примесей, которые вызывают коррозию материалов, что приводит к скорой протечке.
  • Еще одним источником разрушения труб считается шлам, который, попадая в теплоноситель, царапает и делает дыры в батареи изнутри.
  • Невозможность установления четкого и фиксированного температурного режима (батареи либо ели теплые, либо кипяток).
  • Постоянные перепады давления, что приводит к гидроударам. Такие перепады случаются каждый раз, когда открывается кран общей подачи воды.

До изобретения шаровых кранов, вся система перекрывалась вентилем плавно и поэтапно с каждым поворотом вентиля, что не позволяло осуществить такой гидроудар, а вот шаровые краны, перекрывающие поток воды мгновенно, могут привести к такой проблеме. Из-за этого образуется слишком большое давление в батареях и они, не выдержав, мгновенно лопаются, что приводит к затоплению всего помещения кипятком.

Основные параметры при выборе батареи


Учитывая все недостатки центральной системы, для создания оптимального источника тепла необходимо приобретение качественного и надежного радиатора (подробнее: " Какие батареи лучше для отопления - выбираем оптимальное решение"). 

Лучшие батареи отопления для квартиры оцениваются по следующим параметрам:
  • Во-первых, давление. Давления в радиаторе должно быть больше давления в отопительных коммуникациях (важно также учитывать, что и рабочее и испытательное давления должны приниматься во внимание). В старых пятиэтажных домах давление не превышает 6-7 атмосфер, в новостройках оно может достигать и 14 атмосфер.
  • Во-вторых, ударопрочность. В данном случае имеется в виду сопротивление ударам воды, которых практически невозможно избежать в домах с централизованным отоплением. Хотя, повышенное давление в системе можно определить на слух: если слышны щелчки и гудение, значит, уровень давления превышен, и необходимо сообщить в коммунальные службы.
  • В-третьих, качество внутреннего покрытия. Лучшие батареи отопления для квартиры должны быть покрыты специальным слоем, который позволит выдержать все вредные химические вещества, содержащиеся в воде (прочитайте: " Какие лучшие радиаторы отопления для дома, сравниваем на примерах"). Более того, такое покрытие должно быть определенной толщины, чтобы не повреждаться от соприкосновения с камешками и другими мелкими частицами.
  • В-четвертых, уровень нагрева. Самым оптимальным вариантом будет тот, который отдает как можно больше тепловой энергии.
  • В-пятых, дизайн. Старые и неопрятные радиаторные системы уже остались далеко в прошлом. На сегодняшний день можно выбрать как стандартную батарею, так и настоящий антикварный шедевр, который удивит всех и будет радовать взгляд на всех фото еще долгое время (детальнее: " Какую батарею отопления выбрать для своего дома").
  • В-шестых, срок службы. Здесь все предельно просто – чем выше срок эксплуатации без необходимости замены всей системы, тем лучше и выгоднее с точки зрения времени, сил и денег (прочитайте также: " Замена радиатора отопления в квартире - руководство процессом").

  • Основные материалы для изготовления


    Следующим моментом, отвечающим на вопрос, какие радиаторы лучше для квартиры, является тип материала изготовления, ведь именно от него во многом зависит качество обслуживания всей отопительной системы.

    Стальные батареи


    Стальная батарея отопления для квартиры отличается незначительным весом и толщиной, а в совокупности с высокой теплоотдачей и использованием небольшого объема воды, такой вариант по праву считается одним из самых экономичных и эффективных. 


    Тем не менее, главным недостатком является низкий уровень давления – до 8 атмосфер, что не позволяет использовать такие радиаторы в квартирах. Что касается дизайна, то такие батареи могут быть как панельными, так и трубчатыми.

    Алюминиевые батареи


    Данный вариант обладает достаточно хорошим внешним видом, а также отличается высоким уровнем отдачи тепла. Тем не менее, в многоквартирных домах, вода с примесями с течением времени царапает стенки радиатора, тем самым разрушая его. Кроме того, уровень выдерживаемого давления не превышает 16 атмосфер, а прочность алюминия не позволяет противостоять гидроударам.

    Биметаллические радиаторы


    Данный вид считается самым инновационным из всех разработанных. Исходя из названия, можно сделать вывод, что в их основе лежат два вида металла, ими могут быть алюминий и медь или сталь. Сам корпус изготавливается из алюминия, а вот внутренняя часть делается из меди или стали, это позволяет нивелировать все недостатки алюминия, в частности хрупкость и плохую теплоотдачу.
    Биметаллическая батарея отопления для квартиры идеально подойдет для всех видов помещений, особенно учитывая срок службы до 40 лет (прочитайте также: " Как выбрать биметаллический радиатор отопления: советы мастеров").


    В качестве других преимуществ можно выделить:
    • Устойчивость к высоким температурным режимам (до 1300).
    • Способность выдерживать в рабочем состоянии давления до 50 атмосфер. Это также позволяет не бояться перепадов такого давления и способности противостоять гидроударам.
    • Покрытия антикоррозийными веществами обеспечивает долгий срок службы и устойчивость к деформациям.
    • Небольшой вес конструкции, что в значительной степени облегчает процесс монтажа и доставки.

    К сожалению, за такое внушительное количество достоинств придется выложить большую сумму. Необходимо также учитывать, что если в магазине есть такая батарея по минимальной цене, возникает риск приобрести подделку, именно поэтому, если все-таки решение приобрести батарею из биметалла сделано, то следует приобретать только качественные и известные марки.
    Как выбрать радиаторы для отопления в квартире, советы на видео:


    Чугунные радиаторы


    Мнение о том, что батареи из чугуна – это прошлый век, ошибочно. Ведь такая батарея может прослужить полвека, чем ни один из вышеперечисленных материалов похвастаться не может. Более того, чугун считается одним из самых надежных видов материалов для изготовления радиаторов, особенно учитывая качество воды.
    Чугунные батареи смогут выдержать длительное воздействие вредными химическими веществами, также не будут повреждены мелкими частицами.


    В качестве других преимуществ можно отметить:
    • Высокий уровень теплоотдачи. Батареи из чугуна могут сохранять до 30% общего выделения теплоэнергии (для сравнения, остальные материалы сохраняют максимум 15%).
    • Способ обогрева. В данном случае используется лучевой, а не конвекционный способ обогрева, что позволяет нагревать не только воздух в помещении, но также и близко стоящие предметы.
    • Устойчивость к появлению ржавчины, что особенно актуально летом, когда вся вода из системы сливается.
    • Высокий диаметр теплового воздействия.
    • Устойчивость к перепадам давления. Показатель рабочего давления, которые может выдержать чугунная батарея, колеблется в пределах 9-20 атмосфер. Хотя, ввиду хрупкости металла, гидроудары большой мощности он выдержать неспособен.
    • Цена. Данные батареи стоят значительно дешевле по сравнению со своими конкурентами, особенно если сравнивать с биметаллическими радиаторами.

    Что касается недостатков, то в данном случае это однозначно вес всей конструкции, так как чугун чрезвычайно тяжелый. Хотя данная проблема несколько нивелируется, учитывая тот факт, что, ввиду большой прочности, данную конструкцию придется поднимать раз в 50 лет –при установке.
    Более того, современные чугунные батареи значительно отличаются в дизайнерском плане от своих предшественников. Сегодня многие чугунные батареи изготавливаются при помощи фигурного литья, что позволяет создавать уникальные конструкции. Можно также проявить фантазию и заказать батарею в стиле ретро, что идеально подойдет для обогрева изысканных помещений.
    Безусловно, такое удовольствие недешевое, особенно если приобретать радиаторы иностранных марок. А вот батареи из России, Белоруссии и Украины обойдутся дешевле, их поверхность можно окрасить в разнообразные цвета, что также позволяет вписать подобную отопительную систему в интерьер многих современных помещений.
    Таким образом, подводя итог вышесказанному и отвечая на вопрос, какие радиаторы лучше для квартиры, можно сделать вывод, что решений существует достаточно много, все зависит от типа помещений и особенностей отопительной системы.



    Учитывая особенности материала, батареи из алюминия можно исключить, ввиду недостаточной теплоотдачи, а также неспособности выдерживать постоянный контакт с некачественной водой, поступающей по централизованной отопительной системе. 
    Все это сводит проблему к выбору из двух материалов: отопительная система из классического чугуна или инновационного биметалла.Хотя, в данном случае можно воспользоваться советами профессионалов, а также учитывать характеристики каждого материала и его стоимости.
    Так, чугунные батареи наиболее оптимальным образом подойдут для отопления старых домов, ввиду того, что в центральном стояке система контролируется вентилем. А вот в новостройках, где используется шаровой кран, который вызывает постоянные гидроудары и перепады давления, можно приобрести биметаллический радиатор, так как он в таком случае обладает большей прочностью и оптимальнее подойдет.
    В случае если предыдущий радиатор был сделан из чугуна, можно смело ставить как батарею из того же чугуна, так и радиатор из биметалла. Что касается других материалов, которые использовались до процесса демонтажа, то лучше всего устанавливать систему из биметалла.

    Репост
    Наверх