smartremstr.ru » Ремонт

Как утеплить гаражные ворота по периметру грамотно своими руками

Как утеплить гаражные ворота по периметру грамотно своими руками с фото

Оглавление статьи:

  • Классические материалы, используемые для утепления гаража по периметру
  • Современные утеплители, которые можно использовать в гараже
  • Как утеплить внешние стены металлического гаража
  • Перед тем, как как утеплить гаражные ворота по периметру своими руками и, тем самым, создать в этом помещении максимально благоприятный для своей машины микроклимат, следует грамотно подобрать материалы.

    Те все утеплители, которые в нынешнее время применяются при утеплении гаража, можно в общем разделить на:

  • Классические материалы – т.е. те, которые неоднократно проверены на деле и смогли зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Характеристиками данной группы являются, прежде всего, умеренная стоимость и достойный уровень качества.
  • Современные материалы - они появились в продаже совсем недавно и отличаются высокой степенью теплоизоляции, намного большей ценой и меньшими размерами.
  • Классические материалы, используемые для утепления гаража по периметру

    К этой группе утеплителей специалисты относят такие материалы, как:

    • Минераловатные плиты – они широко используются в процессе строительства за счёт высоких показателей уровня теплоизоляции.

    Минераловатные плиты не рекомендуется ни в коем случае применять без устройства гидро- и паро изоляционного слоя, так как этот материал при контактах с влагой теряет свои эксплуатационные свойства практически полностью.

    • Стекловата представляет собой материал, который также часто применяется в строительстве и производится при помощи переработки битого стекла. Он не обладает высокой степенью теплоизоляции и достаточно сильно боится влаги – это объясняет его довольно среднюю стоимость.
    • Пенопласт является вполне дешевый вариантом материалом для теплоизоляции - его можно подобрать в зависимости от степени плотности. По сравнению с минераловатными плитами по степени теплоизоляции он не проигрывает абсолютно ни одного пункта. Отличительными свойствами пенопласта является то, что он не подвержен процессам гниения, легко монтируется, а также не подходит для жизни патогенных для человека грибков и микроорганизмов. Единственным недостатком этого материала является то, что в процессе горения он плавится и способен выделять вредную едкую копоть.

    Абсолютно любой используемый для этого материала следует подбирать грамотно, ведь они обязательно должен отвечать требованиям гаража. Следует учитывать то, что пенопласт плавится в условиях высоких температур - в плане огнеопасности ему проигрывает лишь стекловата.

    Современные утеплители, которые можно использовать в гараже

    К типу современных материалов такого плана специалисты относят:

    • Астратек, который представляет собой очень выгодное решение для тех хозяев гаражей, которые не могут решиться (или не могут себе позволить с финансовой точки зрения) на масштабное утепление. Этот материал имеет жидкий состав, который напоминает обычную краску, ведь его наносить можно даже самой обычной малярной кистью. Нужно отметить, что даже небольшой слой данного состава по степени теплоизоляции способен заменить несколько сантиметров такого утеплителя, как пенопласт - но исключительно в случае правильного его нанесения, т.е. без каких-либо прорех.
    • Пеноизол представляет собой жидкий пенопласт, который характеризуется тем, что при высоких температурах обладает хорошей степенью стойкости. Он не контактирует с влагой и имеет достаточно длительный срок эксплуатации.
    • Пенополиуретан является материалом, который в нынешнее время активно используется во всем мире для утеплдения гаражей и других помещений такого рода потому, что имеет высокий уровень изоляции, а также, как минимум, шестьдесят пять гарантированной эксплуатации. Минусом утепления ППУ является необходимость использования профессионального оборудования при работе с ним, а также высокая себестоимость данного материала. 

    Как утеплить внешние стены металлического гаража

    Для утепления стен с внешней стороны больше всего используется пенопласт, потому, что этот материал боится влаги.

    Перед тем, как как утеплить самостоятельно распашные гаражные ворота по периметру, нужно знать, что этот технологический процесс с профессиональной точки зрения выглядит следующим образом:

    • К стенам гаража при помощи саморезов или же небольших болтов нужно прикрепить металлический профиль, который имеет Г-образную либо же U-образную форму. Места крепления необходимо тщательно промазать специальными составами, которые способны надежно защитить металл от ржавчины. При этом, крепление должно происходить по периметру стены гаража и вертикально через такое расстояние, которое равняется листу пенопласта.
    • Затем стены между профилями следует хорошо очистить от всех видов, существующих на них загрязнений – как советуют специалисты в этом вопросе желательно всю поверхность пройти по местам загрязнения наждачной бумагой максимально тщательно.
    • Для крепления утеплителя нужно использовать специальный клей, который предназначается для силикатных блоков либо же керамической плитки. Этот клей нужно равномерным слоем нанести на лист пенопласта, а затем приставить к стене гаража между профилем.



    • После этого верх уже установленного листа необходимо хорошо намазать клеем и установить следующий лист. При этом, все место шва должны тщательно замазываться тонким слоем клея.
    • После полного окончания высыхания клеевого состава, можно начинать выполнять отделку. Для этого поверх пенопласта необходимо натянуть стекловолокнистую сетку и в нескольких местах зафиксировать ее тонким слоем клея.

    Для максимально удобной фиксации допускается использование строительного степлера – скобы прекрасно входят в пенопласт и нет необходимости ждать пока клей высохнет снова.

    Репост
    Наверх