smartremstr.ru » Ремонт

Как можно избавиться от домашних муравьев в квартире?

Как можно избавиться от домашних муравьев в квартире? с фото

Хотя бы раз в жизни людям приходится задумываться о том, как избавиться от домашних муравьев в квартире. Они проникают через щели и отверстия. Ликвидировать такую проблему можно с помощью специальных препаратов, отпугивателей и ловушек. Еще доступно воспользоваться проверенными народными средствами. Кроме того, всегда нужно помнить о поддержании чистоты в доме.

Содержание
  • Важные рекомендации
  • Спреи и гели
  • Другие методы
  • Народные средства
  • Заключение
  • 1 Важные рекомендации

    Мелкие муравьи в квартире появляются в поисках пищи. Их количество быстро увеличивается.


    Муравьи в квартире ищут пищу

    Вот основные правила, которые нужно соблюдать:

  • Применение липких и сладких ловушек не всегда помогает. Так можно избавиться только от части особей, причем именно рабочих муравьев, но этот метод не устранит полностью все гнездо. А вот численность последних потом снова восстановится.
  • Уничтожить матку - это залог эффективной борьбы. Как только она погибнет, из дома исчезнут все остальные особи. Матка не выходит из гнезда, ее немалый размер это не позволит. Она питается за счет еды, которую принесут рабочие особи. Чтобы избавиться от нее, требуется либо найти гнездо и вытравить его (это довольно сложно сделать), либо воспользоваться специальными ядами, которые будут уничтожать не только тех особей, с которыми контактируют частицы, но и остальных вредителей.
  • Прежде чем думать о том, как избавиться от муравьев в доме, необходимо провести генеральную уборку. Только после этого разрешается применять различные препараты. Обязательно нужно убрать все крошки, поместить еду в холодильник, мусорное ведро опустошить, почистить и закрыть крышкой.
  • Рекомендуется проследить за насекомыми, чтобы знать их пути. Это понадобится в дальнейшем при использовании гелей, ловушек, дустов.
  • Использование только ловушек недостаточно. Обязательно все щели, плинтусы, вентиляционные проходы нужно обработать инсектицидами.
  • Кроме магазинных инсектицидов рекомендуется воспользоваться дополнительными средствами. К примеру, от черных муравьев помогает подсолнечное масло, так как его аромат отпугивает насекомых. Если завелись фараоновые муравьи, то рекомендуется применять чеснок. Кроме того, от всех видов спасает масло мяты, гвоздики.
  • Конечно, за сутки не получится вывести всех вредителей. Необходимо разобраться именно с гнездом, иначе поток муравьев даже не изменится. В среднем, на полное уничтожение требуется примерно 3 недели.

    2 Спреи и гели

    Если интересует, как вывести рыжих муравьев из квартиры, то всегда можно воспользоваться аэрозолями. Они считаются очень эффективными. Отличаются быстрым действием - особи, на которых попало вещество, сразу же погибают. Но недостатком является то, что действие контактное, поэтому убить можно только взрослых особей, а вот добраться до гнезда не получится. Матка останется в сохранности, так что спреи рекомендуется применять вместе с другими средствами. Еще один недостаток - довольно высокий уровень токсичности веществ.

    Вот самые популярные аэрозоли:

  • Фумитокс. Если в доме есть маленькие рыжие муравьи, то это средство отлично поможет справиться и с ними, и с другими ползающими паразитами. У него низкая цена, вследствие чего средство доступно всем. Действие моментальное, препарат отличается эффективностью. Чтобы обработать помещение в 28 м?, достаточно примерно 1 флакона. Есть длинная и тонкая насадка, благодаря которой можно дезинфицировать различные щели и труднодоступные места.
  • ДЭТА. Этот аэрозоль не уничтожает муравейник, а раздражает обоняние особей. Из-за этого они вынуждены покинуть свое место и переселиться в другое. Достаточно всего нескольких опрыскиваний, чтобы ликвидировать вредителей - вся колония исчезнет полностью.
  • Раптор. Это известное средство, которое поможет избавляться от муравьев. Имеет приятный мятный аромат. Отличается высокой эффективностью. Цена небольшая. Его легко использовать.

  • Различные спреи считаются очень эффективным средством

    Гели тоже являются очень популярным вариантом. Они считаются самым лучшим инсектицидным средством от паразитов. Обладают не только высокой эффективностью, но и долгим действием. Современные гелеобразные препараты содержат яды и токсичные для муравьев соединения в концентрированной форме, причем они приманивают паразитов благодаря вкусному запаху. В итоге домашние муравьи едят отраву. Кроме того, состав клейкий, так что частицы прилипают к лапам особей, а те, в свою очередь, переносят их в гнездо, где травятся другие муравьи, в том числе и матка. Гели являются единственными средствами, которые даже за короткий промежуток времени способны уничтожить полностью все гнездо. В квартирах вещества следует наносить в тех местах, куда не смогут добраться дети и домашние питомцы.

    Если нужно выбрать, как избавиться от мелких паразитов, то вот самые популярные гели:

  • Тройной удар. Это инновационный препарат, в состав которого входит сразу 3 активных вещества. Уже в первый день погибает большая часть особей. За несколько суток будет истреблена полностью вся колония.
  • Раптор. Этот гель тоже является очень известным. В его состав входит лямбда-цигалотрин. Он проникает в организм кишечным и контактным методами и отравляет особь.
  • Великий воин. Это инсектицид комбинированного типа. Производство отечественное. Красные муравьи и другие разновидности быстро погибают - гнездо вымрет меньше, чем за неделю.
  • Абсолют. Инсектицидный гель отечественного производства. Он содержит хлорпирифос. Упакован в шприц, так что его удобно применять.
  • Глобал. Это недорогой препарат немецкого производства. Чтобы обработать 55 м? пространства, достаточно одного флакона. Сначала ухудшается координация особей, потом они перестают употреблять пищу, после чего массово гибнут.
  • Все эти гели являются очень эффективными.

    3 Другие методы

    Если нужно избавиться от муравьев навсегда, то рекомендуется в комплексе применять и другие средства и приспособления. К примеру, можно воспользоваться специальными отпугивателями. Нервная система муравьев не способна долго терпеть те звуковые волны, которые излучает устройство, так что особи покинут помещение. Единственным недостатком является то, что через время они могут снова вернуться, поэтому такие методы не приводят к полной ликвидации вредителей. Но отпугиватели ультразвукового типа можно применять в качестве профилактики.




    Специальные отпугиватели лучше применять в качестве профилактики

    Вот самые популярные варианты:

  • Белховел. Это дорогой аппарат иностранного производства. Его стоимость - примерно 1500 рублей. Средство является универсальным, так что будет отпугивать не только муравьев, но и другие насекомых и даже грызунов. Подойдет для любых помещений. Одного прибора достаточно для защиты площади в 120-180 м?. Для домашних питомцев и людей считается полностью безопасным.
  • Экоснайпер. Этот прибор защитит не только от муравьев, но и от блох, пауков, тараканов. Один прибор воздействует на пространство в 90 м?. Чтобы полностью выгнать всех насекомых, понадобится примерно 35-40 суток беспрерывной работы устройства.
  • Приманки - это еще одно удобное средство против муравьев. Выделяют 2 основных типа. Первые заманивают рабочих особей и заставляют их вымазаться в веществе. Затем частицы яда они несут в гнездо, где отравятся все остальные особи. Второй тип - это ловушки клеевого типа. Они уничтожают только рабочих особей.

    Вот популярные приманки и ловушки:

  • Раптор. Средство считается одним из самых популярных. Оно признано самым эффективным. Заполнено токсичным гелеобразным веществом, которое привлекает паразитов. Отрава на лапах муравьев потом переносится в гнездо.
  • Комбат. Эта ловушка является более дорогим аналогом Раптора. Максимум за 1,5 месяца полностью уничтожит всю колонию. Имеет приятный для насекомых аромат. Комбат удобен тем, что токсичное вещество недосягаемо для детей и домашних питомцев.
  • Рейд. Полностью безопасен для окружающих, муравьев быстро уничтожает. Кроме того, выводит тараканов.



  • С помощью безопасных для людей ловушек можно быстро избавиться от муравьев

    Также можно воспользоваться дустами. Их твердой формой являются карандаши и мелки. Этот вариант отличается невысокой токсичностью, так что отлично подойдет для тех домов, где есть дети и домашние животное.

    Вот самые известные дусты:

  • Машенька. Это мелок, который считается самым популярным.
  • Чистый дом. Отличается низкой стоимостью.
  • Фас. Стоимость выше, чем у предыдущих дустов.
  • Авангард. Инсектицид китайского производства.
  • Действуют контактно. Периодически придется обновлять линии, сделанные карандашами и порошками.

    4 Народные средства

    Народными средствами тоже можно избавиться от муравьев. В основном, рецепты включают борную кислоту, которая убивает вредителей. Но есть и менее агрессивные варианты, действие которых направлено на отпугивание паразитов.




    Существует масса народных средств

    Вот популярные народные средства от муравьев в квартире:

  • Смесь из сахара, борной кислоты и воды. Все компоненты тщательно перемешать (брать одинаковыми частями). В итоге получится жидкое тесто. Из него требуется сформировать шарики и разложить их в местах, где пролегают тропы вредителей. Это отличная приманка. Уже через неделю насекомые исчезнут.
  • Картофель и яйца. Понадобится по 3 шт. каждого продукта. Их следует отварить. Яичные желтки перетереть и смещать с протертыми овощами. Затем добавить 1 ст. л. сахара и пакет борной кислоты. Затем из массы сформировать шары и разложить в местах, где чаще всего бывают вредители. Менять шары следует каждые 1,5 недели.
  • Мясной фарш. С помощью него тоже можно выводить вредителей. Нужно на 1 ст. л. добавить 0,5 ч. л. борной кислоты. Затем скатать шары и разложить по дому. Этот метод не подойдет для тех квартир, где проживают домашние питомцы.
  • Мыльный раствор. Лучше всего применять хозяйственное мыло. Необходимо опрыскать раствором места, где прохаживаются вредители, и их самих. Чтобы усилить эффект, разрешается добавлять в жидкость несколько капель эфирного масла. К примеру, подойдет вытяжка из мяты, чайного дерева, гвоздики, эвкалипта - главное, чтобы запах был едким.
  • Лавровые листья. Они имеют едкий аромат, так что служат в роли отпугивателей для муравьев.
  • Чеснок. Быстро спугнет ползающих вредителей.
  • Лаванда. Можно использовать и пучки травы, и эфирное масло.
  • Черный молотый кофе. Рассыпать в местах троп. Муравьиные желудки не способны переварить такой продукт, поэтому они быстро погибнут. Если семья проживает в частном доме, то вокруг него нужно разлить кофейную гущу, к которой добавлено немного сахара. Это отличная мера профилактики.
  • Манная крупа (не отварная). Ее тоже муравьи не смогут переварить.
  • Кукурузная мука. Действие такое же, как и у кофе.
  • Дрожжи и сахар. Оба компонента нужно смешать. Сахар - любимое лакомство вредителей, но из-за дрожжей он становится непригодным к питанию.
  • Кроме того, можно провести линии из силиконового геля. Активно используется куркума, корица, масло цитрусовых фруктов. Еще подойдет соль (только крупного помола), измельченный активированный уголь, перемолотый перец (любой сорт).

    5 Заключение

    Если появились рыжие муравьи в квартире, как избавиться от них, обязательно нужно знать. Всегда требуется поддерживать чистоту в помещении. Кроме того, помогут справиться с муравьиной напастью специальные химические инсектициды и проверенные народные средства. В более тяжелых случаях, когда все перечисленные варианты не помогли и избавление так и не наступило, приходится вызывать бригаду специалистов, которые проведут дезинсекцию помещения.

    Репост
    Наверх