smartremstr.ru » Ремонт

Как установить дверь в ванную своими руками быстро и качественно

Как установить дверь в ванную своими руками быстро и качественно с фото

Оглавление статьи:

  • Подготовка проема и монтаж коробки: как провести работу без ошибок?
  • Пошаговая инструкция по монтажу двери в ванную
  • Особые требования к двери, устанавливаемой в ванную: рекомендации специалистов
  • Монтирование двери в ванную комнату обычно производится на этапе после отделки самого помещения. Установка нового элемента позволяет добиться улучшения дизайна, защитить комнату от сквозняков. Поэтому к данному вопросу нужно подходить с особой ответственностью.

    Для проведения работ необходимо приобрести само дверное полотно, фурнитуру, дверную коробку. Последний компонент может продаваться как в собранном виде, так и быть разборным. Поэтому продолжительность проведения работ может быть большей, чем изначально рассчитывал исполнитель. Дополнительно для качественной установки потребуются шуруповерт и дрель. Они предназначены для фиксации коробки и заготовки отверстий под дверную фурнитуру.


    Подготовка проема и монтаж коробки: как провести работу без ошибок?

    Если исполнителю потребовалась сборка коробки, то ее можно провести согласно инструкции или, полагаясь на собственные силы: проблем или ошибок в данном этапе невозможно совершить. Нужно лишь аккуратно провести соединение элементов и убедиться в прочности собранной конструкции. Покупка разборного комплекта коробки является преимущественной при необходимости ее доработки под нестандартный проем (уменьшение длины или ширины). В остальных случаях приобретать изделие, нужно исходя из собственных предпочтений.


    Перед монтажом коробки нужно провести подготовку проема. Это потребуется для корректной установки элемента.

    Осуществляется работа по следующей инструкции:

  • поверхности очищаются от старой коробки (если она еще оставалась);
  • удаляются все крепления, а отверстия под них желательно замазать, чтобы исключить образование завоздушенностей;
  • восстанавливается порожек, если он ранее был поврежден (при отделке ванной комнаты плиткой, рекомендуется и сам порог покрыть кафелем, желательно не скользким);
  • подготавливаются отверстия под новые дюбеля, которыми будет фиксироваться коробка (устанавливать ее нужно надежно);
  • проверяется соответствие коробки проему (она должна чуть меньше и легко входить в отведенное пространство), на ней ставятся отметки под крепежи;
  • подгоняются клинья, проверяется расположение коробки с помощью уровня: перекосы могут привести к перегрузке конструкции и быстрой поломке двери, ее недостаточно плотному примыканию;
  • саморезами элемент монтируется на законное место;
  • полученные зазоры задуваются строительной пеной.
  • Важно при выполнении работы не переусердствовать и не сместить коробку во время прикручивания. Иначе проблемы с дверью будут гарантированы. Еще чтобы понять, как установить дверь в ванную своими руками без погрешностей, нужно учитывать аккуратность задувания пеной. Ее нужно распределять небольшим слоем и равномерно.

    Сделать крепления незаметными помогут подвесы для гипсокартона. Они монтируются с наружной стороны коробки.

    Пошаговая инструкция по монтажу двери в ванную

    Как только коробка установлена, и исполнитель готов переходить к непосредственному монтированию полотна, следует подготовить его к установке.

    Для этого потребуется выполнить следующую работу:

    • На двери отмечаются места под установку петель. Их нужно располагать на равном расстоянии, как от низа, так и от верха. Это позволит корректно распределить вес полотна и избежать его "просаживания".
    • На отмеченных участках с помощью стамески заготавливаются незначительные углубления. Они нужны для плотного прилегания петель к торцевой части и обеспечивают отсутствие крупных зазоров. Выступающие петли могут затруднить закрывание двери.
    • На соответствующих местах на коробке проводится подготовка мест под петли, а также отверстия под замочные язычки.
    • Петли прикручиваются к подготовленным участкам коробки и двери. Далее следует просто надеть дверь на штыри.
    • Если исполнитель желает скрыть соединения и сделать переход от коридора к ванной привлекательным, нужно монтировать наличники. Они аккуратно крепятся с помощью маленьких, еле заметных гвоздей.

    После завершения монтажа исполнителю останется только оценить качество работы и проверить насколько хорошо "ходит" дверь. Дополнительно нужно убедиться в плотности ее примыкания к коробке: наличие зазоров недопустимо. Они приведут к недостаточно комфортному проведению гигиенических процедур из-за сквозняка в помещении.

    Особые требования к двери, устанавливаемой в ванную: рекомендации специалистов

    Понять, как аккуратно установить новую дверь в ванную своими руками, несложно даже любителю. Простая инструкция позволит узнать обо всех нюансах работы и правильно подготовиться к ее проведению. Но немаловажным этапом станет и покупка качественной двери. При ее выборе нужно учитывать особенности воздействия влаги, стилистические требования и другие пожеланиям домочадцев (например, с защелкой, замком).

    Покупать двери лучше сразу с замком. Это исключит необходимость его самостоятельного монтирования.

    Обычные ПВХ изделия смогут долго прослужить владельцам, если в комнате подготовлена хорошая вентиляция, способная быстро и качественно удалять пар. В противном случае, модель прослужит недолго, а со временем может получить неприглядный вид. Деревянные двери чересчур тяжелы, их довольно тяжело монтировать самому. Шпоновые двери, покрытые качественным лаком, по длительности службы могут приравниваться к ПВХ аналогам.




    Последним требованием должен стать дизайн. Подбирать дверь исходя из ее оформления – недопустимо, если по качеству она для установки в ванную не подходит. Поэтому проводить покупку лучше в специализированных магазинах: рассматривать можно только изделия, устойчивые к повышенной влаге и рассчитанные на установку в ванной.

    Репост
    Наверх