smartremstr.ru » Ремонт

Как выполнить заливку пола в ванной под плитку

Как выполнить заливку пола в ванной под плитку с фото

Содержание

  • 1 Выбор материала для заливки
  • 2 Заливка бетонного пола в ванной под плитку
    • 2.1 Подготовка основания
    • 2.2 Гидроизоляционный и теплоизоляционный слои
    • 2.3 Процесс армирования
    • 2.4 Распределение маяков
    • 2.5 Непосредственный процесс заливки
    • 2.6 Что делать в случае наличия уклона
  • 3 Заливка пола под грунт
  • 4 Как сделать электрические полы
  • 5 Наливной пол
  • 6 Заливка бетона на деревянный пол

Прежде чем начать ремонт своими руками появляется важный вопрос о том, как залить пол в ванной под плитку, что неудивительно, учитывая, что данное занятие достаточно сложное. Нужно умело и правильно скрыть либо обойти коммуникационные сети, учесть высокое содержание влаги, выполнить правильный подбор материала.

Выбор материала для заливки

Бетон неспроста является популярным материалом. Все дело в его универсальности. Это обусловлено тем, что ремонт с применением этого материала возможен в помещениях различного предназначения.

Выбор материала для заливки пола в туалете, душе и ванной зависит от прочности на сжатие. Наиболее приемлемым вариантом для заливки пола считается цемент с маркой прочности М200. Срок службы такого пола может достигать нескольких десятков лет.

Перед тем, как залить бетонный пол в ванной, душе необходимо правильно приготовить раствор. Для подготовки необходимо знать, сколько потребуется компонентов:

  • песок;
  • цемент;
  • щебень;
  • вода.

Состав бетонной заливки

Вода при смешивании с цементом, и последующем высыхании образуют каменную поверхность, но без дополнения данной смеси щебнем или керамзитом, а также песком легко поддастся деформации и усадке. В зависимости от выбора пропорций свойства приготовленного раствора существенно изменяются. При увеличении цементного содержания примерно в два раза увеличивается и прочность состава. Для приготовления легкого бетона в растворе щебень заменяют керамзитом.

Чтобы ускорить процесс застывания, в жидкий раствор можно добавить различные добавочные элементы, такие как гранит, известняк либо гравий. Можно использовать самовыравнивающийся раствор.

Заливка бетонного пола в ванной под плитку

Заливка пола под плитку состоит из нескольких важных этапов, каждому из которых следует уделить соответствующее внимание.

Подготовка основания

В первую очередь необходимо наметить отметку уровня чистового пола. При отсутствии порога, в качестве ориентира берется нижняя точка дверного проема. От данной точки откладывается вверх расстояние, равное 1 м. Данное отметка наносится на все стены, при этом контроль должен выполняться с помощью уровня. По данным отметкам наносится одна сплошная линия по горизонтали. От этой линии снова откладываются отметки на 1 м к низу. Отметки соединяются. Исходя из полученной линии, будет выполняться заливка пола.

Из ванной комнаты необходимо убрать весь собравшийся мусор, а старое напольное покрытие полностью демонтируется. При этом не следует ограничиваться лишь снятием линолеума или керамической плитки, старая стяжка также должна быть полностью удалена, если вы не хотите увидеть на новой заливке дефекты или превысить допустимую высоту уровня пола. Для удаления старой стяжки используется перфоратор.

После подготовки основания необходимо осмотреть поверхность на наличие трещин, щелей. Особое внимание стоит уделить швам, стыкам пола и стен. Все выявленные дефекты должны быть устранены.

Очищенная поверхность грунтуется составом с асептическим действием, что позволит не допустить размножения микроорганизмов. После полного высыхания грунтовки можно приступать к следующему этапу работы.


Стыки и края пола грунтуются


Пол обрабатывается грунтовкой в 2 слоя

Гидроизоляционный и теплоизоляционный слои

От качества проведения гидроизоляции напрямую зависит качество последующего покрытия. Можно применить различные современные материалы, такие как рубероид в рулонах либо специальная мембрана. Можно использовать обычную пленку из полиэтилена. Если материала не хватает для сплошного наложения, то все полученные щели и стыки необходимо заделать с помощью клейкой ленты.




Гидро и теплоизоляция

Для ванной комнаты стоит использовать также обмазочную гидроизоляцию, материалы для которой можно приобрести уже в готовом виде. При проведении работ следует особое внимание уделить углам.

Теплоизоляцию можно выполнить керамзитом или перлитом. Можно применить пенопласт либо базальтовую вату. Рассмотрим подробно утепление керамзитом.

Утепление керамзитом важно выполнять на слой гидроизоляции, поскольку благодаря пористой структуре он впитывает влагу, а это негативно может сказаться на конструкции. Чтобы сделать утеплительный слой керамзитом, требуется выставление направляющих маятников. Обязательно при утеплении керамзитом, следить за тем, чтобы гранулы данного материала были разной величины, чтобы более мелкие частицы заполняли пространство межу более крупным керамзитом.




Формирование подсыпки из керамзита

Процесс армирования

Чтобы сделать пол более прочным обязательно необходимо выполнять армирование. Для этого часто применяется сетка из металла или пластика, также можно самостоятельно сделать основу из арматуры.




Сетка для армирования бетонного пола используется, если на него будет действовать интенсивная нагрузка

Если слой заливки предусматривается толщиной 30-50 мм, то для армирования лучше использовать металлическую арматурную сетку, толщина прутка в которой составляет 5 мм, а размеры квадратных ячеек – 80-100 мм. Арматурный пояс должен прийтись на толщину стяжки, для чего сетку лучше всего выставить на подкладки, сделанные из бетона или старого кафеля.

Для небольшого по толщине слоя заливки можно использовать стекловолоконную сетку, называемую серпянка. Чтобы данный слой был качественным, укладка выполняется на небольшие возвышения.




Укладка армирующей сетки

Распределение маяков

С помощью маяков заливка производится намного ровнее. Направляющие можно выполнить из профиля либо круглых труб. Вся площадь будущего пола распределяется на отрезки, ширина которых не превышает двух метров, что не даст раствору расплыться в ходе заливки. Расстояние от маячка до ближайшей стены не должно превышать 250-300 мм.

Очень важно то, что высота стяжки под плитку не должна превышать 5 см. Этот факт обязательно учитывается при выполнении установочных работ для маяков. Но и слишком тонкой тоже делать опасно. Если через некоторое время бетон потрескался, то это значит, что стяжка выполнена неправильно либо слишком тонко.




Уровень на маяках показывает плоскость

Для установки маячков не следует использовать саморезы или шпильки, вкрученные в пол, так как они могут испортить целостность гидроизоляции. В качестве направляющих не должны быть использованы деревянные рейки, которые со временем могут разлагаться.

Установка направляющим производится на возвышения, сделанные пескобетоном. В данные возвышения вдавливаются направляющие. Верхняя точка маяков должна быть на одном уровне с линией, выполненной ранее.




Установка маяка по песку

Непосредственный процесс заливки

Прежде чем приступить к процессу заливки, необходимо выбрать подходящий раствор. Лучше всего для этого подойдет цементно-песчаная смесь в пропорциях 1:3. В состав смеси можно добавить пенополистирольную крошку, что придаст ей термоизоляционных свойств.




Приготовление смеси для заливки

Процесс заливки заключается в размещении подготовленной смеси на слегка увлажненную поверхность пола. По мере нанесения смесь разравнивается по уровню. Также следует следить за плотностью укладки раствора, чтобы в результате не осталось пустых полостей и пузырьков воздуха.

Подготовленная смесь пескобетона аккуратно выливается между маяками и ровно расправляется с помощью правила. Так же заполняются и остальные просветы между маяками. Очень важно следить за тем, чтобы раствор был точно на одном уровне с маяками.




Раствор разливают «лужами»


Смесь разравнивается правилом

После того как раствор немного затвердеет, необходимо расправить своими руками все образовавшиеся неровности. Накрыть чистовой пол под плитку полиэтиленовой пленкой и оставить до полного высыхания.

Часто для упрощения работы некоторые используют специальный самовыравнивающийся пол. Но такой жидкий раствор может дорого обойтись, потому что, сколько его понадобится, зависит от размеров пола. Даже при небольшом количестве такого бетона потребуется сумма побольше, чем при применении обычного пескобетона.




Самовыравнивающиеся смеси позволяют сделать поверхность пола зеркально ровной

Что делать в случае наличия уклона

Выполнение заливки пола с уклоном достаточно непростая работа. Обычно пол с уклоном выполняется в душе для удобного слива, особенно если отсутствует поддон. Для подготовки основания необходимо своими руками выполнить демонтаж устаревшей стяжки в душе. Для упрощения данной задачи чаще всего используется перфоратор.

После этого необходимо внимательно осмотреть поверхность на наличие повреждение и провести небольшой ремонт. Все имеющиеся щели, выбоины и подобные изъяны можно заделать специальным клеем. Желательно обработать поверхность грунтовкой. Далее следует непосредственная заливка пола в душе. Но здесь тоже требуется основательная подготовка. Раствор выполняется на основе цемента и песка.

Выполняется подготовка основания. Для этого потребуется доски из дерева. Сняв необходимые размеры, выполняется сборка каркаса. Обязательно требуется укладка гидроизоляционного слоя. Для этого существует огромнейший выбор материалов. Обязательно найдется что-нибудь подходящее.

Важно, чтобы гидроизоляционный слой полностью заполнял собранное основание и даже немного заполнял стенки. Также необходимо прочно закрепить изоляцию.

Следующим шагом, является выполнение отверстия для слива. Здесь потребуется очень острый нож. Обязательно следить за размерами, поскольку вырезанное отверстие должно быть не больше самого устройства для слива. Производится непосредственная установка слива. Перед заливкой необходимо закрыть его лентой для защиты.

Пескобетон наносится с помощью шпателя. У стенок каркаса толщина накладываемого слоя должна равняться шести сантиметрам, возле слива – не более трех сантиметров. При этом необходимо следить за уклоном – он должен быть равномерным, без видимых перепадов. Все работы по заливке в душе должны проводиться предельно аккуратно и ровно. Стяжку в душе необходимо оставить на время. После этого основа под плитку полностью готова.

Заливка пола под грунт

Бетонный пол по грунту состоит из некоторого количества слоев. У каждого слоя при ремонте по грунту свое предназначение. Уровень бетонного пола по грунту зависит от того, как было произведено утепление в цоколе. Если выполнить только утепление стен, а пол разместить в верхней точке цоколя, то будет происходить промерзание стены. Но при выполнении должного утепления в цоколе можно располагать пол в различных точках.




Схема устройства пола по грунту

Прежде чем выполнить ремонт с заливкой бетонного пола требуется обследовать грунт, поскольку не всегда существует возможность такой заливки. При этом выяснится сколько понадобится раствора, чтобы залить основание и заполнить все щели.

Основные условия начала заливки пола:

  • уровень грунтовых вод не должен превышать пяти метров;
  • неподвижный грунт;
  • жилой и отапливаемый дом в холодное время;
  • сухость почвы.

Обязательно и то, что возведение всех конструкций должно завершиться. Заливать пол в ванной и туалете необходимо после того, как строительство кровли будет полностью завершено.




Засыпаем песок и трамбуем


Армировать бетонный пол можно каркасом из металлических прутьев


Устанавливаем правило на направляющие и тянем на себя


Заливаем пол самовыравнивающейся смесью

Как сделать электрические полы

Для того чтобы залить электрические полы необходимо, в первую очередь, знать что толщина стяжки должна быть не менее пяти сантиметров. Раствор из пескобетона должен готовиться с добавлением специальных веществ, обладающих пластифицирующими свойствами. Это необходимо для того, чтобы пол не потрескался при первом же нагревании. Также немаловажно наличие в смеси щебня. Он добавит для пескобетона прочности.

Теплый электрический пол в разрезе

Для приготовления раствора пескобетона понадобится:

  • цемент – одна часть;
  • песок – четыре части;
  • измельченный щебень – четыре части;
  • пластифицирующее вещество – одна сотая часть.

Важно проследить, чтобы раствор не получился чересчур жидкий. Самой главной задачей при заливке является не допуск образования пустот. Это может негативно сказаться на системе. Когда заливка слоя пескобетона будет полностью окончена необходимо оставить для полного высыхания. Данный период составит около месяца. После этого можно испытать электрические полы. Более подробно как производится заливка теплого пола, вы можете прочитать у нас.




Процесс монтажа нагревательного кабеля


Нагревательный кабель укладывают в соответствии со схемой и на расчетном расстоянии Установку датчика и терморегулятора нужно поручить профессиональному электрику


Укладывать стяжку следует осторожно, чтобы не повредить кабель

Наливной пол

На вопрос: « Как заливать наливной пол 3д в ванной и туалете своими руками?» можно ответить, что данный процесс не слишком сложный. Важно сделать правильный выбор материала и понять саму технологию процесса. Стоит заметить, что полимерный 3д пол будет наиболее подходящим вариантом для этого помещения.

Для выбора типа наливного пола важно рассчитать нагрузку, оценить состояние основания постройки, качество материала.

Наливной пол с 3Д эффектом

Большой популярностью пользуется 3д пол. Это не удивительно, поскольку благодаря ему, можно создать модный и неординарный интерьер. Выполняя ремонт своими руками с применением 3д пола, стоит задуматься об использовании таких материалов, как дерево или мраморный камень, они будут очень выгодно смотреться на фоне прозрачного напольного покрытия.

Чтобы выполнить наливной 3д пол своими руками, требуется выполнение нескольких шагов:

  • подготовка основания — покрытие, на которое будет наливаться пол должно быть чистым и сухим, слегка шероховатым. Грунтование основания специальным веществом на основе полимеров. Бетонное основание и цементно-песчаная стяжка должны быть обязательно прогрунтованы, а все щели необходимо заполнить герметиком.
  • заливка пола — закрепление специального рисунка, который создаст 3д эффект. Производится непосредственная заливка полимерного пола, причем все работы производятся при температуре от 5 до 25 градусов. Выполняется этот процесс полосами и постепенно. Жидкий раствор необходимо равномерно распределить по всему периметру. Заливка начинается с наиболее высокой точки поверхности, что позволит раствору равномерно распределиться.

Далее применяется специальный валик, покрытый иголками, благодаря которому удаляется весь воздух со смеси. Также благодаря этому цвет 3д пола станет равномерным. Наливной 3д пол, сделанный своими руками будет прекрасно смотреться и ванной, и в душе, и в туалете. Данная поверхность выглядит идеально ровно и зрительно расширяет параметры помещения.




Заливка бетона на деревянный пол

Выполняя ремонт в доме из дерева, возникает вопрос о возможности заливки бетонной стяжки на деревянный пол. Это, конечно же, можно сделать, но, как известно, деревянный материал склонен к существенным деформациям, а бетон, наоборот, очень плотно сидит и не склонен к движению.




Перед стяжкой деревянное покрытие следует подготовить

Важно то, что ни в коем случае нельзя выполнять бетонную стяжку на новый деревянный пол, поскольку это приведет к негативным последствиям. При обычном устройстве бетонного пола роется в первую очередь ров, который засыпается песком и гравием. Также тщательно утрамбовывается грунт. Но, если уже имеется деревянный пол, то сделать это невозможно.

Подготовительные работы необходимо провести правильно. Извлекается каждая доска, которая имеет повреждения и заменяется новой. При недостатке средств можно перевернуть их менее поврежденной стороной вверх. Но тогда нет гарантий, что стяжка ляжет ровно.

Все имеющиеся щели заделываются с применением ипоксидной шпатлевки либо монтажной пены. Также желательно обработать все щели между досками герметиком. На конечном этапе подготовке необходимо окрасить деревянный пол водостойкой краской.

Маяки из раствора

Далее требуется применение пленки из полиэтилена, которой укрывается вся поверхность. Важно не допустить образование складок. Желательно ее обследовать на наличие повреждений. Щели необходимо заклеить скотчем.

Потребуется установка маяков, в качестве которых применяются рейки из металла либо дерева. Важно установить их правильно и ровно, поскольку по данному уровню будет заливаться жидкий бетон. При выполнении заливки пола своими руками можно упростить задачу и вместо маяков равномерно натянуть нити, и залить самовыравнивающийся раствор.

Заливка бетонной смеси

Капитальный ремонт всегда начинается с самой непростой и важной задачи: «Как залить бетонный пол?». В ванной комнате и туалете выполняются самые различные варианты бетонного пола. Это может быть и пол с уклоном, и 3д пол, и другие варианты. Заливка бетонной стяжки возможна даже на деревянное основание. Многие пользуются упрощенным вариантом решая как заливать пол, сколько нужно материалов и пользуются самовыравнивающейся смесью, но это удовольствие не из дешевых.

Теперь вы знаете, как залить пол, под грунт, плитку, с использованием пескобетона или применяя самовыравнивающийся раствор. Также теперь не возникнет вопросов, сколько материала необходимо чтобы провести полный ремонт, заполнив все щели.

Репост
Наверх