smartremstr.ru » Мебель и предметы интерьера

Столешница из искусственного камня для установки в ванной комнате

Столешница из искусственного камня для установки в ванной комнате с фото

Столешница из искусственного камня в ванную комнату позволит преобразить интерьер помещения. Такое изделие обладает отличными эксплуатационными свойствами и привлекательным видом. И в отличие от натурального камня, искусственный материал стоит на порядок ниже.

Содержание
  • Что такое искусственный камень?
  • Что выбрать в ванную комнату?
  • 1 Что такое искусственный камень?

    Прежде чем купить столешницу из искусственного камня, следует уточнить, что это за материал.

    Изготавливаются столешницы из кварца, мраморной или гранитной крошки. Для получения прочного и надежного изделия в смесь натурального материала добавляется акрил, который и выполняет функцию связующего элемента. В результате воздействия высокого давления и температуры получают очень прочное изделие, которому придается необходимая форма. Вместо акрила также могут применяться специальные смолы.

    При изготовлении столешницы в состав можно добавить краситель, тем самым придавая готовой продукции своеобразный оттенок.

    Готовая столешница из искусственного камня практически не отлична от изделия из натурального. Зачастую определить материал можно только по цене.


    Столешница из искусственного камня

    Главными преимуществами столешниц из искусственного камня являются:

  • Высокая прочность. Изделие способно выдержать значительные нагрузки.
  • Стойкость к повышенной влажности и перепадам температуры, что является важным при установке в ванной комнате.
  • Простота ухода.
  • Износостойкость, ремонтопригодность.
  • Доступные цены (в отличие от изделий из натуральных материалов).
  • Широкий ассортимент изделий различных форм, расцветок.
  • К недостатку продукции стоит отнести только достаточно большой вес. Однако при правильной и надежной установке этот недостаток не станет помехой в удобной эксплуатации.

    2 Что выбрать в ванную комнату?

    Искусственный камень, благодаря особенностям изготовления, позволяет создавать изделия различных форм, размеров и расцветок.

    Не исключение и столешницы для ванной комнаты. На полках магазинов можно найти широчайший ассортимент продукции. В зависимости от формы различают прямоугольные, ассиметричные, угловые и комбинированные поверхности.

    По способу установки различают следующие виды столешниц:

  • Установка с помощью кронштейнов. В данном случае кронштейны крепятся к стене, а на них уже устанавливается стол из искусственного камня. При этом стоит учитывать большой вес элемента, поэтому стены должны быть из бетона, кирпича или металла. Только в этом случае будет обеспечена надежность крепления.
  • Установка на готовую тумбу. В данном случае особых проблем с монтажом не возникает.
  • Установка с помощью инсталляции. При таком способе установки в стену помещения монтируется рама-инсталляция, а к ней уже крепится столешница. После этого стена облицовывается отделочным материалом.
  • По стоимости столешницы можно подразделить на бюджетные модели, изделия, изготовленные по индивидуальному заказу, и модели премиум-класса известных брендов, изготовленные в единичных экземплярах.


    Навесная столешница в ванной

    В интерьере ванной комнаты каменные столешницы могут выступать, как самостоятельный элемент, так и в качестве дополнения к тумбе. В первом случае изделие либо крепится на стене (настенные модели), либо имеет длинные ножки (напольные модели).

    Часто столы, отделанные камнем, используются в комплекте с раковинами. В этом случае они могут выполнять несколько функций. Во-первых, это дополнительное место для хранения туалетных принадлежностей (мыла, зубных щеток и пасты и т.д.). Во-вторых, на поверхность стола часто устанавливаются раковины. Сантехника может быть встроенной либо устанавливается на поверхность мебели.

    При выборе столешницы из камня необходимо учитывать и общий дизайн ванной комнаты. Рабочая поверхность не должна слишком сильно выделяться на общем фоне. Необходимо уделить максимум внимания, чтобы получить гармоничный ансамбль всех элементов помещения, в том числе и отделки.

    Репост
    Наверх