smartremstr.ru » Ремонт

Как правильно выбрать швабру для мытья пола и не только

Как правильно выбрать швабру для мытья пола и не только с фото

Как выбрать швабру для мытья пола? От решения этого вопроса во многом зависит, насколько бесхлопотной будет влажная уборка. Это очень простое и одновременно величайшее изобретение помогает домохозяйкам всего мира без особых проблем мыть полы с конца XV века.

Содержание
  • История появления швабры
  • Моем пол резиновым валиком
  • Что такое моп
  • Преимущества микрофибры
  • Как вымыть пол паром
  • Основные критерии выбора швабры
  • 1 История появления швабры

    Выбор устройств для мытья полов на рынке огромен. Они различаются по конструкции, по виду и качеству материала, который предназначен для мытья пола.

    Но в целом любая, даже самая современная швабра - прототип той самой длинной деревянной ручки с закрепленной на одном из ее концов плоской и широкой рейкой, на которую наматывается влажная ткань.
    На Руси швабру делали из мочал - вымоченных в воде узких полосок из липовой коры. Их собирали в пучок и закрепляли в деревянную колодку, приделанную к длинной рукояти. Именно пучок мочал стал прародителем современной веревочной швабры.


    Мытье полов со шваброй

    До сих пор не утихают споры о происхождении самого слова "швабра". По одной из версий, оно произошло от немецкого schrubber (метла, веник).
    К сожалению, история не сохранила имя человека, который впервые придумал наматывать тряпку на палку для мытья пола, облегчив тем самым жизнь многих поколений хозяек. Но зато известна личность, официально получившая в 1837 году патент на этот предмет - Джейкоб Йове.
    Спустя полвека, 13 июня 1893 года, Томас Стюарт осовременил прародительницу всех швабр и стал обладателем патента на веревочную швабру. Она не претерпела изменений в своей конструкции до сих пор.

    2 Моем пол резиновым валиком

    Любая современная швабра для мытья пола - инструмент сложный. Как правило, рукоять является телескопической, что позволяет регулировать ее длину под любой рост человека, занимающегося уборкой. Но особых навыков ее использование не требует.
    Наиболее распространенный вариант - модель с резиновым валиком вместо привычной тряпки и механизмом отжима "чистые руки". На рукояти такого инструмента располагается рычаг, при помощи которого в действие приводится механизм отжима валика. Этот механизм представляет собой одну, а в более дорогих моделях - две пары пластиковых валиков, которые при поднятии рычага сдавливают резиновый моющий валик и отжимают из него воду.


    Швабра с резиновым валиком: до и после замены

    Материал, из которого изготовлен валик, отлично собирает мелкие частицы грязи, пыль, шерсть, перья животных даже из-под мебели. При этом отжимать моющую часть руками нет необходимости.
    Сменный характер моющей насадки делает такую швабру долговечной и весьма практичной. Чтобы заменить загрязнившийся или износившийся валик на новый, достаточно открутить 2 винта или отстегнуть специальную защелку. Невысокая цена является еще одним весомым аргументом в пользу этого изделия.

    3 Что такое моп

    Многие воспринимают такое название как загадочную аббревиатуру. Но в переводе с английского mop - это и есть швабра.
    Моп с веревочной насадкой по своей конструкции напоминает древнюю швабру из мочал. Только вместо липовой коры используются скрученные веревки с добавлением полиэстера, а вместо палки - удобный и функциональный флаундер из пластика или легкого алюминия.




    Моп для мытья полов

    Такие виды швабр для мытья пола хороши и дома, и в офисе.
    Чтобы использовать весь функционал моп, лучше купить в комплекте специальное ведро, оборудованное механизмом отжима.
    Как и в случае с резиновым валиком, хороший веревочный блок является сменным, легко снимается с флаундера и стирается обычными моющими средствами.
    Разновидность моп - модель с прямоугольной веревочной насадкой и шарнирным сочленением с флаундером. К ней можно приобрести специальное ведро с отжимом. Но можно по старинке полоскать и отжимать ткань вручную.
    Более совершенная разновидность такой швабры - так называемая модель бабочка. В качестве материала для мытья пола в ней чаще всего используется насадка из губки.
    Механизм отжима складывает платформу с губкой пополам. Так происходит удаление лишней влаги из насадки.

    4 Преимущества микрофибры

    Выбирать инструмент для мытья пола - задача трудная. Но если вы твердо решили найти самую лучшую швабру, обратите внимание на изделия с насадками из микрофибры.
    Главное преимущество такой швабры кроется в особых свойствах ткани.




    Швабра из микрофибры

    Микрофибра - материал с великолепной впитывающей способностью, которой она обладает благодаря входящим в ее состав филаменту и полиамиду. Из-за микроскопической тонкости волокон микрофибры этот материал по праву считается инновационным. Такой шваброй легко промыть сложные и труднодоступные места.
    Отжимается микрофибра практически до сухости и при мытье поверхностей не оставляет разводов.
    Швабра с микрофибровой насадкой оснащена, пожалуй, самым удобным механизмом отжима. Чтобы удалить из насадки лишнюю влагу, достаточно просто повернуть ручку.
    Антибактериальное свойство микрофибры позволяет использовать такую швабру в медицинских, дошкольных, школьных учреждениях. Эта ткань легко стирается даже в стиральной машинке, но боится отбеливателей и других агрессивных жидкостей.




    Практичные свойства микрофибры

    Еще микрофибру нельзя сушить в автоматической сушке и гладить. Но зато она идеальна для поверхностей, не любящих влагу, - паркета и ламината.

    5 Как вымыть пол паром

    Супершвабра со встроенным парогенератором - мечта любой хозяйки. Моющий эффект достигается посредством выработки пара. Действие такой конструкции аналогично работе традиционного отпаривателя.
    Моющая платформа оснащена съемной насадкой. Пар вырабатывается путем нагрева до 100 градусов дистиллированной воды, заливаемой в специальный резервуар.
    После включения в сеть швабра обычно готова к уборке через 1-5 минут.
    Горячий пар обладает великолепными антисептическими и дезинфицирующими свойствами. Он позволяет избавиться от застаревших загрязнений, пятен, микробов, бактерий.

    Швабра со встроенным парогенератором

    Перед влажной уборкой таким устройством обязательно соберите крупный и средний мусор веником или пылесосом.
    Набор съемных фигурных насадок позволяет без труда мыть удаленные участки под мебелью, в углах и т. п.
    Некоторые такие швабры можно применять для чистки мягкой мебели и ковров. Но прежде чем начать чистку, внимательно прочитайте инструкцию. Паром обрабатывать можно далеко не все поверхности. Ламинат, паркет, если они не водостойкие, могут быть испорчены горячим водяным паром. Материалы из синтетики также далеко не все устойчивы к воздействию пара.

    6 Основные критерии выбора швабры

    Какую швабру выбрать для дома? Ту, что удобна и необременительна. Самая лучшая помощница позволяет произвести уборку быстро и качественно.
    Выбирать трудно. Каждая конструкция заслуживает внимания.
    Уборка на скорую руку поверхностей любого качества может производиться отжимной шваброй с телескопической ручкой и резиновым валиком. Если ваш пол покрыт ламинатом или паркетом, выбирайте швабру с двойным отжимом. В этом случае моющий валик будет едва влажным и поверхность, не приветствующая воду, не пострадает со временем.
    Швабра с насадкой из микрофибры универсальна и может применяться для уборки не только пола, но и для мебели и стен.
    Моп с веревочной насадкой не подходит для невлагостойких поверхностей и камня.

    Швабра-бабочка с губкой идеальна для дома, где любят домашних животных: она отлично собирает шерсть, волосы.
    Паровая швабра - альтернатива моющему пылесосу.
    Перед тем как выбрать швабру для мытья пола, обратите внимание на ее качество: пластмассовое изделие легче, но металлическое прочнее. Раздвигающаяся ручка удобнее. Сменные насадки продлевают изделию срок службы. Что касается цены, то чем функциональнее конструкция, тем она дороже.

    Репост
    Наверх