smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Дровяные печи для дома - особенности выбора

Дровяные печи для дома - особенности выбора с фото
Содержание:
1.  Материалы для изготовления печей
2.  Способы увеличения теплоотдачи
3.  Устройство дровяных печей для дома
Одним из старейших и по-прежнему востребованных источников тепла является печь для отопления дома на дровах. За длительный период применения конструкции из кирпича практически не изменились. Правда, в торговой сети появились современные модели таких устройств, которые изготавливаются в заводских условиях. 
Чтобы разобраться с устройством печи для дома на дровах нужно уточнить применяемую для их описания терминологию. Печь представляет собой отопительный агрегат, отдающий тепло окружающему воздуху в комнате без использования теплоносителя. Печная поверхность контактирует непосредственно с воздушной массой, которая распространяется по комнате в результате естественной конвекции и благодаря тепловому излучению. 

Существуют дровяные печи для дома из кирпича для обогрева дома, имеющие водяной контур (прочитайте: " Дровяная печь с водяным контуром - преимущества"). Но водяному отоплению в данном случае отводится второстепенная роль. Сейчас потребителям предлагают современные отопительные или водогрейные котлы, которые в процессе функционирования отдают большую часть полученного от сгорания дров тепла воде (подробнее: " Печь для дома с водяным отоплением - практичный вариант обогрева"). 

Материалы для изготовления печей

 
Чаще всего при производстве дровяных печей для отопления частных домовладений и дач используют: 
  • сталь;
  • чугун. 

Стальные изделия. Применяется сталь толщиной 3-6 миллиметров. Сорта металла задействуют разные, начиная от жаростойкой нержавейки и заканчивая низкосортной продукцией. Дровяные отопительные печи для дома чаше всего делают из жаростойких сортов металла, ограниченно подверженных коррозийным процессам. Недостаток стальных печей заключается в их ограниченном сроке эксплуатации, составляющем не более десятка лет. Можно сварить печь самостоятельно, используя листовую сталь 3-х миллиметровой толщины. 

Для увеличения ресурса топки стальных изделий часто футеруются с использованием огнеупорного кирпича. Правда футеровку не делают для небольших по размерам печек, поскольку она отличается массивностью. 

Чугунные изделия. Отличаются большим сроком эксплуатации. Чугунные дровяные печи для дома (см. фото) служат своим владельцам в течение минимум 25 лет. Они имеют не такую высокую прочность как стальная продукция, но при этом не прогорают. Также благодаря массивности чугунные печи гораздо дольше сохраняют тепло. 
Если владельцы частного домовладения остановили выбор на дровяной печи из чугуна, им следует учитывать следующие особенности:
  • данный сплав хрупок. В результате сильного удара корпус или дверца печи может расколоться, поэтому при транспортировке устройства надо быть предельно осторожным;
  • при первичном нагреве чугунных изделий он должен происходить постепенно на протяжении нескольких часов, в противном случае сплав может треснуть. При дальнейшей эксплуатации печь используют в разных тепловых режимах. 

Принцип работы дровяной печи, подробное видео:

Способы увеличения теплоотдачи

 
Поскольку дровяные печи для отопления дома отдают тепло через свою поверхность, их производители стремятся увеличить до максимума исходящий тепловой поток, для чего используют нижеописанные способы:
  • оребрение наружной поверхности корпуса. Чугунные ребра, наваренные или отлитые из сплава, увеличивают поверхность воздухообмена;
  • двойной корпус. Изготовители дровяных печей для дома нередко снабжают их защитным кожухом, не препятствующим естественной конвекции и одновременно защищающим жильцов от возможных ожогов. Под защитой обычно находится сложной формы оребрение для отведения тепла;
  • снабжение трубами для конвекции. Их имеют булерьяны, которые считаются лидерами среди дровяных печей. Стальные трубы, имеющие большой диаметр, после соприкосновения с топкой нагреваются и создают теплый воздушный поток. Изгибающиеся в разные стороны трубы делают конвекцию эффективнее, а воздух в помещении перемешивается. Булерьяны заводского изготовления, стоят дорого, но конструкция их несложная и при желании такое устройство можно сделать самостоятельно, на что потребуется затратить максимум 5 тысяч рублей;
  • принудительный обдув и перемещение нагретого воздуха при помощи рукавов. Обычно данный метод увеличения теплоотдачи используют при установке булерьяна. В нижнюю часть трубы, которая огибает топливник, принудительно подают воздух, после чего тепло транспортируют по дому. Главное – качественно изолировать рукав. 



Устройство дровяных печей для дома

 
На рынке дровяные печи для дома представлены в большом ассортименте. Кроме этого, немало умельцев изготавливают подобные устройства кустарным способом. В качестве примера печей отопления на дровах в статье описаны некоторые модели заводского изготовления (читайте также: " Печное отопление деревянного дома: важные детали"). 
Печь «Бубафоня» от украинских производителей. Представляет собой компактную конструкцию, в которой объединены функции котла верхнего горения и буржуйки. Устройство может поддерживать длительное горение до 60 часов без дозагрузки дров. По утверждению производителя, эта дровяная печь для дома имеет КПД порядка 85%, что по характеристикам не уступает пиролизным котлам. С учетом относительно небольшого веса (28 килограммов) и цены около 2,9 тысяч рублей дровяную печь длительного горения можно назвать одним из лучших отопительных устройств для небольшого загородного коттеджа или дачи. 
Камин CTM Neoprisma. Относится к категории стационарных отопительных установок. У каминной топки есть оребрение, обеспечивающее увеличение теплоотдачи. Обычно считающийся декоративным элементом обстановки, камин в данном случае способен отопить дом площадью 300 «квадратов». 


«Золушка» - отопительно-варочная печь дровяная для отопления дома от отечественных производителей. Изделие концерна «Термофор» удачно сочетает в себе дешевизну и экономичностью. Ее цена составляет примерно 9 тысяч рублей, притом, что КПД устройства лишь немного уступает пиролизным котлам, стоимость которых на порядок выше. Что касается эффективности, то она обеспечивается за счет того, что дрова тлеют, а не горят, поскольку доступ воздуха ограничен. От случайного соприкосновения с печью жильцов защищают 2 экрана. В дверку топки вмонтировано жаростойкое стекло, благодаря чему имеется возможность в любой момент проконтролировать процесс горения дров. 
 
«Индигирка» - электрогенерирующая отопительно-варочная дровяная печь, производитель концерн «Термофор». Является адаптацией модуля Пельтье - полупроводникового устройства. Преобразует тепловую энергию от горящих в печи дров в электрическую. Когда происходит односторонний нагрев полупроводниковой пластины, генерируется постоянный ток. Мощности 50 ватт и напряжения 12 вольт достаточно, например, для обеспечения светодиодного освещения или, чтобы зарядить телефон. Правда, вес «Индигирки» немаленький – 54 килограмма. 

Репост
Наверх