smartremstr.ru » Ремонт

Пошаговая инструкция по отделке балкона своими руками: советы новичкам

Пошаговая инструкция по отделке балкона своими руками: советы новичкам с фото
Произвести отделку балкона или лоджии собственноручно не так уж трудно, как кажется на первый взгляд.

С этой задачей сможет справиться даже начинающий домашний мастер.

Тем более что пошаговая инструкция по отделке балкона своими руками всегда рядом – достаточно заглянуть в Интернет.

Для начала стоит разобраться, какой же вообще виды отделки балконов могут быть и выбрать наиболее предпочтительный именно для себя вариант.

Декоративная штукатурка, МДФ и ПВХ панели

Преимуществами и недостатками такого вида отделки являются следующие факторы:

  • Не требуется финишная отделка, так как подобный способ уже сам – финишная отделка;
  • Влагостойкость, и отсюда логично вытекает легкость в уходе – штукатурку можно мыть;
  • Не реагирует на перепады температуры, равно как на жару и холод;
  • Широкая цветовая гамма;
  • Не выгорает от солнечных лучей.

Но минус тоже есть.  Процедура нанесения должна быть непрерывной, без «перекуров» достаточно долгое время, иначе линии стыков будут слишком заметны.


МДФ панели являются отделочным материалом из древесноволокнистой плиты средней плотности, а ПВХ – это просто пластиковые поверхности. Их достоинства и недостатки практически одинаковы и заключаются в следующем:

  • Невысокая цена;
  • Многообразие расцветок и рисунков. По желанию заказчика возможно нанесение любого желаемого рисунка или дизайна. Это может быть 3D-изображение, имитация под дерево, кирпич, кожу и еще много-много всего;
  • Доступность монтажа даже для неопытного монтажника;
  • Удобство в уходе;
  • Большой срок службы;
  • Экологичность.



Конечно, и здесь не без недостатков. Они в следующем:

  • Низкая огнеупорность;
  • Невысокая прочность.

Гипсокартон, блок-хаус, камень, вагонка

Гипсокартон является одним из самых популярных строительных материалов для отделки балкона. Он влагостоек, не горюч, устойчив к ультрафиолету. К тому же из него можно создавать самые различные конструкции.

Наверное, единственный его минус состоит в том, что гипсокартон требует финишной отделки – грунтовки, шпаклевки, а затем еще и окраски, оклейки, финишной штукатурки либо облицовки.




Здесь же можно в нескольких словах упомянуть об отделке декоративным камнем и блок-хаусом.

«За» декоративный камень говорит красота и оригинальность полученного результата, множество разных дизайнов материала, простота ухода за ним и возможность быстрой замены поврежденного элемента. «Против» громко говорит его стоимость – она на порядок выше остальных рассмотренных вариантов.

При отделке блок-хаусом создается полная иллюзия нахождения в настоящей деревенской избе. К его положительным свойствам относится натуральность, простота монтажа и ощущение уюта после окончания работ.




К недостаткам же относится необходимость обработки специальными средствами для увеличения срока эксплуатации.

К тому же нежелательно отделывать блок-хаусом небольшие балконы, так как этот материал значительно уменьшает и без того незначительное пространство.

Этот вид отделки по праву занимает первое место среди остальных материалов. Хотя вагонка и требует специальной обработки различными антисептическими составами, но плюсы от ее применения перекрывают этот небольшой минус.




Вагонка легко монтируется, экологична и при правильной сборке выглядит очень красиво и изящно.

В свете всего вышесказанного, стоит рассмотреть пошаговую инструкцию по отделке балкона вагонкой своими руками более подробно.

Пошаговая инструкция

Первое и самое главное – вагонка крепится только на обрешетку. Других вариантов нет. Запомнив эту аксиому, можно двигаться дальше.

Вагонкой имеет смысл отделывать балкон только в том случае, если он застеклен и загерметизирован. В противном случае перед началом работ необходимо произвести остекление и герметизацию.

Шаг первый. После застекления необходимо удалить все следы предыдущей отделки – плинтуса, старые отделочные материалы и т.д. Работы будут проводиться в пустом помещении. Стены штукатурят и грунтуют специальной смесью, защищающей поверхность от плесени, грибков и ненужных насекомых.




Шаг второй. После тщательной подготовки стен можно устанавливать обрешетку. Обрешетка устанавливается следующим образом: деревянные брусья крепят перпендикулярно планируемой укладке материала.

Иными словами, если планируется устанавливать вагонку горизонтально – балки крепятся вертикально, и наоборот – вагонка будет установлена вертикально – обрешетку монтируют горизонтально.

Размер деревянных реек для обрешетки обычно составляет 50х50 мм. Крепят их к стенам на металлические уголки дюбель-гвоздями. Балки монтируются параллельно друг другу с расстоянием приблизительно в 50 см. Дерево обязательно должно быть обработано антисептическим составом.

В процессе монтажа обрешетки производится и утепление балкона. Порядок зависит от вида утеплителя: если это теплоизоляция в рулонах с фольгированной основой, то сначала крепят утеплитель, а уже поверх него – обрешетку. А при утеплении балкона минеральной ватой либо пенопластом – наоборот: сначала устанавливают обрешетку, а уже в ее ячейки устанавливают нарезанные по размеру плиты утеплителя. Имеющиеся щели заделывают монтажной пеной.

Шаг третий. После монтажа каркаса и утепления балкона можно приступать к непосредственной отделке вагонкой. Доски обрезаются по нужному размеру.




Работу рекомендуют начинать с неудобного угла. Первую доску прикладывают к соседней стене гребнем от угла, обязательно проверяя правильность уровнем. Доска закрепляется 3-4 гвоздиками. Вторая и последующая доски монтируются так же. Если после установки последней доски остается щель, ее можно закрыть плинтусом.

Шаг четвертый. Конечным этапом отделки балкона вагонкой будет нанесение защитного покрытия. Для этого вагонку покрывают сначала шпаклевкой ПВА, а затем паркетным лаком или морилкой для придания нужного оттенка.

Видео материал по теме обустройства балконного помещения:

Эта пошаговая инструкция по отделке балкона своими руками поможет быстро и без лишних затрат превратить склад ненужных вещей в приятное место для чаепитий с друзьями, которым можно будет по праву гордиться.

Репост
Наверх