smartremstr.ru » Мебель и предметы интерьера

Отделка лестницы плиткой: идеи для дизайна

Отделка лестницы плиткой: идеи для дизайна с фото

Отделка лестницы плиткой применяется снаружи и внутри
частного дома.

При этом необходимо следовать существующим правилам укладки, влияющих на привлекательность и прочность конструкции.

Данный вариант оформления лестничной конструкции относится к декоративному, но способному выполнить и иные полезные функции.

Поэтому отмечены следующие преимущества такой облицовки:

Эстетичность – привлекательность внешнего вида такого декора и превосходное сочетание его с интерьером или экстерьером благодаря богатому ассортименту предлагаемых современным рынком стройматериалов и их расцветок.

Выравнивание. Клеевая масса способствует устранению незначительных дефектов, а плиточная облицовка создает абсолютно ровную поверхность.

Прочность. При использовании керамогранита или напольный кафеля люксовой прочности такая отделка интерьерной или экстерьерной лестницы плиткой практически не подвергается повреждению.

Защита бетонного основания, которое подвержено износу и разрушению.

Обеспечение влагонепроницаемости благодаря низкой пористости материала и его абсолютной водонепропускаемости.

Долговечность благодаря износостойкости, прочности и другим положительным характеристикам такого покрытия.

Высокой эффективностью обладает отделка лестницы керамогранитной плиткой.

Она будет способствовать надежной защите бетонного основание от разрушительных воздействий и с минимальной подверженностью негативам извне для себя.

Выбор отделочного материала

Именно данный этап особенно важен при кладки плитного материала на ступени. Типы покрытия:

  • Напольный кафель, выдерживающий интенсивную нагрузку. Но его использование ограничено внутри дома из-за негативного воздействия непогоды на его состоянии;
  • Керамогранит не пропускает влагу и морозостоек, ударопрочен и не подвержен воздействию ультрафиолета, устойчив к истиранию. Поэтому его укладка рекомендована на крыльце;
  • Клинкерная плитка обычно представляет собой декоративный кирпич, эффектно дополняющий лестничную конструкцию снаружи частного дома из кирпича;
  • Природный камень и его аналогичные варианты идеальны для облицовки ступеней лестницы. Главное принять в учет происхождение материала. Возможно излучение радиации некоторых пород при наличии в них определенных примесей.

Критерии выбора плитки

Местоположение лестничной конструкции. При уличном расположении в учет перепады температур, повышенный уровень влажности, наличие щелочного воздействия и климат региона проживания.


При интерьерном расположении важны такие показатели, как интенсивность ее использования. Уличная облицовочная плитка должна иметь пористую структуру и высокую влаго- и термостойкость.

Выбор плитки зависит от месторасположения лестничной конструкции и отделочного способа полового перекрытия на обоих этажах.

Использование лестничной конструкции детьми, пожилыми и людьми с ограниченными возможностями.


Показатель шума при расположении лестницы вблизи спален и детских.

Форма лестничного марша. Облицовка прямых ступеней производится плитным материалом любой формы и размера.

Для забежного варианта выбор производится по размеру нарезных элементов и модификацию изделий.

Посмотрите, пожалуйста, видео:

Исполнение ступенчатых кромок на – ровные, прочные и выдерживающие высокие нагрузки.

Этапы подготовки

Так как отделка лестницы плиткой будет производиться на бетонную конструкцию, до ее начала основание должно полностью просохнуть.

Если этого не сделать, это грозит развитием грибка и плесени под покрытием, не поможет даже основательная обработка антисептиком. Усушка требует от 10 до 30 дней.


При новостройке желательно время ожидания до нескольких месяцев из-за возможности усадки конструкции.

Допустима укладка плитки на не абсолютно ровную поверхность. Но выравнивание по любому необходимо, что можно осуществить самовыравнивающимися смесями или простым цементом.

Для выполнения этого этапа достаточно небольшого слоя, который быстро просохнет. От растекания поможет опалубка из фанерных листов.

После высыхания стяжки переходят к обработке поверхности антисептиками от воздействия влаги и появления грибка.


Необходимо произвести грунтование поверхности для минимизации усилий при облицовке плитке, легко закрепляемой на бетонном основании благодаря повышенным адгезионным свойствам.

Процесс работы

После подготовительных работ приступают к разметке, для чего материал просто раскладывается по поверхности ступеней и лестничных площадок, и делается отметка расположения основных элементов.

Для аккуратности проведения последующих работ плитка подбирается подходящего размера, либо следует располагать нарезные элементы близко к под ступенькам.


Начало отделочных работ с нижней части лестничной конструкции. Нельзя наступать на свежеуложенную плитку минимум сутки.

Нанесение клеящей массы производится зубчатым шпателем по всей ступенчатой поверхности. Отрезанный по размеру плитный элемент прикладывается к определенному для него месту.

Швы должны быть до 4-5 мм. Сначала кладка производится на проступи, а после – на под ступеньке.

Чтобы защитить углы, устанавливается полоса из металла или резины, или монтируется специальный уголок. После швы затираются.


Варианты отделки: полная облицовка угловым плитным материалом или частичная отделка с применением декоративного плинтуса.

Дополнительные аксессуары

Из-за скользкости плиточного покрытия, особенно во время его намокания и замерзания, есть риск падения.

Чтобы избежать этого, используют полиуретановые, силиконовые или накладки из ковролина антискольжения.

Для интерьерных лестничных конструкций подойдет палас, а для экстерьерных уличных – минеральное напыление.

Видео по теме статьи:

Нанесение минеральной крошки производится смолянистым клеем, намазываемого полосами в центре шаблона, который после высыхания снимается, оставляя едва заметную, но эффективную противоскользящую защиту.

Репост
Наверх