smartremstr.ru » Ремонт

Как установить ванную на кирпичи

Как установить ванную на кирпичи с фото

Содержание

  • 1 Подготовка комнаты к установке
  • 2 Зачем ставить на кирпичи
  • 3 Необходимые материалы
  • 4 Проводим замер размеров
  • 5 Как расположить в комнате
  • 6 Установка подпорок
  • 7 Установка ванной
  • 8 Жесткая фиксация и установка трубы

Стоит дома стальная ванна, но у нее отсутствуют или вышли из строя ножки, а понежиться в теплой пенной водичке так хочется? Не отчаивайтесь, выход есть и это установка ванны на кирпичи, что сделать несложно, и вполне под силу любому из нас. Узнав про это сложное дело побольше, вы сможете установить ванну. Способ подойдет новой, а также старой ванне, бывшей уже в употреблении.

Подготовка комнаты к установке

Действительно, с подготовки следует начать, продумывая кардинальные изменения ванной комнаты вроде установки крупной сантехники. Подготовка предполагает продуманные действия по ремонту помещения еще на этапе отделочных работ.

Особое внимание обратите на выравнивание пола, гидроизоляция тоже обязательна. Если собираетесь класть плитку, используйте цементный раствор для прочности, необычный плиточный клей. Слабая строительная клеевая смесь, наносимая с помощью гребневого метода, оставляет небольшие пустоты под плиткой. Не стоит допускать такого положения дел, если не хотите обнаружить треснувшую или сломанную под весом ванны плитку. Стены облицовываются плиткой после установки габаритных конструкций. Итак, срок службы ванны, а особенно ее эмалированного покрытия, будет максимально долгим, если качественно произвести вышеописанную операцию и соблюсти все требования, учесть наши замечания.

Зачем ставить на кирпичи

Размещение на кирпичные опоры — далеко не новое решение, метод пользуется заслуженным успехом уже десятилетия. Установка на кирпичи ванны — это самый надежный способ, при котором ванна прочно закреплена, устойчива, будет стоять на нужном уровне, долго эксплуатироваться.

Практика показывает: кирпичи надежнее, чем «родные» ножки, идущие в комплекте с ванной. Спустя 10-12 лет опоры начинают перекашиваться, потом деформируется сантехническое изделие, вследствие этого вода не полностью стекает в канализацию после окончания водных процедур. Если ванну принимает человек с большим весом, то лишь с кирпичными подпорками есть уверенность, что конструкция выдержит. Ножки ржавеют, что с кирпичами точно не случиться.


Расположение кирпичный опор
Схема кирпичного основания

Необходимые материалы

Чтобы установка ванны на кирпичи прошла удачно совершенно необязательно иметь гору современных дорогостоящих электрических инструментов или недешевые строительные материалы. Достаточно набора:

  • кирпичи (минимальное количество 15 штук);
  • песок, сухой цемент, емкость для приготовления смеси;
  • герметик;
  • профиль металлический, болгарка и саморезы (понадобятся для дополнительного прикрепления ванны к стене);
  • мастерок;
  • уровень;
  • защитные резиновые прокладки (проложить между днищем и кирпичными основаниями).



Потребуется обычный красный или белый кирпич

Герметик надо брать ленточный — это облегчит работу по изолированию швов. Кирпичи берите обычные красные или белые, но без пустот внутри. Защитные прокладки нужны только для стальной ванны, а количество кирпичей увеличивают, ведь она меньше весит, следовательно – неустойчива. Уровень пригодится для строго горизонтальной установки емкости для купания.

Проводим замер размеров

Нужно внимательно и точно измерить рулеткой или длинной линейкой и разметить место для ванны. Начинать подобные работы необходимо только после покупки ванны – это возможность производить необходимые замеры в процессе работы. Когда резервуар для купания приобретен или у вас уже есть старый, не забудьте расположить в рабочем пространстве.

Следующим шагом будет снятие точных размеров с ванны, которая будет устанавливаться. Понадобятся такие данные: длина, ширина, глубина (если она меняется от одного края к другому, измерьте с обеих сторон), расстояние от торцов до предполагаемого места размещения подпорок. Оптимальное расстояние между двумя рядами кирпичей 50 см, но все зависит от длины стальной чаши. Самый простой способ проверить, верно ли вы сделали замеры, определить середину ванны в длину и отмерить по 25 см в обе стороны. Тут и будут располагаться кирпичные стоечки. Также зафиксируйте на бумаге, сколько сантиметров от отверстия для перелива до низа стального изделия.

Как расположить в комнате

Планировать положение ванны нужно так, чтобы в будущем она плотно, без зазоров прилегала к стене. В противном случае в промежуток между ней и емкостью для купания заливается вода, что вызовет в двухмесячный срок образование плесени, которая очень вредна для организма. Это не относится ко второй и третьей стенам комнаты – торцы ванны должны неплотно прилегать к ним на случай перегрева, расширения и, вследствие этого – деформации последней. Эти промежутки после установки залейте герметиком. Определитесь, на какой высоте вам удобно расположить купальню. Показатель будет получаться кратным высоте одного кирпича.

Необходимое количество кирпичей посчитать просто: нужно, чтобы хватило на две подпорки, в каждой по два с половиной кирпича по ширине ванны и два три кирпича в высоту.

Наклон ванной делают в сторону слива, чтобы вода не застаивалась. Рекомендуем изготовить такие кирпичные стойки: задняя часть — высотой 19 см, передняя — 17. Если конструкция уже сделана с учетом наклона для стока, то выкладывать разной высоты стойки не понадобиться. Перенесите в качестве разметки все ваши замеры в помещение, где ванна будет находиться.




Подготовительные работы к установке ванны

Установка подпорок

Когда все подготовительные работы окончены, вы своими руками отмерили и отметили то место, продумали все нюансы, можно приступать к приготовлению песчано-цементного раствора. На одну часть цемента берите четыре части песка.




Кладка кирпичного каркаса

Укладываете первый ряд сначала для одной подпорки, выравниваете, пока раствор не застыл, все по уровню. Далее идет установка кирпичей второго и третьего уровня (хотя ванна может стоять на одном уровне кирпичей). В конце строительных работ положите на раствор по внешним сторонам каждой кладки еще по полкирпича, чтобы получилось углубление по форме ванны. Нужно дать конструкции сутки, чтобы она хорошенько застыла.




Кирпичные столбики для установки ванны


Подготовка к установке угловой ванны

Не спешите устанавливать ванну на готовую, высохшую кирпичную кладку, сначала стоит вмонтировать сифон с переливом. Для этого переверните железную чашу набок и с помощью любых герметических средств обработайте отверстия для воды. Далее своими руками монтируйте сифон вместе с переливом, только после этого можно устанавливать ванну на кирпичный пьедестал.

Обратите внимание: труба канализации должна быть ниже выходного сифонного отверстия.




Подключение слива при установке на кирпичи

Установка ванной

Перед постановкой ванны на кирпичный пьедестал, положите прокладки, если таковые были приготовлены. Саму установку рекомендуем делать хотя бы вдвоем, а лучше — втроем. Сначала положите на дно ванны уровень и аккуратно. После этого, взяв ее с разных сторон, опускайте на кирпичи. Заметьте: по уровню таким образом выставляют купальню только в случае, если дизайн ее классический, то есть дно горизонтальное. Если же низ сделан скатом, уровень прикладывать надо будет не внутри, а снаружи. Операцию по установке ванны своими руками производят медленно, не спеша выверяя и согласовывая с напарником или напарниками каждое движение. Проследите за тем, чтобы край плотно прилегал к стене или к стенам.




Как правильно ставить ванну на кирпичи

Следующий этап — проверка на прочность и устойчивость. Возьмите за край ванны и сделайте очень аккуратное и легкое движение в сторону, как будто собираетесь раскачать ее. Если заметно движение, то конструкция стоит неровно, осмотрите внимательно свою работу со всех сторон и подложите кусочек кирпича, при необходимости закрепите новые части раствором или клеем. Вот теперь возьмите металлический профиль, если он был приготовлен заранее. При желании можно прикрепить край ванны к стене при помощи профиля, дюбелей и саморезов, но этот пункт необязателен к исполнению.

Жесткая фиксация и установка трубы

Для ванны из стали по причине ее легкости и малой устойчивости желательно предусмотреть дополнительные поддерживающие опорные точки. Предлагаем сделать простенок или кирпичные стойки под каждым из двух ближайших к вам углов.

В каком случае делать стойки, а в каком – строить стенку? Все просто: если ванна прилегает только одной стороной к стене – стройте простенок, если стальной чан ограничен с трех сторон и является вполне устойчивым, хватит и кирпичных столбиков.




Установка ванны комбинированным способом

Теперь присоединяем слив к рукаву канализационной трубы. Берем пластиковую трубу и колено с нужными углами 900 и 450. Гибкая гофра из пластика постепенно, аккуратно, без лишней спешки соединяется с выходом канализации. Сделать это нужно герметично, чтобы ничего не вытекало наружу, когда вода из ванной будет сливаться, для плотного прилегания используют герметик. Не забудьте дать ему нужное время на высыхание и твердение, иначе он не сможет надежно герметизировать все отверстия.




Ванна на кирпичах

Только после выполнения всех вышеописанных действий можно приступать к проверке надежности соединений. Для этого наполните емкость водой и откройте слив, внимательно следите за происходящим. Идеальная работа всей системы «водопровод ванна канализационный слив» выглядит так: вода уходит свободно и быстро, в районе стыков и под ванной не капает. Проведите такой эксперимент от двух до пяти раз, дайте конструкции отдохнуть день, повторите наполнение и слив воды.

Репост
Наверх