smartremstr.ru » Ремонт

Установка каминной топки, облицовка и монтаж открытой и закрытой топки

Установка каминной топки, облицовка и монтаж открытой и закрытой топки с фото
Содержание:
1.  Особенности и разновидности каминных топок
2.  Правила установки каминной топки
3.  Подготовительные работы для монтажа топки камина
4.  Процесс облицовки топки
5.  Установка дымохода для камина
6.  Нормы эксплуатации камина
Для того чтобы сделать интерьер частного дома уютным и эстетичным, одно из решений, способных помочь в этом – установка каминной топки. Этот элемент не только придаст любому помещению изысканный внешний вид, но и при необходимости обеспечит дополнительный обогрев жилища.

Одна из сложностей, которая часто возникает в процессе этой работы – это установка каминной топки, поскольку монтажные работы в данном случае требуют серьезных усилий и по возможности наличия специальных строительных навыков. Однако, изучив дополнительные фото- и видеоматериалы, способные помочь в установке, а также подробные инструкции по выполнению всех мероприятий, монтаж каминной топки можно будет выполнить и собственноручно.

Особенности и разновидности каминных топок


Важно помнить, что топка для камина будет работать максимально эффективно в том случае, если будут соблюдены определенные условия:
  • дымовая труба должна работать надежно;
  • топливо, используемое для растопки камина, должно быть качественным и не иметь никаких вредных примесей;
  • навык эксплуатации камина только приветствуется.

Качественная работа дымохода крайне важна для того, чтобы тяга была непрерывной, а все вредные продукты горения, образуемые в процессе сгорания топлива, беспрепятственно выводились наружу. Поэтому  устройство дымохода для камина должно быть выполнено безукоризненно.
К дымовой трубе также предъявляются определенные требования в связи с тем, что в процессе функционирования топки обязательно нужно учитывать следующие особенности дымохода:
  • высота дымовой трубы прямо пропорционально сил тяги, поэтому для того, чтобы усилить этот параметр, следует оборудовать более длинную систему дымохода;
  • понижению тяги способствует множество мелких нюансов, далеко не всегда заметных сразу: различные трещины и сколы в корпусе трубы, плохо прилегающие друг к другу элементы конструкции, незакрытая топочная дверца и т.п.

Если говорить о видах топок, то принято различать две основные категории: наиболее распространенные открытые топки и топки закрытого типа. У каждой из этих конструкций имеются как свои достоинства, так и отрицательные стороны, на которых следует остановиться подробнее.
Камин с открытой топкой отличается тем, что хозяева могут без труда видеть горящий в нем огонь, что зачастую выделять довольно эффектно.

По типу конструкции такая топка представляет собой нишу в поверхности стены, для обустройства которой предварительно нужно укрепить каминный фундамент. Камины с закрытой топкой отличаются более высокой производительностью тепла по сравнению с агрегатами с открытой топкой, поскольку нагретый воздух не выходит наружу так, как это происходит в моделях без дверцы, однако показатели эстетичности, безусловно, выше у камина открытого типа.
Камин с закрытой топкой обладает целым рядом неоспоримых достоинств:
  • вся конструкция очень удобна в эксплуатации из-за своей компактности;
  • монтаж такого оборудования не несет в себе никакой сложности;
  • регулировать процесс горения топлива в таких конструкция гораздо проще, чем с системах открытого типа;
  • благодаря термостойкому стеклу, входящему в конструкцию такой топки, любое возгорание из-за выброса искр и иных неприятных ситуаций исключено;
  • производительность работы каминов с закрытой топкой очень высокая (как правило, КПД составляет более 80%).

Важно помнить, что для оборудования топки закрытого образца потребуется камин, обладающий весьма внушительными параметрами, в то время как для открытой топки достаточно будет камина стандартного размера.

Кроме того, все монтажные работы, куда входит и облицовка каминной топки, и внешнее оформление, для закрытой топки стоят дороже и являются более сложными.

Правила установки каминной топки


Качество работы камина во многом зависит от того, насколько правильно были соблюдены все инструкции при установке.
Так, профессиональные мастера рекомендуют руководствоваться следующими правилами:
  • при определении места, где будет располагаться камин, важно позаботиться о том, чтобы примыкающие к нему стены и поверхность потолка стойко переносили воздействия высокой температуры;
  • обустройство камина предполагает наличие ровного каменного или керамического в качестве основания;
  • в качестве предохранительной меры основание топки следует оснастить листом стали, толщина которого должна составлять более 2 мм;
  • роль теплоизоляционного материала прекрасно выполнит вата на базальтовой основе, которую нужно проложить между поверхностями пола и перекрытия. Такая вата отличается высокой термостойкостью (нагрев до 900°C не причинит ей никакого вреда);
  • одна из особенностей укладки топки – это необходимость ее постепенного закругления, для чего каждый из последующих кирпичей необходимой укладывать на 6 см ближе от начала предыдущего кирпича;
  • остатки смеси раствора, образующиеся после укладки ряда кирпичей, требуется удалять губкой;
  • говоря о таком параметре, как толщина стенок топки, следует помнить, что у боковых стенок этот параметр должен составлять 20 см, а у задней грани – 10 см;
  • при условии, если камин монтируется в сооружении, изготовленном из камня, то его обустройство можно выполнять возле любой желаемой стены. Но если основным элементом конструкции дома выступает древесина, то перед монтажом необходимо соорудить специальный слой защиты. Для этих целей можно воспользоваться либо стандартным кирпичом, либо строительными блоками;
  • диаметр вмонтированных в камеру декомпрессии решеток должен соответствовать мощности используемой топки;
  • для того чтобы поверхность не повредилась в процессе работы камина, трубу дымохода важно вывести за пределы крыши не менее, чем на 1 метр;
  • те участки дымовой трубы, которые пересекают чердачное помещение, необходимо обработать слоем теплоизоляции;
  • стык топки камина и трубы дымохода должен быть полностью герметичным;
  • для того чтобы к каналу вывода газов поступал воздух, необходимый для вентиляции, на участке выхода камина требуется обеспечить зазор величиной в 5 см;
  • минимальная высота топливника над поверхностью пола – 20 см;
  • контроль над подачей воздуха в топку поможет улучшить установка специальной заслонки дроссельного типа, монтируемой в поддувало;
  • избыток конденсата способен навредить системе, поэтому важно предусмотреть возможность его стока из трубы.



Подготовительные работы для монтажа топки камина


Прежде чем говорить о процессе устройства топки камина, изначально следует рассмотреть то, какой именно конструкции правильнее всего будет отдать предпочтение. Несмотря на сложившийся стереотип касательно старомодности чугуна, многие специалисты рекомендуют останавливать свой выбор именно на этом материале, так как его показатели надежности как нельзя лучше подойдут для обустройства топки. Купив нужную модель, следует позаботиться о так называемом фундаменте и оборудовать качественное основание для камина.
Лучше всего выполнять все подготовительные мероприятия еще в процессе постройки дома, но можно выполнить монтаж и в уже готовом сооружении. Здесь нужно помнить, что, монтируя топку закрытого типа, пол под ней обязательно необходимо оснастить надежным покрытием и постелить теплоизоляционный слой.

И каминные топки с теплообменником, и любые другие системы требуют того, чтобы основание обязательно было негорючим, так как высокие температуры, безусловно, несут определенный риск. Конструкция фундамента для камина должна быть прочной, поэтому ее стоит залить стяжкой на цементной основе так, чтобы в конечном итоге толщина слоя составляла 15 мм. В само основание могут входить термостойкие кирпичи либо блоки из газобетона – оба этих материала стойко переносят температурные воздействия и служат очень долго.

Процесс облицовки топки


По окончании сборки основания следует переходить к такой работе, как облицовка топки камина (подробнее: " Чем облицевать камин - советы по облицовке"). Панели, предназначенные для этого, должны фиксироваться к гипсокартонным листам с соблюдением зазора около 1 – 2 см между материалом облицовки и камином для предотвращения скапливания излишков горячего воздуха. Избавиться от него также поможет устройство отверстия вентиляции в корпусе.


Подача и выведение тепла – очень важные момента в эксплуатации любого камина, поэтому важно помнить, что в чугунных образцах около 30% нагретого воздуха уходит через основание, а оставшаяся часть покидает пределы топки через стенки корпуса. Чтобы выровнять все показатели, к топке следует присоединить специальную трубу, призванную отводить воздух.
Для этих целей вполне подойдет труба, изготовленная из ПВХ с минимальным сечением, равным 150 мм. Далее топку необходимо оснастить дверцей с обратной стороны всей конструкции для более удобного доступа к камину и удаления продуктов сгорания. По окончании монтажа топочной камеры требуется ответственно подойти к устройству дымовой трубы.

Установка дымохода для камина


Для фиксации трубы дымохода к камину необходимо воспользоваться специально предназначенными для этого креплениями и механизмами, например, оснащенным решеткой радиатором и трубами, основным материалом для которых может выступать нержавеющая сталь толщиной в 1 или 2 мм (все зависит от типа используемой стали).


Продлить срок службы этих материалов поможет оснащение их слоев теплоизоляции. Абсолютно все элементы соединений должны находиться внутри трубы во избежание негативного воздействия периодически возникающего в системе конденсата.

Специалисты не рекомендуют делать дымоход прямым и советуют располагать его составные части под углом примерно в 5 см. Чтобы обезопасить себя от потенциально неровного монтажа, под топку камина можно подложить бруски для ее выравнивания, которые по окончании всех работ можно будет убрать.

Нормы эксплуатации камина


Для того чтобы система камина прослужила максимально долго, важно не только изучить фото- и видеоматериалы по монтажу, но и придерживаться ряда требований, а именно:
  • замена древесины как основного топлива на иное в процессе работы камина крайне не рекомендуется, так как такое стремление увеличить скорость горения может негативно сказаться на его функционировании;
  • использовать воду в качестве гасителя огня категорически запрещено;
  • проводить чистку камина и иное обслуживание необходимо с периодичностью не реже, чем один раз в два месяца.

Чтобы камин работал лучше, на его дне всегда стоит оставлять слой сгоревшей древесины толщиной около 1 см. Внешнюю поверхность можно чистить тряпкой и обычным мыльным раствором.

Если топка камина является закрытой, то на ее стекле от сгорания древесины обычно образуется нагар, который без труда можно удалить обычным средством для чистки стекол. Внутренние стенки рекомендуется очищать специальной жесткой щеткой, что поможет избавиться от налета и золы.
Нелишним будет также оборудовать специальное отверстие, с помощью которого можно будет без труда добраться даже до самых дальних углов топки.

Соблюдение всех этих требований и четкое следование правилам монтажа позволит сконструировать надежный и качественный камин, способный прослужить очень долго без необходимости проведения каких бы то ни было ремонтных работ.

Репост
Наверх