smartremstr.ru » Ремонт

Установка электросчетчика своими руками

Установка электросчетчика своими руками с фото
Счетчик учета количества потребляемой электроэнергии – это не столько полезный, сколько необходимый прибор. Жилые или промышленные помещения, не оборудованные данным устройством, но потребляющие электрический ток считаются незаконным. Владельцы таких домов облагаются большими штрафами, а дома отключаются от электрической сети. Потому установка счетчиков электроэнергии – это просто необходимая мера.

Самый распространенный вид счетчиков, который используется на протяжении многих лет – механические. Второй, более молодой вид счетчиков – электронные. Механические счетчики работают по принципу вращения в них круглых металлических элементов. Протекающий через устройство ток инициирует движение этого элемента. Учет потребляемой энергии ведется исходя из количества пройденных кругом оборотов. Такой вид счетчиков имеет более низкую стоимость, чем электронные, интервалы между их проверками также больше, однако точность показаний не всегда абсолютно верна.

Электронные счетчики электроэнергии работают по другому принципу. Здесь нет механических элементов, а учет ведется за счет полупроводников или микросхем. Отсутствие механики обуславливает отсутствие движущихся элементов. Информация о поступающем токе напрямую передается с датчиков напряжения. Данное устройство имеет более высокую стоимость, но дает наиболее точный результат.

Еще одно важное различие счетчиков – количество поддерживаемых ими фаз. Устройства с одной фазой и с тремя подключаются соответственно в сеть с одной или тремя фазами. Существуют разновидности трехфазных устройств, которые подключаются к сети с одной фазой. Что касается однофазных счетчиков для сетей с тремя фазами, то в данном случае устройств понадобится три.

Репост
Наверх