smartremstr.ru » Ремонт

Обшивка стен пластиковыми панелями своими руками: способы монтажа

Обшивка стен пластиковыми панелями своими руками: способы монтажа с фото
Пластиковые панели прочно заняли свое место среди представленных на рынке отделочных материалов.

С первого взгляда, кажется, что монтаж их достаточно сложен.

Но на самом деле обшивка стен пластиковыми панелями своими руками – совсем нетрудная работа, и любой мужчина, имеющий минимальный опыт в ремонте, справится с данной процедурой.

Преимущества материала неоспоримы:

  • Доступная цена – приобрести их может любой потенциальный покупатель;
  • Долговечность – если с материалом обращаться аккуратно, то прослужить он сможет весьма длительное время;
  • Легкость в уходе – достаточно иногда протирать облицовку влажной тряпкой для снятия пыли и грязи;
  • Влагостойкость – благодаря этому показателю пластик идеально подходит для монтажа в ванной комнате и на балконе;
  • Универсальность – изделия могут располагаться как по вертикали, так и по горизонтали, и даже по диагонали;
  • Многофункциональность – пластиковые изделия имеют множество расцветок и текстур, по желанию заказчика можно нанести любой рисунок методом термопечати;
  • Простота монтажа.

Но при всех плюсах этого материала есть в нем и «ложка дегтя»:

  • Несмотря на развитие высокотехнологичного производства пластик – это совсем ненатуральный материал и «дышать» так, как дерево, он не будет. Поэтому в жилых помещениях его использовать не стоит;
  • Пластик – хрупкий материал. Поэтому не стоит подвергать его воздействию острых и тяжелых предметов. Даже удар мячом играющего ребенка может значительно повредить покрытие;
  • Низкая огнеупорность – изделия из пластика хорошо горят и выделяют ядовитый дым;
  • Невысокая экологичность;
  • Специфический запах пластика.

Конечно, при выборе более дорогих и качественных производителей материала минусов будет меньше.


При добавлении некоторых ингредиентов запах пластика исчезает, увеличивается устойчивость к высоким температурам и улучшается экологичность.

Если учесть, что даже самые дорогие ПВХ панели по стоимости уступают многим облицовочным материалам, то покупка такой облицовки в любом случае окажется выгоднее.

Способы монтажа

При обшивке стен пластиковыми панелями своими руками может быть применен один из трех способов их монтажа: просто приклеить на стену с помощью клея, закрепить изделия саморезами или зафиксировать с помощью специальных креплений – кляймеров.




При посадке элементов на клей есть одно обязательное условие – стена, предназначенная для облицовки подобным материалом, должна быть тщательно подготовлена, обработана специальным антисептическим составом во избежание появления плесени, грибка и ненужных насекомых.

И, конечно, она должна быть идеально ровной, чтобы они не «загуляли».

Крепление облицовочных плит клеем имеет еще одну отрицательную сторону: невозможность заменить случайно поврежденную планку – придется переделывать все сразу.

К тому же элементы, посаженные на клей, достаточно сложно удаляются со стены.

При монтаже с помощью саморезов или кляймеров обязательна предварительная установка обрешетки из дерева, пластика либо металлических профилей.

Такой способ, конечно, несколько уменьшит полезную площадь помещения – приблизительно на 50 мм с каждой стороны, – но зато он не требует дополнительной подготовки стены.




При этом существуют и другие плюсы каркасного способа: не составит сложности заменить испорченную плоскость; за элементами, установленными на каркасе, можно спрятать любые коммуникации, а в качестве «бонуса» в ячейках обрешетки можно использовать утеплитель.

Не стоит забывать о том, что при выборе деревянной обрешетки материал предварительно должен быть обработан специальной антисептической смесью.

Необходимые инструменты и разметка стены

В зависимости от способа установки облицовки стоит приготовить следующие инструменты и материалы:

  • Электролобзик, ножовка или строительный нож;
  • Строительный уровень, рулетка, отвес и карандаш;
  • Перфоратор;
  • Шуруповерт или отвертка;
  • Специальный клей – термоклей, ПВХ Момент или «жидкие гвозди»;
  • Кляймеры для крепления, дюбели или саморезы;
  • Антисептические составы для обработки стен и дерева.

При каркасном способе монтажа стоит сначала провести разметку стены. Это делается только с помощью строительного уровня во избежание перекосов конструкции.




При установке каркаса для установки горизонтальных планок на стене отмечается точка на расстоянии 1-2 см от пола. Используя уровень, такие же точки отмериваются по всей стене и соединяются горизонтальной линией.

Таким же способом прочерчивается линия под потолком. Далее подобным образом расчерчивается вся стена параллельными линиями на расстоянии 40 – 50 см друг от друга.

Для монтажа конструкции в вертикальном направлении стена расчерчивается, соответственно, вертикальными линиями с помощью отвеса.

Монтаж каркаса, облицовки

Вначале приобретенный материал для обрешетки необходимо обрезать по требуемым размерам. По уже нанесенным линиям к стене крепятся направляющие профили из выбранного материала – дерева, металла или пластика.




Если стена бетонная, то крепление проводится с помощью дюбелей, если деревянная – используют саморезы. Расстояние между креплениями не должно превышать одного метра.

Стоит учитывать, что для обрешетки в ванной комнате лучше использовать металлический профиль из нержавеющей стали либо пластик.




После того, как каркас собран полностью, начинается окончательная обшивка стен пластиковыми панелями своими руками.

При отделке стены вертикальными изделиями вначале ставится каркасная планка, а если используются горизонтальные – используется молдинг внутренний угол.

Установив первый элемент в каркасную планку или молдинг, его для надежности закрепляют саморезом с помощью отвертки или шуруповерта.




Второй элемент плотно вставляется в пазы первой и точно так же фиксируется креплением.

Следующие плоскости собираются аналогично. Последняя деталь крепится в пазы завершающего элемента – внутреннего угла или планки.

Несколько иная схема получается при креплении при помощи кляймеров.

Выполнение облицовочных работ:

В паз детали размещается крепление – кляймер, который затем крепится к обрешетке. Вторая деталь и последующие крепятся точно так же.

Репост
Наверх