smartremstr.ru » Ремонт

Установка обналички на двери своими руками - варианты для разных материалов

Установка обналички на двери своими руками - варианты для разных материалов с фото

Оглавление статьи:

  • Основные способы установки обналички - выбор углов соединения
  • Углы запила при установке наличников
  • Методика установки наличников
  • Наличники представляют собой планки, которые устанавливаются по сторонам (боковым и верхней) дверной коробки. Их назначение прежде всего декоративное - они придают законченность коробке, скрывая под собой брус рамы и технологические швы между стеной и коробкой.

    Лучше всего подобрать наличники в тон с дверным полотном, чтобы создать завершенную картину. Кроме того, они служат защитой от пыли и обеспечивают добавочную звукоизоляцию.

    Это один из самых простых этапов установки двери, как технологически, так и с точки зрения навыков и опыта. Поэтому чаще всего при ремонте квартир владельцы стараются выполнить эту операцию самостоятельно.

    Но тем не менее, как и в любом деле, установка обналички на двери своими руками требует знания основных принципов и небольших секретов, чтобы дверь смотрелась аккуратно.

    Основные способы установки обналички - выбор углов соединения

    Главное, что требуется при данной работе - скрупулезное измерение и аккуратность в работе, а также учет некоторых нюансов крепления и распиливания.

    Выбор материала для наличников широк - это может быть дерево, пластик, МДФ. Все чаще применяются наряду с традиционным деревом шпонированные или ламинированные наличники из МДФ или ПВХ. Они прекрасно переносят колебания температуры, изменения влажности, пар, имеют достаточную механическую прочность.

    Пластиковые наличники лучше всего закреплять на клей или жидкие гвозди. Однако это можно делать только на идеально ровной поверхности. В противном случае между наличниками и стеной останутся зазоры. Или же смириться с тем, что гибкий наличник выгибается согласно неровностям стены.

    Кроме того, это может создать трудности, если в дальнейшем потребуется проложить проводку или кабеля (интернет, телевизионный кабель и так далее). Правда, стоимость пластиковых наличников позволяет в случае необходимости просто оторвать их и затем приклеить новые.

    Деревянные лучше всего крепить обмедненными гвоздями без шляпок (их можно откусить плоскогубцами), слегка утопив их в массив. Медь в будущем потемнеет и не будет выделяться на общем фоне. Можно воспользоваться строительным пистолетом, который "пристреливает" наличник шпильками без шляпок. Также место крепления можно замаскировать герметиком или восковым карандашом в тон с наличником.


     

    В наличниках из МДФ отверстия под гвозди (диаметром 1 - 1,5 мм) рекомендуется просверлить заранее. Как и пластиковые. их можно клеить - но только на идеально ровную подготовленную поверхность.

    Углы запила при установке наличников

    Существует два способа соединения вертикальных и горизонтального наличников - под 90° и под 45°. Выбор угла определяется рельефом лицевой стороны наличника. Если наличник плоский с ровными или слегка скругленными боковыми сторонами - можно проводить стыковку под углом 90°.

    Также под 90° можно соединять наличники, если дверь обрамляется сверху капителью. При этом шов между элементами можно делать как вертикальный, так и горизонтальный. Единственное условие - рез должен быть аккуратным, без сколов по наружной стороне. После запилы торец запила необходимо тонировать лаком.


    Если наличник имеет скругленный боковой край, то при соединении под прямым углом между наличниками остается зазор. В этом случае необходимо делать запил не перпендикулярно поверхности, а с наклоном (чтобы лицевая часть была длиннее). В этом случае наклон скроет большую часть шва, а остальное можно замазать воском или герметиком.

    Однако если лицевая сторона имеет фигурный профиль или округлую поверхность, необходимо запиливать наличники для соединения под углом 45°. Такая схема требует соблюдения аккуратности как при замерах, так и при работе. Малейшая ошибка приведет к появлению щелей. Также сильно могут испортить внешний вид сколы и задиры на лицевой поверхности.




    Для идеального распила необходимо использовать специальный направляющий станок (стусло) и ножовку с мелкими зубьями. Но самый лучший метод – если имеется торцовочный станок.

    Профессиональные столяры, чтобы уменьшить вероятность скола, заклеивают лицевую поверхность наличника изолентой.

    Методика установки наличников

    Прикрепление наличников обычно является одной из завершающих операций при ремонте. Она выполняется после финишной отделки стен - то есть после наклейки обоев и перед установкой плинтусов.

    Начинать установку нужно со стороны расположения завесов (дверных петель), с той сторону, в которую открывается дверное полотно. Из-за наличия петель наличник может становиться не заподлицо с брусом коробки.

    Прежде всего необходимо максимально точно вымерить высоту по линии, расположенной рядом с петлями. Это расстояние откладываем от самой ровной стороны планки наличника. если такой нет - необходимо отторцевать планку и отметить нужную точку.

    Затем от нее провести линию по 45° и аккуратно ее отрезать. Если нет торцовочного станка, следует использовать направляющий станок (стусло).

    Отмечаем точно по горизонтали точку на противоположной стороне дверной коробки и снова отмеряем расстояние до пола. Совершенно не обязательно эти значения совпадут - многое зависит от уровня пола или особенностей дверной коробки. Точно так же отрезаем наличник под 45°.

    Внимание! Все разметки лучше наносить по тыльной стороне наличника, как более ровной.

    Затем следует наживить отрезанные планки, используя пару гвоздей - один в самом низу, второй примерно в метре от пола. Верхние концы планок отогнуть, и под них установить заготовку под верхний наличник. Отметив точки касания, по ним делаем распил под 45°.

    Если все распилы выполнены точно, швы между наличниками будут практически незаметны. Особенно если торца затонировать в тот же цвет, что и сами наличники. Если все же появились щели, их необходимо будет заделать герметиком или воском. Перед окончательной установкой необходимо наживить наличники и пару раз закрыть и открыть дверь, чтобы проверить, не мешают ли они двигаться полотну.

    Шаг гвоздей (шпилек) для крепления определяем самостоятельно. Оптимальный шаг крепления - 50 см, но если вы любитель хлопать дверью - шпильки устанавливаются через 15 см.

    И последнее. Если в квартире есть несколько разных по размерам дверей, то начинать практиковаться нужно с самого крупного проема - чтобы при неудаче обрезки можно было использовать на меньшей двери.

    Репост
    Наверх