smartremstr.ru » Ремонт

Правила подключения проточного водонагревателя, советы специалистов

Правила подключения проточного водонагревателя, советы специалистов с фото

Содержание

  • 1 Необходимые инструменты и материалы
  • 2 Этапы подключения проточного водонагревателя
    • 2.1 Выбор места
    • 2.2 Подключение к водопроводу
    • 2.3 Подключение к электричеству
  • 3 Частые ошибки
  • 4 Видео

Не каждый дом или даже квартира могут быть подключены к центральной системе горячего водоснабжения, поэтому у владельцев жилой недвижимости возникает необходимость устанавливать разные приспособления, обеспечивающие постоянное наличие горячей воды в доме. Отличным выбором для этого считается установка проточного водонагревателя, выступающего в качестве качественного, надежного и долговечного оборудования, нагревающего воду при процессе ее поступления в сантехнические приборы. Данные устройства представлены на рынке во многих видах, отличающихся мощностью, внешним видом, размерами, стоимостью и иными параметрами. Важно грамотно выбрать изделие, а также знать, как подключить проточный водонагреватель к основным сантехническим приборам дома. Выполнить все процессы несложно, поэтому допускается реализовать их своими руками. Следует отличать проточный нагреватель от накопительного, так как они по-разному подключаются к системе электроснабжения.

Необходимые инструменты и материалы

Подключение проточного водонагревателя должно производиться с использованием подходящих инструментов и материалов. Весь процесс делится на три крупных этапа:

  • подключаемый элемент монтируется на выбранное место на стене жилого помещения;
  • он подключается к электричеству;
  • далее подсоединяется к системе холодного водоснабжения.

Схемы проточных водонагревателей разного вида обладают практически одинаковыми параметрами, поэтому для установки любого типа требуются инструменты и материалы:

  • для монтажа конструкции требуется дрель, оснащенная подходящими сверлами, причем их выбор зависит от того, из какого материала выполнена стена помещения, где планируется выполнять монтажные работы, так как стандартные сверла для бетона не будут подходить для плиточного покрытия;
  • для крепежа устройства требуются дюбели с саморезами;
  • для подключения к электричеству требуется медный провод с тремя жилами, оснащенный качественной двойной изоляцией, причем сечение должно быть минимально равно 2,5 кв мм;
  • молоток, отвертки, газовый ключ, плоскогубцы, рожковый ключ;
  • для герметизации различных соединений применяется ФУМ лента;
  • для подключения проточного водонагревателя к системе холодного водоснабжения требуется труба, причем оптимальным выбором считаются металлопластиковые изделия.

Инструменты и материалы Проточный электрический водонагреватель

При процессе выбора места расположения конструкции учитывается, что она должна быть на уровне головы взрослых людей, чтобы предотвратить перегрев оборудования или его заполнение водой.

Этапы подключения проточного водонагревателя

После подготовительных работ можно приступать к непосредственному монтажу. Он делится на несколько крупных этапов, причем каждый из них является значимым и важным, так как от грамотного выполнения всех задач зависит идеальный результат работы.

Выбор места

Первоначально важно определиться с местом расположения оборудования. Установить проточный водонагреватель надо правильно, поэтому при выборе места монтажа учитываются рекомендации специалистов:

  • важно, чтобы пользоваться конструкцией было удобно для непосредственных пользователей, так как обычно на внешней панели располагаются разные кнопки для управления бойлером;
  • не допускается, чтобы на прибор попадала влага во время работы, так как это может стать причиной короткого замыкания, а также поломки дорогостоящего оборудования;
  • во время выбора места учитывается удобство подводки к водонагревателю электрической проводки и труб холодного водоснабжения;
  • допускается выполнять установку на любую стену, так как проточные изделия не обладают большими размерами, поэтому на стену не будет оказываться существенное воздействие.

Варианты расположения водонагревателя

Как только оптимальное месторасположения для установки проточного водонагревателя своими руками будет выбрано, наносится на него разметка. Для этого необходимо пользоваться уровнем и карандашом.

Нанесению разметки уделяется много внимания, так как не допускается, чтобы нагреватель воды был установлен с какими-либо перекосами или неровностями, поскольку это негативно скажется на эффективности его применения, а также на сроке его службы. По крышке изделия отмечаются на стене места расположений отверстий для крепления. После этого с помощью дюбелей и саморезов конструкция прикрепляется к стене помещения при ориентации на заранее нанесенную разметку.

Чаще всего проточные водонагреватели выпускаются в комплекте со всеми необходимыми элементам для крепежа, но нередко приходится сталкиваться с тем, что дюбеля являются чрезмерно короткими, поэтому невозможно прикрепить оборудование к стенам, на которых имеется значительный слой из штукатурки. Поэтому придется дополнительно покупать подходящие крепежи.




Устройство проточного водонагревателя


Нюансы подключения

Подключение к водопроводу

Далее следует разобраться, как подключить проточный водонагреватель в квартире к системе холодного водоснабжения. Для этого выбирается один из возможных методов. Простой метод используется обычно новичками. Он предполагает, что откручивается первоначально с душевого шланга лейка, после чего он прикрепляется к входу воды в оборудование. Смеситель далее устанавливается в положение душ, после чего можно пользоваться обогревателем по его назначению. Если перекрывается ручка в положение кран, то будет поступать из крана холодная вода. Такой метод обычно применяется для временного решения проблемы, связанной с отсутствием горячей воды в квартире, например, когда произошла поломка в централизованной системе. Для основного способа получения горячей воды он считается неподходящим.

Второй достаточно сложный метод предполагает выполнять установку бойлеров, использующихся в качестве основных элементов для получения горячей воды. Для этого применяется отвод, предназначенный для подключения стиральной машины. Приобретается тройник, а также подготавливается фум лента. После прикрепления тройника к отводу, устанавливается кран, позволяющий регулировать поступление холодной воды к водонагревателю, а также это облегчит управление устанавливаемой температуры в оборудовании. Во время выбора места расположения крана учитывается, что он должен находиться в доступном и удобном месте, а также не допускается, чтобы его перекрывали какие-либо коробы или иные элементы. К этому крану от водонагревателя прокладывается трубопровод, причем чаще всего для этого используются металлопластиковые трубы. Допускается применять пластиковые трубы или пользоваться гибкой подводкой.

Для эстетичного внешнего вида всего помещения желательно прокладывать трубы таким образом, чтобы они не были видны, а если это сделать невозможно, то они закрываются коробами.

Таким образом, разобравшись в том, как подключить проточные водонагреватели к системе водоснабжения, каждый владелец жилой недвижимости сможет легко справиться с этим процессом своими силами. Если для подключения используются трубы, то все резьбовые соединения должны оставаться в свободном доступе, поэтому их нельзя замуровывать в стены или закрывать какими-либо герметичными и целостными конструкциями.




Подключение к смесителю


Монтаж к водопроводу


Следует использовать обратный клапан

Подключение к электричеству

Как установить проточный нагревательный прибор? Для этого надо не только подключить его к холодному водоснабжению, но и к электричеству. Большинство современного оборудования являются мощными устройствами. Их мощность может варьироваться от 3 до 9 кВт. Поэтому для их грамотного монтажа желательно выделить отдельную электрическую линию, оснащенную автоматом УЗО, чтобы в случае какого-либо непредвиденного перебоя в сети прибор автоматически отключался от электричества. Не допускается для такого мощного электрического прибора пользоваться обычными розетками, так как чаще всего в них заземление является некачественным.




Расположение розетки в ванной комнате


Розетка для ванной комнаты

Так как выделяется для оборудования отдельная электрическая линия, желательно все работы проводить в процессе осуществления капитального ремонта в доме или квартире. Для этого все провода прячутся в штробах, сделанных в стенах помещений. Желательно укладывать все кабеля в специальные коробы, обеспечивающие защиту от возгорания. Непременно выбирается качественная розетка, обладающая хорошим заземлением.

При подключении проводов к зажимам обязательно учитывается правильная фаза. Подключение прочного водонагревателя к электричеству непременно осуществляется до того момента, пока поступит вода. Сам процесс работы с электрической проводкой считается достаточно сложным, поэтому если у владельца помещения отсутствует опыт работы, то желательно доверить процедуру специалистам. Схема подключения является простой только для квалифицированных электриков.

Для грамотного монтажа рекомендуется следовать советам специалистов:

  • во время работы используются только те насадки, которые продаются в комплекте к оборудованию;
  • подключать прибор следует непосредственно к электрощиту дома, поскольку если выполнить этот процесс к обычной розетке, то возможны разные проблемы в электроснабжении дома;
  • для работы рекомендуется выбирать медный кабель, обеспечивающий высокое качество установки;
  • обязательно монтируется УЗО в качестве предохранительного автомата, так как приходится работать с мощным и сложным устройством;
  • желательно изначально выбирать такое место установки, которое будет оптимальным не только для использования прибора по назначению, но и для его подключения к разным системам, чтобы в процессе работы не возникали сложности;
  • нельзя, чтобы под нагревателем располагалась кухонная плита или холодильник, а также другое электрическое оборудование, так как если в процессе эксплуатации возникнет протечка, то могут сломаться приборы, а также нарушится проводка в квартире.

Таким образом, если следовать основным рекомендациям специалистов, то обеспечивается быстрая и качественная установка. При точном следовании инструкции не будет возникать никаких проблем, а также уже в процессе эксплуатации прибора не будут образовываться какие-либо сложности.




Схема подключения электропитания


Схема заземления

Частые ошибки

Подсоединить проточный водонагреватель на самом деле очень легко к разным коммуникационным системам, однако если не разобраться в этом вопросе заранее, а также не обладать опытом работы, то велика вероятность допустить несколько серьезных ошибок. Они негативно влияют на работоспособность и срок службы всего оборудования.

Наиболее частыми ошибками являются:

  • такое мощное оборудование подключается к имеющейся электрической системе без выделения отдельной линии, что приводит к перезагрузке системы, так как она не может справиться с такой нагрузкой, поэтому часто выбивает пробки, а также наблюдается нестабильность работы разных электрических приборов;
  • включение прибора производится до его подключения к водопроводной системе, что может привести к нарушению его работы;
  • для его подсоединения к водопроводу используются неподходящие трубы или иные элементы;
  • трубы прокладываются удобным способом, однако не учитывается, что они существенно портят внешний вид любого помещения, поэтому после установки нагревателя может ухудшиться интерьер комнаты;
  • неправильно рассчитывается мощность прибора, поэтому из крана течет холодная или горячая вода, что приводит к отсутствию комфортности в его постоянном применении по назначению;
  • неправильно были соединены электрические провода, поэтому возникают короткие замыкания или иные проблемы в работоспособности оборудования;
  • неграмотно выбирается месторасположения водонагревателя, поэтому появляются сложности и неудобства в процессе его использования, связанные с отсутствием возможности для свободного регулирования его функций.

Таким образом, каждый человек, который самостоятельно устанавливал проточный водонагреватель своими силами, сталкивался с определенными сложностями, поэтому чтобы предотвратить возможные ошибки, рекомендуется предварительно тщательно изучить правильную инструкцию. В результате обеспечивается грамотная установка прибора, гарантирующего постоянное поступление в жилую недвижимость теплой воды. Это существенно повышает комфортность проживания в любой квартире или доме, в котором отсутствует подключение к центральному горячему водоснабжению. Нередко устанавливается проточный водонагреватель в качестве вспомогательного источника горячей воды в случае, если будут проблемы в центральной системе.

Видео

Репост
Наверх