smartremstr.ru » Материалы

Фактурная штукатурка из обычной шпаклевки стильный и доступный декор

Фактурная штукатурка из обычной шпаклевки  стильный и доступный декор с фото
Готовые к применению составы
для оштукатуривания поверхности с различным декоративным рисунком, например, венецианская штукатурка, стоят немалых денег.

Но выход есть. Если приложить некоторые усилия и фантазию, то может получиться фактурная штукатурка из обычной шпаклевки.

Шпаклевка, на поверхности которой сформирован рисунок, выглядит не хуже декоративной штукатурки, а иногда и превосходит ее:

  • Покрытие прочно, долговечно и не отваливается с поверхности;
  • За ней легко ухаживать;
  • С помощью некоторых приспособлений, можно с легкостью воплотить все дизайнерские задумки;
  • Шпаклевка выпускается разнообразной фактуры и оттенков;
  • Можно применять и в комнатах с повышенной влажностью, если стены полачить.

В качестве недостатка способа отделки отметим кропотливость и достаточную сложность работ. Если воспользоваться услугами профессионалов, то сумма может быть внушительной.

Необходимые материалы и инструменты

Перед началом работ следует приготовить все инструменты, которые могут пригодиться в работе:

  • Пластиковое ведро для смешивания;
  • Дрель-миксер;
  • Наждачка различной фракции шероховатости;
  • Терки, шпателя, гладилки;
  • Кисти, валики для покраски;
  • Губка, ветошь.

Для работ может подойти любая шпаклевка, имеющая подходящую консистенцию.

Для изготовления штукатурки в наличие должны иметься материалы:

  • Шпаклевка, производитель не имеет значение;
  • Затирка для швов в гипсокартоне;
  • Грунтовка на основе акрила, белая;
  • Лак акриловый;
  • Краски

Подготовка поверхностей, смеси и нанесение узоров

Фактурная штукатурка из обычной шпаклевки делается следующим образом. В пластиковой емкости перемешивают шпаклевку, затирку для гипсокартона и воду.




Сухие смеси добавляются поровну, а воду – в количестве, достаточном для образования нужной консистенции. Густота считаться нормальной, если смесь не будет стекать с вертикальной стены и на ней можно формировать узор.

Перед нанесением штукатурки следует подготовить поверхности. Стены должны быть гладкими и без трещин. Для более надежного сцепления шпаклевки со стеной, последнюю обрабатывают белой акриловой грунтовкой.

Слой шпаклевки сохнет за 25-30 минут, следовательно, узор надо успеть нанести в это время. Будет удобно, если материал наносить небольшими фрагментами толщиной слоя не более 3-4 мм.




Для того чтобы добиться эффекта шероховатости, следует применить гладилку с закругленными краями. Ее вдавливают в нанесенную шпаклевку, затем отпускают. Рисунок формируется в зависимости от пожелания, это особенно актуально при штукатурке откосов.

Фактуру можно сделать при помощи шпателя или валика. Им наносятся мазки в различных направлениях, либо в такой последовательности, которая создает определенный рисунок. Можно применить и шпатель с зубцами, тогда рисунок будет достаточно рельефным.




Часто для создания фактуры используют специальные валики с нанесенным на них рисунком.

Можно делать фактуру в виде розочек. Для этого комкается плотная бумага и оборачивается в целлофан, для того, чтобы не промокла. Бумага прикладывается на основу и формируется рисунок.

Способов для того, чтобы добиться фактуры, существует много. Следует только включить фантазию и запастись терпением.

Финальная покраска

После того, как шпаклевка была нанесена и нужный рисунок сформирован, следует приступать к покраске штукатурки. Ее можно начинать только после окончательного высыхания облицовочного слоя.




Лучше применять краску двух оттенков. Это придаст более привлекательный вид и подчеркнет рисунок.

Для окраски существует два способа – покраска при помощи сухой кисти и методом размывки. Покраска сухой кистью позволяет выделить выпуклые места, а при методе размывки становятся наиболее заметными впадины на рисунке.

Первым слоем наносится основной фон при помощи валика. Он может быть покрашен в один или несколько слоев. Далее следует финишная отделка.

Если для окончательной покраски применяется метод сухой кисти, то краска должна быть более светлого тона от фонового. Если финишная отделка производится с помощью размывки, то тон краски будет темнее фонового.

Покраска сухой кистью заключается в следующем. После нанесения фона, ему дают полностью просохнуть. К кювету наливают краску более светлого тона. Окунают кисть, стряхивают излишек краски и проводят кистью по картонку, чтобы кисть стала полусухая. Затем по фактуре штукатурки, едва касаясь кистью, наносят на выпуклости рисунка краску кистью. При этом кисть следует держать параллельно стене.




Размыв делают следующим образом. После нанесения и высыхания фона, наносят более темную водорастворимую краску. Она должна немного подсохнуть. После этого, влажной тряпочкой, производят затирку. Более темная краска остается во впадинах рисунка.

Нанесение лака

Окончательно, для придания поверхности законченного вида и стойкости, на нее наносится лак. Лак используют на водной основе, а перед применением его еще пополам разводят водой. Это позволяет лаку проникнуть во все поры штукатурки.




Лак на поверхность наносится слоями. Обычно накладывается 2-3 слоя, причем каждый слой перед нанесением последующего, должен высохнуть. Обычно лак наносится широкой и мягкой кисточкой.

Видео о том, как организовать процесс своими руками:

Хорошим приемом для отделки помещения является нанесение на поверхность фактурной штукатурки из обычной шпаклевки. Способ доступен по цене и для самостоятельного исполнения.

Репост
Наверх