smartremstr.ru » Ремонт

Чем можно отмыть фукорцин с кожи

Чем можно отмыть фукорцин с кожи с фото

Чем отмыть фукорцин с кожи, когда пришлось его применять при проблемах с кожей? Это очень распространенное лекарственное средство для лечения различных травм и болезней кожных покровов. Препарат очень эффективный, но наряду с этим его очень сложно отмыть с кожи, волос, ногтей, ведь красящий элемент очень сильный.

Содержание
  • Состав и действие фукорцина
  • Методы выведения
  • Методы для детской кожи
  • 1 Состав и действие фукорцина

    Чем оттереть фукорцин? Для начала следует разобраться, из чего состоит препарат, а потом приступать к выведению. Фукорцин оказывает противогрибковое и противомикробное действие. Лекарственное средство предназначено только для наружного применения для лечения кожных заболеваний. Чаще всего применяют для лечения высыпаний во время ветрянки.

    Фукорцин состоит из:

  • Борной кислоты - дезинфицирующее средство.
  • Ацетон - выступает растворителем.
  • Резорцинол - вещество антисептическое, оказывает пагубное влияние на многие патогенные микроорганизмы.
  • Фенол - вспомогательное вещество. Побочный эффект: изменяет цвет кожи в ярко-малиновый цвет, который очень тяжело смыть с кожных покровов, с волос и ногтей. Фенол является ядовитым веществом. Поэтому многие производители заменяют его Фуксином.

  • Фукорцин - наружное средство для лечения кожных заболеваний

    Препарат великолепно выполняет свою задачу, но его красящие способности мешают применению. Некоторые производители решили проблему, исключив из состава фенол. Но проведя эксперименты, выяснилось, что антисептические и противогрибковые способности препарата намного снизились из-за устранения одного из мощных элементов.

    Фукорцин по своим свойствам схож с раствором бриллиантового зеленого. Оба препарата сложно смываются водой. Лекарственные средства допустимо применять на слизистых оболочках и кожных покровах. Но применять методы оттирания фукорцина разрешено только на твердых тканях организма, так как использование на слизистых опасно, могут появиться ожоги и повреждения.

    2 Методы выведения

    Большинство пациентов после лечения задаются вопросом, как смыть фукорцин с кожи? Он довольно крепко впитывается в эпидермис и с большим трудом отмывается. Но есть методы, которые без особых усилий позволят оттирать раствор с кожи.

    Как отмыть фукорцин с кожи, чтоб было быстро? Самый безопасный метод - это ожидание, когда произойдет регенерация клеток кожи. Но в основном у многих нет времени ждать, поэтому прибегают к другим способам.

    Перекись и мыло. Нужно натереть на мелкой терке кусок хозяйственного мыла и смешать с перекисью водорода в одинаковых пропорциях. Полученной смесью обработать малиновые участки кожи, мягкой щеткой растереть средство. Оттирать пятна нужно осторожно, чтобы не травмировать кожные покровы. Затем необходимо смыть все под теплым душем.

    Вместо перекиси можно применить аптечную настойку календулы с хозяйственным мылом. Способ приготовления очищающего средства подобен предыдущему. Густую смесь нужно нанести на запачканные участки и стараться оттирать жесткой щеткой осторожными и мягкими движениями. Смыть теплой водой.

    Смесь спирта и салициловой кислоты. Нужно соединить оба элемента в одинаковых соотношениях. Бережно обработать запятнанную кожу. Нужно быть очень осторожным со спиртосодержащим средством. Особенно это касается маленьких детей.

    Раствор из перекиси водорода и аммиака. Чтобы приготовить препарат, нужно в емкость влить 1 ст. л. аммиака и 2 ст.л. перекиси водорода. Эта смесь агрессивная, сильно пересушивает кожу. Поэтому для смягчения рекомендуется добавить гель для душа или жидкое мыло. Этим методом проводят очистку круговыми движениями только на испачканной области, не заходя на чистую зону. Потом остатки средства смыть теплой водой.

    Есть способ выведения при помощи концентрированного раствора ацетилсалициловой кислоты (аспирина). Также нужно быть осторожным и избегать попадания на ранку.

    Неплохое средство - одеколон. Нужно смочить в нем ватную палочку и потереть окрашенные кожные покровы. Манипуляцию провести многократно. Спиртосодержащие жидкости хорошо помогают выводить краситель.

    Еще поможет нейтрализовать краску лимонный сок. Также нужно намочить соком ватный диск или палочку и хорошо потереть. Смыть теплой водой.

    Небольшое количество пищевой соды и лимонного сока или перекиси водорода 3% смешать и нанести на окрашенный участок. Немного потереть и смыть. Повторить при необходимости.


    Фукорцин достаточно сложно стереть с кожи, однако есть несколько способов, которые помогут в этом

    С лица смывать фукорцин нужно другими методами, поскольку кожа на лице очень нежная, и вышеперечисленные методы подходят только для тела. Чем смыть фукорцин с лица? Несколько методов:

  • Использование жирного детского крема или растительного масла. Нужно определенное количество крема или масла втирать в кожу до его полного впитывания. Действие метода объясняется проникновением жирных частиц в верхние слои кожи, так постепенно будет вымываться краситель.
  • Аптечный порошок витамина С. Это очень доступный и популярный метод. Одна обычная доза препарата заливается кипятком, размешивается. Затем раствору дают остыть.
  • Можно попробовать распарить лицо в ванной, бане или над емкостью с кипятком. После пропарки краску можно будет удалить без труда.
  • Очень стойкие загрязнения можно вывести при помощи смеси из растительного масла и салицилового спирта в соотношении 3:1. Обработать запятнанные участки.
  • Если препарат нанесен недавно, то можно поверхность смазать жирным кремом до полного впитывания. Потом подождать. Взять новый чистый диск, смочить его в лосьоне и хорошо протереть лицо.
  • Можно попробовать использовать средства для снятия макияжа. Они будут эффективно действовать, если их наносить каждые час или два.
  • 3 Методы для детской кожи

    Детская кожа нежнее и мягче, поэтому способы применяются более щадящие. Такие облегченные методы подойдут и для взрослых людей с очень уязвимой кожей, например на лице.

    Перекись водорода 1,5%, разведенная с кипяченой водой, не нанесет вреда чувствительным кожным покровам и бережно удалит краситель.




    Для детской и чувствительной кожи следует применять разведенную с кипяченой водой перекись водорода 1,5%

    При отсутствии перекиси ее можно заменить хлоргексидином. Препарат намного мягче действует на кожу при очистке от остатков фукорцина. Подходит для применения в детском возрасте. Оказывает антисептическое и бактерицидное действие, которое усиливает эффект после применения фукорцина. Это особо важно при кожных заболеваниях с грибковой и стрептококковой инфекцией. Так как ткани становятся очень чувствительными после перенесенного заболевания, им требуется более мягкое и щадящее средство для оттирания красителя.

    Крепкий мыльный раствор. Требуется смочить в нем ватный диск и потереть пятнышко. Процедуру повторяют до 20 раз за день Тогда достаточно быстро вывести краску.

    Некоторые рекомендации:

  • Для отмывания лекарственного препарата нужно использовать ватные диски или тампоны, ватные палочки, щеточки.
  • Необходимо помнить о том, что за один раз полностью избавиться от краски не получится. Яркость пятен немного потускнеет, но придется еще несколько раз потрудиться.
  • Категорически запрещено применять для очищения пятновыводители, бензин, ацетон, хлорсодержащие средства, отбеливатели. Они, конечно, могут и помочь, но последствия будут сильнее положительного эффекта. Можно получить химические ожоги и ухудшение состояния кожи.
  • Хозяйственное мыло можно заменить детским.
  • Детскую кожу от красителя очищать лучше естественным путем. То есть подождать, пока сойдет самостоятельно.



  • Теплой водой следует вымыть кожу после применения любого из методов

    Фукорцин смывают только с кожи, ранки не трогают. После применения любого из методов очищенные кожные покровы обмывают теплой чистой водой.

    Репост
    Наверх