smartremstr.ru » Материалы

Какие бывают каркасы для ванной, обзор моделей

Какие бывают каркасы для ванной, обзор моделей с фото

Содержание

  • 1 Преимущества и недостатки
  • 2 Виды каркасов для ванной
    • 2.1 По материалу изготовления
    • 2.2 С учетом вида ванны
  • 3 Советы по выбору
  • 4 Общие принципы изготовления и установки
  • 5 Видео

Ванна – это непременный сантехнический прибор практически в каждой ванной комнате. Она позволяет принимать долгие, приятные и полезные водные процедуры. Выпускается она в разных видах, причем нередко модели не оснащены какими-либо подставкам или ножками. В этом случае приходится приобретать данные элементы отдельно или использовать каркас для ванны, который считается наиболее востребованным, так как в результате монтажа конструкция устанавливается прочно, надежно и безопасно для применения. Особенно актуально пользоваться данным каркасом для ванн, выполненных из чугуна, так как они обладают существенным весом, поэтому нередко стандартные ножки могут просто не выдерживать такую значительную массу.

Преимущества и недостатки

Каркасы для ванн обладают как плюсами, так и некоторыми минусами. К положительным параметрам их применения для установки сантехнического прибора относится:

  • гарантируется устойчивая установка ванн на каркас, причем это относится не только к изделиям, сформированным из чугуна, но и даже к современным акриловым или алюминиевым изделиям;
  • допускается выбирать любой каркас под акриловую ванну или другую сантехнику, так как делается конструкция из кирпичей или металла, а также древесины, однако в последнем случае все элементы необходимо обработать специальными защитными средствами, повышающими стойкость дерева перед воздействием высокой влажности;
  • закрывается пространство под ванной, портящее внешний вид всего помещения, причем конструкцию снаружи можно отделать плиткой или другими отделочными материалами, подходящими для этого помещения, что существенно улучшит его привлекательность, причем первоначально собирается каркас, а после используется гипсокартон для ванной для его обшивки.

К основным минусам создания конструкции относится ее существенная масса, а особенно это актуально, если в процессе используются кирпичи. В этом случае на перекрытие значительно увеличивается нагрузка, поэтому перед непосредственными работами следует убедиться, что оно вовсе сможет справиться с дополнительной массой. Также к минусам относится то, что сделать предмет своими силами достаточно сложно. Для этого важно предварительно произвести расчеты, а также выбрать качественные материалы.

Выбираются для создания конструкции кирпичи довольно редко, поэтому формируется обычно она из древесины или металла.

Если выбираются для этих целей деревянные рейки, то важно убедиться, что они правильно высушены. Дополнительно перед использованием они непременно обрабатываются антисептиками, чтобы под действием высокой влажности они не стали быстро гнить. Если же покупаются металлические рейки, то они так же нуждаются в защите от процесса коррозии, для чего обрабатываются защитными составами, а иначе каркас для ванны своими руками не прослужит слишком долго.



Виды каркасов для ванной

Данные конструкции выпускаются в многочисленных видах. Они могут отличаться материалом, из которого они создаются, а также формой и размерами. Габариты и конфигурация выбираются в зависимости от особенностей ванны. Современные сантехнические приборы выпускаются в разнообразных моделях, поэтому перед формированием основы непременно следует определиться с видом ванны.

По материалу изготовления

Собирать каркас допускается из разных материалов, причем независимо от выбранного материала, данный процесс считается достаточно сложным. Однако важным моментом данной работы является формирование прочной и устойчивой конструкции, на которую никаким образом не будет влиять повышенная влажность или изменения температуры. Важно правильно рассчитать прочность, так как каркас должен выдерживать наполненную водой ванну вместе с человеком.

Выбирать надо материалы, стойкие к тем условиям, которые устанавливаются в ванной комнате, так как не допускается их деформация из-за высокой влажности. Наиболее часто для этих целей выбирается деревянный брус или оцинкованный металлический профиль. После создания конструкции, она обшивается гипсокартоном. Важно выбирать исключительно влагостойкий материал. Нередко под гипсокартон формируется конструкция из железной трубы, обладающая невысокой стоимостью и другими доступными параметрами. По цене любые вышеуказанные материалы приемлемы, поэтому считаются правильным решением для людей разного достатка.

В качестве материала для каркаса ванны могут быть использованы:

  • деревянный брус;
  • металл;
  • профильная труба.



Деревянный


Металлический

Каркас из деревянного бруса отличается приемлемой стоимостью и высоким показателем прочности. Собранный из древесины каркас обладает важным минусом – под действием высокой влажности он начинает гнить. Также из-за периодических перепадов температуры материал начинает деформироваться. Поэтому перед применением любого деревянного элемента необходимо обработать его антисептиками и иными защитными средствами, предотвращающими его быстрое разрушение из-за тех условий, которые устанавливаются в ванной комнате. К плюсам применения деревянного бруса для получения качественного каркаса относится легкость обработки древесины, доступная цена, а также невысокая масса конструкции. Собрать каркас для стальной ванны не составит труда, а для этого не надо обладать какими-либо специфическими или необычными инструментами. Достаточно иметь при себе ножовку по дереву и отвертку, оснащенную различными насадками.

Для изготовления металлического каркаса используются металлические профили. Данные элементы обладают высокой прочностью и доступной ценой. Однако нередко профили заменяются полыми трубами. Они имеют низкий показатель прочности, но изделия из них не оказывают существенную нагрузку на перекрытия. Особенно прочными и надежными должны быть опоры, так как именно на них воздействует наиболее значимая нагрузка от ванны. Полученный из металла каркас необходимо обшить гипсокартоном, сверху которого выполняется отделка любым выбранным отделочным материалом, но для ванной комнаты лучше всего выбирать плитку или пластиковые панели. Если создается конструкция под ванну своими руками исключительно с применением металлических профилей, то он нуждается в усилении. Для этого используется деревянный брус, обработанный защитными составами. В этом случае гарантируется получение прочного и долговечного каркаса.

Специалисты уверяют, что данная конструкция из профильной трубы является наиболее оптимальной и часто используемой для любой ванны. Установка акриловой ванны на каркас, выполненный из профильной трубы, не составит труда. Такая конструкция выдержит даже значительный вес от наполненной водой чугунной ванны. К минусам относится только возможный процесс коррозии, однако избавиться от этого недостатка просто, если обработать все элементы, используемые в процессе работы, специальными защитными составами.

Если выбирается конструкция, созданная из профильных труб, то учитывается необходимость сварки элементов, поэтому подготавливается соответствующее оборудование, а также надо обладать опытом работы с ним для получения идеального результата. Также свой каркас может быть сделан из других материалов, однако именно вышеуказанные разновидности считаются наиболее оптимальными и часто используемыми для этих целей.

С учетом вида ванны

Перед созданием любого каркаса важно определиться, какая ванна будет устанавливаться на него. В этом случае установка ванны на сделанный каркас не составит труда. Наиболее популярными считаются виды ванн:

  • стандартные овальные конструкции требуют соответствующего овального каркаса;
  • круглые ванны становятся все более востребованными, так как они экономят пространство, что особенно актуально для небольших помещений;
  • угловые конструкции так же подходят для маленьких ванных, а для них формируется специфический каркас, в котором основные опоры будут располагаться в углу и с двух сторон от него;
  • прямоугольные ванны требуют практически такого же каркаса, что и овальные.



Угловой


Круглый


Овальный


Прямоугольный

Производители предлагают огромный выбор моделей ванн, причем некоторые покупатели вовсе предпочитают заказывать уникальные и необычные конструкции, обладающие специфическим внешним видом, поэтому для них требуется соответствующий необычный каркас.

Советы по выбору

Каркас для акриловой ванны своими руками сделать достаточно сложно, однако перед его формированием следует определиться с его параметрами и конструкцией. Для этого учитываются некоторые важные рекомендации:

  • изначально выбирается ванна, после чего под нее подбирается оптимальный по размеру и форме каркас;
  • предварительно оценивается состояние имеющегося перекрытия, поскольку важно убедиться, что оно справится с конкретными нагрузками;
  • при выборе материалов, используемых во время работы, учитывается, что эксплуатация конструкции будет осуществляться в сложных условиях, к которым относится повышенная влажность и изменения температуры;
  • форма должна полностью соответствовать конфигурации ванны;
  • важно предусмотреть последующую обшивку каркаса, чтобы внешний вид комнаты был привлекательным и интересным.

Таким образом, монтаж каркаса выполняется после его оптимального выбора. Допускается не только приобретать его в готовом виде, но и заняться его изготовлением самостоятельно.

Общие принципы изготовления и установки

Если приобретается конструкция в готовом виде, то важно разобраться в том, как собрать каркас для акриловой ванны или другого вида сантехнического прибора. Обычно производители продают изделия совместно с инструкцией по их сборке.

Стоимость готовых каркасов считается завышенной, поэтому для экономии денежных средств оптимальным решением считается самостоятельное создание подходящей конструкции.

Этапы установки каркаса

Процедура создания каркаса делится на последовательные этапы:

  • наносится разметка на то место в ванной комнате, где планируется установка ванны. Данный процесс индивидуален для каждой ситуации, так как на рынке представлено множество различных ванн, отличающихся размерами и формами, поэтому при нанесении разметки учитываются эти параметры. Во время работы важно пользоваться измерительным оборудованием;
  • создается основание — оно выступает в качестве опоры для других частей каркаса, поэтому важно уделять много внимания формированию элемента. По разметке укладываются части опоры, фиксирующиеся к полу с помощью анкеров. Важно, чтобы основание располагалось строго горизонтально;
  • монтаж опор — устанавливать эти элементы надо по вертикали, причем расстояние между ними должно быть одинаковым, чтобы гарантировать высокую прочность всей конструкции;
  • создается верхняя стяжка, для чего используются подходящие элементы, надежно фиксирующиеся к опоре. Они устанавливаются в горизонтальном положении сверху опор. Как правило, для этого используются рейки или профили;
  • обшивка конструкции — для этого обычно используется гипсокартон или другие схожие плиты. После этого они обшиваются плиткой, пластиковыми панелями или иными подходящими отделочными материалами для ванной комнаты.



Разметка перед сборкой каркаса


Использование строительного уровня – обязательное условие для успешного выполнения задачи


Сборка деревянного каркаса


Стойка каркаса


Каркас крепится к полу с помощью саморезов


Обшивка каркаса гипсокартоном


В каркасе может быть предусмотрена дверца

Таким образом, сделать качественный и надежный каркас для ванны несложно. Для этого могут использоваться различные материалы, а также сама конструкция полностью зависит от выбранной заранее ванны. Каркас имеет множество плюсов, однако он увеличивает нагрузку на перекрытия, поэтому следует убедиться, что они выдержат определенный вес. При желании каркас создается своими силами.

Видео

Репост
Наверх