smartremstr.ru » Ремонт

Подробная технология укладки ламината на бетонный пол своими руками

Подробная технология укладки ламината на бетонный пол своими руками с фото

Оглавление статьи:

  • Укладываем подложку под ламинат
  • Стелим ламинат
  • Производим монтаж ламината
  • Укладка ламината на домашнее бетонное покрытие пола является самым практикуемым методом отделки. Обычно, технология укладки ламината на бетонный пол не вызывает сложностей, поэтому при наличии желания, всю работу можно легко выполнить своими руками. Давайте разберемся, какие "подводные камни" и особенности могут поджидать неопытного монтажника.


    Изготавливаем основание для самостоятельной качественной укладки ламината.

    Перед началом процедуры укладки ламината дома на бетон, необходимо правильно подготовить основание. Если в ремонтируемом помещении пол не ровный, его необходимо будет выровнять.


    Для качественной укладки и дальнейшей эксплуатации ламината, все перепады основания не должны быть больше 3 миллиметров по высоте.

    Чтобы выровнять бетонный пол, необходимо воспользоваться устройством тонкой стяжки из цементного раствора.

    Как альтернативный вариант, можно использовать само выравнивающийся наливной пол. Это поможет несколько упростить задачу.

    Замешивая раствор для стяжки, необходимо высыпать сухой компонент в воду, но никак не оборот! Категорически не рекомендуем подливать воду в загустевшую смесь!

    Укладываем подложку под ламинат

    В инструкции по правильному монтажу ламината на домашний бетонный пол, предусматривается необходимость в использовании дополнительного материала, который предназначен для скрытия различных мелких дефектов встречающихся в основании.

    Кроме этого, подложка служит и в роли определенного амортизатора, помогая сделать ходьбу по покрытию из ламината более комфортной и мягкой. С использованием подложки под ламинат, вы существенно повысите звукоизоляционные характеристики пола.




    Давайте рассмотрим все существующие виды подложек для ламината, монтируемого на бетонный пол дома:

    • Подложки искусственные. Изготавливаются они из различных типов полимеров - полиэтилена, полистирола и прочих. Благодаря доступной цене и невероятно высоким характеристикам они являются очень востребованными. Кроме того, искусственные подложки подходят для настила на бетонные полы. Они способны выполнять функцию пароизоляции.
    • Подложки натуральные. В большинстве случаев в их качестве применяется рулонная подложка. Она изготовлена из пробкового материала или из крошки пробкового дерева. В экологическом смысле они являются более привлекательными, так как являются натуральными. Однако цена на натуральные подложки более высока.

    Если вы хотите сэкономить, технология укладки ламината на домашний бетонный пол, может быть упрощена. Монтаж можно осуществить и без использования подложек. В таком случае, основание необходимо сделать максимально ровным. Под ламинат необходимо подстелить полиэтиленовую пароизолирующую пленку.

    Стелим ламинат

    Подготавливаемся к настилу и выбираем способ монтажа ламината.

    Ламинатные доски можно укладывать разными методами:

    • В виде узоров квадратов, елочек и прочего.
    • По диагонали.
    • Поперек и вдоль комнаты.

    Мы рекомендуем укладывать панели ламината только перпендикулярно стене, у которой расположено окно. Для собственноручного исполнения этот вариант является самым легким в исполнении.




    Кроме того, стыки между досточками ламината будут не такими заметными в естественном свете, если большую часть их массы разместить перпендикулярно главному источнику света.

    Далее необходимо подготовить распорные крылья - бруски и дерева или пластика. Устанавливаются они между ламинатным покрытием и стенами. Зазор, образованный ими, будет служить хорошей защитой при природном расширении элементов деревянного покрытия в следствии влажности и колебаний температуры внутри помещения. Толщина распорных клинов равна 8-10 миллиметров.

    Производим монтаж ламината

    Теперь давайте разберемся, как правильно ложить ламинат на бетонное покрытие пола:

    • Монтаж начинают с укладки первых двух рядов панелей ламината. Первая панель ламината кладется с угла помещения.
    • После чего, пополам разрезают следующую доску, укладывают ее, как первую доску первого ряда, с половинной длинной. Благодаря этому вы сможете осуществить укладку ламината со сдвигом - Как в кирпичной кладке. Так вы сможете равномерно перераспределить нагрузку по всей площади напольного покрытия. Ламинат режут ножовкой с маленькими зубцами или электро лобзиком.

    Способ соединения ламинатных панелей между собой связан с типом замкового механизма, предусмотренного на материале.

    Типы замковых механизмов:

    • Замок типа Click. Этому типу замка не требуется подбитие: в первую панель вставляется вторая, под углом 30 градусов, а далее опускается до щелчка на пол. Этот замок считается самым современным.
    • Замок типа Lock. Этот замок предполагает вставление панелей между собой в горизонтальной плоскости. Панель второго ряда приставляется к панели первого ряда и легко подбивается деревянный или резиновым молотком.

    Соединив первые панели 2-х смежных рядов ламината, можно начать монтаж панели второго и первого ряда, соединив их между собой аналогичным образом. Таким же образом устанавливаются все следующие планки первых 2-х рядов.




    Третий и каждый следующий ряд соединяется с предыдущим по одинаковой технологии, до тех пор, пока вы не застелите всю поверхность ламинатом.

    Грубая и шершавая поверхность, через определенное время, повлечет за собой быстрый износ подложки и самих панелей ламината.

    Теперь вы знаете, о правильной технологии кладки ламината на бетонный пол, и как следует для этого подготавливать основание. Четкое следование приведенным инструкциям и качественные материалы будут залогом успеха в этом ремонтном процессе.

    Репост
    Наверх