smartremstr.ru » Ремонт

Отделка стен в прихожей: кардинально меняем интерьер

Отделка стен в прихожей: кардинально меняем интерьер с фото

Рано или поздно каждый человек задумывается о ремонте дома.

Ремонт жилого помещения всегда сопровождается с работой по восстановлению покрытия стен.

Нередко приходится заниматься отделкой стен на самом профессиональном уровне. Отделка стен в прихожей, это весьма ответственный этап ремонта квартиры.

Кто-то может возразить, мол, почему именно приходя, ведь там человек бывает реже всего. Тут можно поспорить, ведь прихожая – лицо дома.

Любой вошедший в квартиру попадает сразу в прихожую, равно как и любой выходящий. А первое впечатление – навсегда останется первым.

Посему, для того, чтобы гости не испытывали неловких ощущений, прихожую стоит отделать качественно. Да и самих хозяев приятный интерьер прихожей будет радовать при каждом возвращении домой.

С чего начать?

Перед началом каких-либо работ нужно сначала определиться, как далеко в ремонте вы готовы зайти и что необходимо выполнить.

Если стены в прихожей ровные и нет необходимости их штукатурить и выравнивать, то потребуется самая кратковременная подготовка к оклеиванию обоями.

Для того чтобы оклеить стены прихожей обоями, потребуется:

  • Несколько рулонов обоев;
  • Клей для обоев;
  • Шпатель для очистки стен от старых обоев;
  • Валик;
  • Грунтовка;
  • Вещество для размачивания старых обоев.

Для начала следует вынести из прихожей все предметы, дабы они не мешали работе. После чего нужно приготовить раствор вещества для удаления старых обоев.

Дело в том, что старые обои очень крепко пристают к стенам и за несколько лет службы теряют свойство быстро впитывать.

Поэтому при ремонте применяется специальное вещество, которое способно разрушать бумагу и быстро впитываться.

ВАЖНО! При подготовке раствора нужно следовать инструкции на упаковке вещества. Нарушение технологии может испортить поверхность и новые обои плохо приклеятся.

Если обои были поклеены в несколько слоев, то потребуется купить ещё и специальный металлический валик с шипами и пройтись несколько раз по стенам.

Шипы нарушат слои старых обоев и поспособствуют лучшему проникновению вещества в старые обои. После нанесения вещества следует выждать один день, после чего можно приступать к удалению старых обоев шпателем.

После такой подготовки слой старого покрытия должен легко сниматься. Если этого не происходит, нужно снова нанести раствор на стены.

После удаления слоя старых обоев рекомендуется вымыть стены тёплой водой с помощью губки.


ВАЖНО! Не допускается применение моющих средств!

После мытья следует выждать ещё один день и дать стенам полностью высохнуть. Как только стены высохнут можно приступать к оклеиванию.

Прежде чем начать оклеивание, нужно нанести на стены слой грунтовки и дать ему высохнуть.

Слоем грунтовки может послужить слой клея для обоев, который нужно нанести в два слоя, просушив каждый не менее трёх часов.

Смотрим видео по теме статьи:

После оклеивания обоев, проветривать прихожую не рекомендуется. Наоборот, лучше закрыть все входы и выходы и дать обоям высохнуть при влажном воздухе. На этом отделку стен в прихожей можно считать завершённой.

Кардинально меняем облик стен

В случае если требуется оштукатуривание стен, то потребуется:

  • Штукатурка;
  • Шпатель;
  • Мастерок;
  • Затирка нужного размера;
  • Наждачная бумага;
  • Щётка;
  • Деревянный брусок, размером с ладонь.

При подготовке стен к оштукатуриванию, нужно исследовать стену на предмет наличия областей, где отваливается штукатурка.

Для этого нужно методично простукивать поверхность стены небольшим молоточком.


И в местах, где звук удара звонкий, следует разрушить слой штукатурки с помощью топора или специального инструмента – перфоратора.

После того, как все места отваливания старой штукатурки будут очищены, следует хорошо их вымыть щёткой с простой водой. Нельзя использовать моющие средства.

Далее, не дожидаясь высыхания поверхности, следует приступить к нанесению слоя штукатурки. Именно на влажной поверхности штукатурка будет приставать к стене лучше.

Разглаживается слой штукатурки затиркой. В качестве меток используются края старой штукатурки. Это грубое разглаживание.


На этом этапе нужно просто разровнять слой новой штукатурки и сгладить границы.

После того, как штукатурка высохнет нужно обернуть деревянный брусок наждачной бумагой и отполировать отремонтированные места. Это поможет убрать остаточные неровности и шероховатость новой штукатурки.

После полировки следует чистой тряпкой с простой водой протереть поверхность для удаления пыли. После этого можно смело грунтовать стену и оклеивать обоями по технологии, описанной выше.

Отделываем вагонкой

Пожалуй, один из наиболее распространённых в России способов отделки прихожей это отделка вагонкой. Как правило, люди выбирают деревянную вагонку различных оттенков.

После такого ремонта прихожая преображается, создаётся атмосфера уюта и комфорта.

Для того чтобы отделать прихожую вагонкой потребуется:

  • Вагонка;
  • Монтажный профиль;
  • Саморезы с дюбелями;
  • Шуруповёрт;
  • Ударная дрель или перфоратор;
  • Степлер со скобами;
  • Клей для вагонки.

Прежде чем начать отделку нужно убедиться, что поверхность стен ровная и нет зон с отваливающейся штукатуркой.

Если это не так, то нужно используя технологию, описанную выше, оштукатурить стены и подготовить их к отделке.

На ровную стену нужно установить профиль, на который будет устанавливаться вагонка. Для деревянной вагонки лучше применять деревянный профиль.


Он эластичен и в него лучше заходят скобы степлера, что позволяет надёжней крепить вагонку.

Если решено устанавливать вагонку вертикально, то профиль крепится горизонтально и наоборот. Чем больше будет профиля, тем лучше.

Но и переусердствовать не стоит. Минимально на стену устанавливается три профиля (верх, середина, низ).

С их помощью укрепить профиль. Когда профиль будет установлен, можно переходить к монтажу самой вагонки.

У каждой полоски вагонки есть специальная монтажная зона. Приложив вагонку к стене, нужно степлером зафиксировать её именно в монтажной зоне.


Это сделано специально, так как следующая полоска вагонки закроет монтажную зону, и скрепки не будет видно.

ВАЖНО! Перед установкой каждой полоски вагонки следует смазать профиль клеем для вагонки. Это укрепит конструкцию и не даст вагонке прогибаться.

Для отделки углов следует применять деревянные уголки. А в области дверей и окон применяются тонкие деревянные наличники. Крепить их можно как степлером, так и клеем.

Облицовка прихожей пластиковой вагонкой ничем не отличается от облицовки деревянной. Технология применима в обоих случаях.

Видео по теме:

В обобщение можно добавить, что отделка стен прихожей не такое уж и сложное дело. С этим вполне можно справиться своими силами.

Репост
Наверх