smartremstr.ru » Ремонт

Как сделать ремонт теплому полу, советы специалистов

Как сделать ремонт теплому полу, советы специалистов с фото

Содержание

  • 1 Принцип работы
  • 2 Неисправности и способы ремонта теплого пола
    • 2.1 Повреждение нагревательного элемента
    • 2.2 Поломка датчика температуры
    • 2.3 Неисправен водяной пол
  • 3 Частые ошибки при монтаже
  • 4 Что делать, если не удается определить причину неисправности
  • 5 Видео

Различные системы обогрева полов городских квартир и загородных коттеджей обеспечивают человека высоким комфортом. Особенно популярные в последнее время электрополы, отличающиеся длительным сроком службы и простым монтажом. Но иногда и такие умные системы дают сбои. Именно поэтому следует знать, как произвести ремонт теплого пола, что позволит избежать неприятных ситуаций.

Принцип работы

Система теплого пола может применяться в качестве дополнительного обогрева комнаты или единственного источника тепла в ней. Если владельцы жилья предпочитают второй вариант, то доверить установку системы стоит исключительно профессионалами. В противном случае можно допустить непоправимую ошибку и оставить дом без отопления.

Профессиональные мастера с легкостью выберут актуальные материалы, располагают нужным оборудованием для монтажа теплого пола, начинают, как выполнить его монтаж быстро и без трудностей. Если все же было принято решение монтировать электрического пола самостоятельно, стоит изучить принцип его работы. Начнем с изучения основных элементов такой конструкции:

  • материалы для гидро и теплоизоляции основания предотвращают утечки тепла в системе;
  • нагревательные элементы — трубы для циркуляции подогретой воды для водяного пола, кабельные маты или кабели с жилами саморегулирующегося нагрева для электрически полов, инфракрасная пленка в случае инфракрасного пола;
  • датчик температуры позволяющий контролировать уровень нагрева конструкции;
  • крепежные элементы;
  • теплопроводящий слой и бетона или других материалов;
  • напольное покрытие;
  • насос, обеспечивающий принудительную подачу теплового носителя для водного пола или кабеля питания электрощитка в случае электрического пола.

Варианты укладки
Схема

Таким образом, полы с подогревом могут изготавливаться и разных материалов и с применением разных технологий. Но принцип работы таких систем аналогичен: благодаря источнику питания полы нагреваются и становятся очень комфортными даже для босых ног.

Если же система дает сбои потребуется выполнить ряд ремонтных работ. Для этого можно вызвать мастера или попробовать справиться самостоятельно. Осуществить ремонт теплого пола своими руками вполне реально главное прочесть ту статью до конца.




Принцип работы

Неисправности и способы ремонта теплого пола

Система теплых полов характеризуется длительным эксплуатационным сроком, надежностью, высоким комфортом. Но она со временем может выйти из строя. К примеру, если была допущена ошибка при выполнении монтажных работ или повредился какой-либо из его элементов. В такой ситуации можно попробовать определить причину поломки и устранить ее самостоятельно. Ведь ремонт теплого электрического пола своими руками позволяет сэкономить на оплате услуг квалифицированного мастера.

Специалисты настаивают на том, что первоначально нужно найти причины проблемы. Это позволит быстро и без дополнительных трудностей справится с ремонтом. Опишем наиболее часто диагностируемые дисфункции теплого пола далее.

Повреждение нагревательного элемента

Если вы заметили, что не греет теплый пол, обязательно стоит проверить, нет ли дефекта в работе нагревательного элемента. Ведь работа нагревающей системы — это основа технологии такого напольного покрытия.

Кабель электрических полов можно повредить путем сверления во время ремонтных работ, что приведет к поломке всего греющего элемента. Повреждение кабеля может быть спровоцировано и другими причинами. В любом случае, потребуется устранить дефектный участок.

Для этого демонтируйте стяжку в месте повреждения кабеля тщательно зачистите порванный или поврежденный участок провода, а затем соедините два конца при помощи гильзы подходящего диаметра. Место стыка нужно загерметизировать специальной термоусадочной муфтой. Она надежно защитит стык, так как имеет свойство расширяться при нагреве и сжиматься при снижении температуры.

После восстановления целостности кабеля потребуется отреставрировать слой стяжки не очень густым раствором цемента. Не включайте систему в течение месяца после ремонта! Иначе целостность теплопроводного материала будет нарушена.




Место обрыва определяют с помощью генератора Во время ремонта кабель теплого пола был поврежден электропилой

Поломка датчика температуры

Если схема установки конструкции не была нарушена, но проблемы с ней, все же, есть, возможно, причина дисфункции полов заключается в неправильной работе теплового датчика. Например, датчик показывает высокую температуру, а напольное покрытие совершенно холодное. Или система работает, а сигнализатор температуры то работает, то гаснет. Также возможна ситуация, когда вы заметили, что снизить или повысить температуру нагрева пола просто невозможно. Значит, не работает теплый пол, так как датчик температуры системы вышел и строя. При такой ситуации сигнализатор тепла нужно демонтировать и заменить новым, который углубляют в гофрированную муфту до упора. Так как в большинстве случаев ремонт терморегулятора теплого пола обходится дороже, чем покупка новой детали.

Чтобы не ошибиться при подборе терморегулятора лучше взять с собой в магазин демонтированный датчик. Показав его продавцу, можно быть уверенным, что вы получите именно такой же, но рабочий. Также отметим, что опытные мастера советуют оснащать полы несколькими термодатчиками, дабы при поломке одного из них не приходилось отключать всю систему.




Непрофессиональный монтаж датчика — одна из причин отсутствия нагрева


Вышедший из строя термодатчик легко вынимается из гофры и вместо него устанавливается новый

Неисправен водяной пол

Трубы водяного пола повредить крайне сложно. Такое возможно только при условии нарушения ее целостности при помощи болгарки или перфоратора во время ремонтных работ. Если это все же произошло, отключите воду, вытащите диск агрегата. Воду в трубе с дефектом придется слить полностью, после чего в области дефекта демонтируют пол. Целостность поврежденного участка трубы восстанавливают при помощи специальной муфты, которую одевают на трубу и надежно затягивают на ней.

Также можно разрезать трубу болгаркой и соединить заново посредством применения фитинга. Когда причина дисфункции теплы полов не в дефекте трубы, отремонтировать водяной пол можно самому.

Для того потребуется провести ряд операций, которые позволят устранить проблему:

  • проверьте краны с водой на предмет перекрытия доступа воды. Если они закрыты, просто откройте их;
  • проверьте работоспособность насоса — если все в норме, вы услышите небольшой шум и почувствуете легкую вибрацию при прикосновении к агрегату;
  • проанализируйте, нет ли протечки вследствие повреждения системы, при помощи специального прибора — тепловизора. Он поможет определить то место, где в системе происходит утечка. При обнаружении дефектного участка потребуется принять меры по его теплоизоляции;
  • понять, не попали ли в систему пузырьки воздуха, ведь тот участок, который «завоздушился» будет оставаться холодным. Исправить ситуацию можно при помощи отводчика воды. Его устанавливают на коллекторе.



Для ремонта трубы водяного отопления понадобится два фитинга, кусок трубы, пресс


Так выглядит отремонтированный участок системы водяного теплого пола

Частые ошибки при монтаже

Электрический теплый пол нужно монтировать по специально разработанной конструктором схеме. Это обеспечит надежную электропроводность и предотвратит риск возникновения перебоев или замыканий. При ошибке в схеме монтажа система непременно даст сбой. То есть, ремонт теплым полам требуется, в основном, в тех случаях, когда были допущены ошибки при и установке. Вот почему так важно не нарушать технологию и выполнять все операции последовательно.

Опишем типичные ошибки людей, которые монтировали теплый пол самостоятельно далее.

Типичная проблема К чему приводит
Кабель проложен без учета той площади, где будет установлена мебель Напомним, что под мебелью систему теплы полов не закладывают во избежание риска возникновения пожара от перегрева предметов мебели.
Нагревательный кабель приобретали с запасом, а потом обрезали самостоятельно лишнюю длину Подобные действия снижают прочность кабеля, что ухудшает качество системы.
Заливка полов после укладки кабелей осуществляется неравномерно Это приводит к неравномерному нагреву напольной поверхности.
Система запускается до того момент, как стяжка полностью просохнет Подобная спешка приводит к быстрой деформации стяжки, нарушению ее целостности, образованию пустот и проблемам с теплопроводностью конструкции.



Наличие теплоизоляции — важный критерий работоспособности теплого пола

Что делать, если не удается определить причину неисправности

Бывает довольно сложно определить причину проблем с работой электрического пола. В этой ситуации потребуется сделать замеры напряжения, а после этого сравнить полученное значение с рабочим напряжением из технических документов к прибору. Результаты не должны отличаться более чем на пять процентов от значения в документации.

Помимо этого, стоит изучить индикацию включения. Это делается путем определения напряжения на выводах, когда лампочка не горит. При отсутствии напряжения можно констатировать ослабление контактов термодатчика, его повреждение или проблемы с термостатом. Потребуется проанализировать и выносной датчик температуры, отсоединив его от терморегулятора, и измерив уровень сопротивления. Эти данные должны вместиться в границы от 5 до 30 кОм. Не забудьте отключить нагревательные элементы предварительно!

Если термодатчик исправен, можно констатировать обрыв кабеля. Дабы окончательно в этом убедиться, стоит измерить сопротивление кабеля, а также изоляции. Полученные данные нужно сверить со значениями из технического паспорта. При обрыве кабелей они будут значительно ниже нормы.

Видео

Репост
Наверх