smartremstr.ru » Ремонт

Гидроизоляция в ванной комнате своими руками: выполняем ремонт правильно

Гидроизоляция в ванной комнате своими руками: выполняем ремонт правильно с фото

Оглавление статьи:

  • Виды гидроизоляции
  • Что необходимо для осуществления гидроизоляции?
  • Нанесение мастики
  • Гидроизоляция при помощи обмазочных материалов
  • Из-за повышенной влажности пол в ванной комнате быстро приходит в негодность. В скором времени после его установки может понадобиться капитальный ремонт, что приводит к значительным убыткам. Также вам не избежать жалоб от соседей, которым будет мешать подтекание вашего пола. Качественная гидроизоляция в ванной комнате своими рукамипозволит избежать подобных проблем.

    Виды гидроизоляции

    Сейчас устанавливают два вида гидроизоляции:

  • Антифильтрационная;
  • Антикоррозийная.
  • Кроме того, при выполнении работ может задействоваться метод пропитки, наклеивания, а также окрашивания материалов. Гидроизоляция во многом упирается в бюджет, а также текущее состояние напольного покрытия. Выполнять процедуру рекомендуется при помощи особой мастики. В некоторых случаях используется комбинированный метод, когда наноситься нижний гидроизоляционный слой, а поверх него размещают мастику. Изолировать пол от проникновения воды достаточно просто, для выполнения работы не обязательно привлекать дорогих специалистов.

    Что необходимо для осуществления гидроизоляции?

    Для тех, кто желает сэкономить на работах рекомендуется использовать сухую смесь.

    Кроме того, понадобятся некоторые инструменты, без которого невозможно проводить работы:

  • Валик;
  • Кисть средних размеров;
  • Строительный фен.
  • Первым делом нужно подготовить напольное покрытие. Убираем весь мусор при помощи веника, после чего тщательно вымываем пол. Лучше сделать это несколько раз, чтобы убедиться в отсутствии грязи. Наносить гидроизоляционный слой на грязный пол категорически запрещено, в таком случае он быстро начнет разрушаться.


     

    Дожидаемся полного высыхания пола и приступаем к выполнению основной части работ. Изучите поверхность пола на предмет наличия неровностей. Для сокращения расхода мастики рекомендуется подровнять пол при помощи цемента или шпаклевки. Главное - получить в результате идеальное ровное покрытие, на котором не будет каких-либо изъянов. Если для выполнения работ будет использована обмазочная гидроизоляция, то мастика должна укладываться в несколько слоев. Это позволяет увеличить надежность покрытия. Новый слой должен наноситься лишь после полного застывания предыдущего.


     

    Есть и другой, более дешевый способ гидроизоляции напольного покрытия. Под поверхностью пола располагается полиэтиленовая пленка. Она достаточно прочная и не порвется при нагрузках.

    Уровень гидроизоляции при помощи полиэтилена будет минимальным, пленка сумеет лишь предотвратить незначительное протекание воды. За несколько лет она  полностью теряет свои гидроизоляционные свойства, поэтому лучше использовать более надежную мастику. При соблюдении всех требований монтажа мастика обеспечит надежную защиту от протекания воды. Она не требует какого-либо ухода, но при этом прослужит максимально долгий срок.

    Нанесение мастики

    Для выполнения работ можно использовать широкую кисть. Берем битумную мастику и аккуратном наносим ее на поверхность пола, а также нижнюю часть стенок. Высота слоя мастики по стенкам должна составлять около 20 см. Не забывайте про углы и швы между плитами перекрытия, ведь через них часто происходит протечка жидкости. В данных местах рекомендуется выполнить заливку мастики обширным слоем, чтобы предотвратить попадание влаги под поверхность пола.

    Финальным этапом работ является установка рулонной гидроизоляции, которую нужно выполнять после полного застывания битума. Тогда материал не будет прилипать к ногам и причинять вам дискомфорт.

    Передвигаться по битуму следует в чистой обуви, ведь при попадании любых загрязнителей будет невозможно качество зафиксировать рулонную ленту. Процесс монтажа достаточно простой, для этого потребуются минимальные навыки в области строительства.

    Данный материал равномерно расстилается по всей поверхности пола. Он должен хотя бы на 15 см покрывать стенки и трубы, которые проходят в ванной. Такой же нахлест следует сделать между разными полосами гидроизоляции. Не рекомендуется сразу ломать рулонный материал по углам, это лучше сделать после укладки изоляции. Для осуществления работ понадобиться газовая горела и надежный строительный фен. Он позволяет нагреть материал до необходимой температуры. На руки одеваем защитные перчатки, после чего плотно прижимаем материал к полу. Все углы приклеиваются таким же методом. При нагреве материал легко изменяет свою форму, поэтому в нем не будет образовывать трещин.

    Гидроизоляция при помощи обмазочных материалов

    Для нанесения обмазочной гидроизоляции требуется использовать шпатель, а также кисть среднего размера. Для обработки больших площадей можно задействовать автоматизированные методы. Для этого используется промышленный распылитель, который значительно повышает скорость выполнения работ. Использование цементно-полимерных мастик позволяет идеально выровнять пол, если вы этого не сделали ранее. Также ему можно придать желаемую высоту, которая вам покажется более комфортной.

    Использование данного материала не требует последующей стяжки пола, а соответственно вы можете установить напольное покрытие сразу на гидроизоляционный слой. Это приводит к большой экономии бюджета. Если битумная мастика наноситься тонким слоем, толщина которого не превышает 2 мм, то необходимо проводить дополнительные работы. Устанавливается бетонная стяжка.

    Специальных требований по нанесению материала нет. Главное проводить работу аккуратно и с максимальной точностью, чтобы на поверхности не оставалось видимых недостатков. Концентрировать внимание следует на стыках, где есть наиболее высокая вероятность протечки жидкости. После нанесения обмазочного материала нужно дать ему время на застывание, в этот момент нельзя перемещаться по поверхности.




     

    Провести гидроизоляцию пола в ванной комнате можно своими руками, для этого понадобится качественный изоляционный материал, а также некоторое оборудование. Работы по обустройству гидроизоляции можно провести всего за несколько дней, все зависит от особенностей помещения. Наличие изоляционного слоя значительно продлит долговечность напольного покрытия.

    Репост
    Наверх