smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Выбираем кран для полотенцесушителя угловой

Выбираем кран для полотенцесушителя угловой с фото

В соответствии с современными строительными нормами установка крана для полотенцесушителя углового является обязательным требованием. Связано это с безопасностью эксплуатации данного вида сантехники. Предназначение углового крана - при необходимости перекрыть воду, поступающую в полотенцесушитель. При этом основной трубопровод не подвергается никакому воздействию. Отключить поступление воды бывает нужно из-за каких-либо поломок полотенцесушителя. Или хозяева просто желают его отключить.

Содержание
  • Выбор углового крана и его установка
  • Какие краны могут быть установлены
  • 1 Выбор углового крана и его установка

    Современный рынок сантехнического оборудования не испытывает дефицита в чем-либо. И угловые устройства можно без труда найти в торговых сетях, причем совершенно различных модификаций. Это и обычные шаровые краны, и вентили, и запоры с клапанами, и совершенно новые полуавтоматы. Материал, из которого они изготавливаются, различен. Часто в качестве покрытия используется хром.

    Современные полуавтоматические устройства умеют не просто перекрыть воду. Они могут регулировать ее подачу, придерживаться выбранной температуры нагрева теплоносителя.


    Устройство регулирования температуры нагрева теплоносителя

    Установить угловой кран сможет не только специалист. Это может выполнить любой человек. Чтобы установка прошла правильно, надо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Определить место установки. Обычно это перемычка, находящаяся на месте поступления воды в полотенцесушитель.
  • С помощью фторопластового уплотнительного материала (ФУМ-ленты) хорошо загерметизировать все стыки.
  • Закрепить кран. Обязательно проверить, как он работает.
  • Подключить необходимые фитинги. Запустить в работу полотенцесушитель.
  • Второй угловой запор таким же образом устанавливается на месте вывода воды из устройства.
  • В последнее время угловые запоры выпускаются такие, которые можно легко снять или установить без отключения системы отопления. Цены на них вполне доступны и зависят от производителя, а также качества материала, из которого они изготовлены. Их начальная стоимость - от 100 рублей.

    2 Какие краны могут быть установлены

    Соединение угловое для сушки должно не только выполнять практическую функцию, но и быть достаточно эстетичным. Если давление воды в трубах склонно часто меняться, то кран приобретает особую важность. Поэтому его работоспособность более важна, чем внешняя красота. В основном используются следующие краны: шаровый и кран Маевского.

    Наибольшую популярность приобрели шаровые запорные устройства ввиду своей доступности. Их конструкция очень проста. Во внутренней части находится задвижка, имеющая маленькое отверстие. Через него и проходит теплоноситель. Открывает и закрывает устройство прикрепленный к задвижке штуцер.


    Шаровые запорные устройства полотенцесушителя

    Почти всегда на обоих концах сушилки для полотенец устанавливаются 2 шаровых вентиля. Это делается для полного перекрытия потока воды в случае необходимости. Устанавливается еще один кран - в байпас (специальное устройство, регулирующее подачу воды). При монтировании сушки непосредственно к отопительной системе лучше купить кран из меди или латуни. Они более прочные, выдерживают значительные температуры и перепады давления.

    Кран Маевского считается лучшим выбором при подключении сушилки снизу. Он может служить ручным водоотводом. Изготавливаются эти устройства из стали или латуни. Они очень подходят для установки в водную среду. В конструкции устройства 2 составляющие - корпус и вентиль (конический винт).

    Работает это запорное устройство так. При открытии крана из отопительной системы сперва поступает воздух. Он сразу удаляется через отверстие, имеющееся в боковой части сушилки. При закрытии крана винт находится очень близко к корпусу, точнее к его внутренней части. В корпусе есть калибровочное отверстие, препятствующее попаданию теплоносителя в отопительную систему. Все краны Маевского бывают только с правой резьбой.

    Это существенно облегчает человеку работу с ними. Для того чтобы запор стал работать, его немного прокручивают против часовой стрелки.

    Воздух из системы удаляется вместе с несколькими капельками воды. Затем устройство закрывается до упора.

    Репост
    Наверх