smartremstr.ru » Ремонт

Правила разбора смесителя однорычажного для новичка

Правила разбора смесителя однорычажного для новичка с фото

Содержание

  • 1 Устройство
  • 2 Необходимые инструменты
  • 3 Инструкция по разборке однорычажного смесителя
    • 3.1 С керамическим картриджем
    • 3.2 Шаровой
    • 3.3 Рычажный
  • 4 Замена картриджа
  • 5 Сборка
  • 6 Видео

Многие владельцы загородных коттеджей стремятся наполнить свой санузел максимальной функциональностью, красотой, практичностью. Для этого совсем необязательно пользоваться услугами сантехников высокой квалификации. Некоторые сантехнические операции вполне реально выполнить самостоятельно. Далее рассмотрим, как разобрать смеситель однорычажный своими силами, что позволит сэкономить на оплате труда наемного рабочего.

Устройство

Чтобы понимать, как поменять смеситель в ванной своими руками, нужно хорошенько изучить устройство этого сантехнического элемента. Однорычажный смеситель представляет собой кран, который имеет всего одну регулировочную ручку. Последняя фиксируется посредством одного винта и накладки.

Но современный рынок предоставляет покупателю возможность выбрать конкретную модель из множества разнообразных модификации смесителей однорычажных и двухвентильного типа. И многие из них имеют сложное устройство и кардинально отличаются от привычных многим моделей смесителей, много лет присутствующих на отечественном рынке сантехники.



Наиболее популярны сегодня три вида однорычажных смесителей:

  • с керамическим картриджем — внутри такого крана присутствует керамический картридж с тремя отверстиями для. Основная особенность такого механизма в том, что изменение положения джойстика приводит к совмещению одного из отверстий на нижней пластине и смесительной камеры верхней пластины. Вода поступает по двум трубочкам в картридж, перемешивается в нем и переходит в сливное сопло. Отрегулировать набор или температурный режим можно с помощью затвора из дисков особой формы, которые попеременно открывают или закрывают доступ воды определенной температуры;
  • шаровой кран получил свое название благодаря специфической регулируемой головке конструкции. Она изготавливается из нержавеющей стали, а сам шар полый в середине и располагается в корпусе модели. Вода поступает по проводке и латунным трубочкам. Ручка расположена на штыре, что позволяет шару сохранять свою подвижность. А герметичность картриджа отверстия обеспечивают специальные прокладки. При нажатии на ручку смесителя, шарик начинает вращение. Это приводит к смешиванию воды горячей и холодной температуры. Поворот рычага в левую или правую сторону позволяет полностью перекрыть либо холодную, либо горячую воду. Иными словами, в эксплуатации такая сантехника очень удобна.



Картридж


Шаровая конструкция

Необходимые инструменты

Смеситель является механизмом, который обеспечивает техническую функцию смешивания воды разной температуры. Его устанавливают на раковины и ванные, биде в санузлах, а также в кухне на мойке. Если изделие произведено на качественном оборудовании с применением хороших материалов, оно прослужит длительное время без поломок. Но если смеситель все же требует ремонта или замены одной из деталей, выполнить разборку, замену проблемного узла и последующую сборку изделия можно самостоятельно.

Прежде чем рассказать, как заменить смеситель в ванной, остановимся на тех инструментах, которые для этого понадобятся:

  • отвертка плоского типа является незаменимым инструментом при демонтаже однорычажных смесителей своими силами;
  • ключ шестигранник необходим для отвинчивания винта в смесителе при его демонтаже;
  • молоток;
  • плоскогубцы.



Помните, что работу по разборке смесителя своими силами нужно начинать только после отключения центрального водоснабжения. В противном случае, неизбежен потоп. А работать в целях безопасности стоит только в перчатках.

Инструкция по разборке однорычажного смесителя

Выполненная своими руками разборка смесителя для ванной не вызовет трудностей, если точно знать вид установленного для ванной комнаты сантехнического элемента. Опишем особенности разборки каждого из них более подробно далее, что позволит упростить задачу по разборке однорычажного смесителя для неопытных в сантехнических вопросах людей.

С керамическим картриджем

Если вы не знаете, как разбирается смеситель однорычажный с керамическим картриджем, прочтите эту статью до конца. Если картриджи внутри крана для ванной комнаты пришли в негодность, потребуется полная разборка изделия и замена дефектных деталей на новые.




Устройство картриджного смесителя

Это отличный способ сэкономить не только на оплате услуг сантехнику, но и на приобретении нового смесителя. Следуйте этой инструкции, тогда работа будет протекать быстрее и не осложниться неприятными моментами или ошибками:

  • посредством плоской отвертки нужно извлечь декоративную заглушку на ручке крана. Она будет иметь синий и красный окрас, что указывает на возможность регулировки температурного режима подаваемой воды;
  • с помощью ключа шестигранника следует отвинтить винт, ответственный за фиксацию джойстика на регулировочном штоке;
  • извлеките ручку, выкрутите декоративную и зажимную гайки. Бывает, что в конструкции присутствует не шестигранная гайка. Тогда нужно проявить особую осторожность при откручивании такой гайки, дабы не повредить специальные пазы на ней;
  • далее, нужно демонтировать диск из смесительного механизма для ванной комнаты. Заменяют картридж только тогда, когда налицо сильный износ последнего, или стало очевидно, что кран течет.
Этапы разбора картриджного смесителя

Шаровой

Шаровую модель однорычажного смесителя разбирать также несложно. Для этого следует выполнить ряд действий:

  • снять декоративную заглушку, открутить крепежный винт, демонтировать рычаг;
  • изъять резьбовое соединение, отвинтить винт посредством плоской отвертки. Если при эксплуатации он оброс накипью, воспользуйтесь уксусом для ее удаления. Также можно применить специальные химические средства, приобретенные заранее;
  • далее, следует вытащить шаровый механизм, заменить резиновые прокладки и установить шар на прежнее место;
  • при помощи гайки из пластика обеспечивается фиксация уплотнителей;
  • рычажный механизм вставляется на прежнее место и крепится при помощи винта. Эту операцию нужно выполнять медленно и аккуратно, дабы не пережать конструкцию.
Этапы разбора смесителя

Обязательно проверьте кран на предмет отсутствия утечек после ремонта. При разборке крана двухвентильного типа имеются специфические особенности, которые нужно учитывать для позитивного результата работы.




Устройство шарового смесителя

Рычажный

Рычажные смесители очень популярны на отечественном рынке благодаря высокому комфорту использования на практике. В их конструкции присутствует рычаг, который отвечает за регулировку температурного режима воды.

Выполненная своими руками замена смесителя в ванной позволяет существенно сэкономить. В сущности, процесс выполнения работы условно делиться на те же этапы, что и предыдущие варианты.

Название этапа Основные операции
Подготовительный этап Отключение подачи горячей и холодной воды.
Демонтажные работы Снятие со смесителя декоративной заглушки, откручивание винта фиксатора, удерживающего ручку, демонтаж ручки и защитного кольца, откручивание прижимной гайки, демонтаж картриджа.
Замена картриджа Удаление из смесителя накипи и загрязнений, установка нового картриджа.
Монтажные работы сборка и установка смесителя на прежнее место. В случае варианта с керамическим картриджем на завершающем этапе потребуется осуществить монтаж нового картриджа в корпус смесителя, завинтить зажимную гайку, установить гайку декоративную.



Рукоять можно снять с помощью фиксирующего болта

Замена картриджа

После продолжительного использования даже очень качественный смеситель рычажный может прийти в негодность. Тогда его можно починить своими руками. Прежде, чем приступать к работе, потребуется разобраться в причине поломки. Если требуется заменить картридж, то порядок действий будет следующим:

  • подготовительный этап — следует отключить горячую и холодную воду;
  • демонтажные работы — снятие со смесителя декоративной заглушки, демонтаж винта фиксатора, удерживающего ручку, демонтаж ручки и защитного кольца, откручивание прижимной гайки, демонтаж картриджа. Это можно сделать плоской отверткой;
  • замена картриджа — удаление из смесителя накипи и загрязнений, монтаж нового картриджа.



Замена картриджа

Помните, что приобрести новый катридж без наличия на руках старой детали очень сложно. Видовое разнообразие данного сантехнического элемента очень широко, поэтому добиться идеальной стыковки «в слепую» может быть довольно сложно.

Обязательно возьмите с собой в магазин старую деталь, чтобы продавец корректно подобрал взамен новую. После того как описанные операции выполнены, можно переходить к непосредственной сборке крана своими силами. Об этом подробнее далее.

Сборка

Теперь вы поняли, как разобрать смеситель в ванной. Далее потребуется уяснить и то, как собрать данный сантехнический элемент. Профессиональный сантехник всегда учтет важные моменты при сборке однорычажного смесителя для ванной. А неопытный в данных вопросах человек может упустить их из виду, не придавая мелочам особой важности:

  • шток не должен быть закрыт во время работы;
  • боковушки зажима направляются в разные стороны;
  • паз над плоскостью штока располагается спереди;
  • зажим фиксатора следует установить прямо на боковушки основания;
  • пазу для шарнира фиксатора следует быть повернутым назад;
  • ручку смесителя сперва нужно немного наклонить, и только затем вставляется в паз гайки фиксатора.

Демонтажные работы, сборка и установка смесителя на прежнее место осуществляется в несколько шагов. При варианте с керамическим картриджем на завершающем этапе потребуется осуществить монтаж нового картриджа в корпус смесителя, завинтить зажимную гайку, установить гайку декоративную. Помните, что зажимную гайку легко пережать, что приведет к сбоям в работе механизма. Поэтому закручивают ее плавно без чрезмерных усилий. И наконец, устанавливается заглушка.

Видео

Репост
Наверх