smartremstr.ru » Ремонт

Почему прыгает и вибрирует стиральная машина при отжиме?

Почему прыгает и вибрирует стиральная машина при отжиме? с фото

Почему прыгает стиральная машина при отжиме - вопрос, волнующий многих обладателей этого вида бытовой техники.

Содержание
  • Распространенные причины
  • Что предпринять?
  • Полезные советы
  • 1 Распространенные причины

    Существует множество причин, почему стиральная машинка прыгает при отжиме:

    • неустойчивое положение на полу;
    • поломка амортизаторов;
    • ослабление крепления противовесов;
    • изношенность подшипников барабана стиральной машины;
    • наличие транспортировочных болтов;
    • неправильное распределение белья в машинке.

    Для обеспечения нормальной работы стиральной машины необходимо позаботиться о правильной ее установке

    Следует рассмотреть каждую причину более детально:

  • Для обеспечения нормальной работы стиральной машины необходимо позаботиться о правильной ее установке - она обязательно должна стоять на твердой основе. Если напольное покрытие неустойчивое, то в таких случаях всегда будет возникать сильная вибрация, в результате которой машинка всегда будет трястись и перемещаться. Кроме того, в процессе эксплуатации рекомендуется проверять ножки машины. Дело в том, что под воздействием центробежной силы они могут смещаться, что также может являться причиной ее некорректной работы.
  • Разработчики данной техники позаботились о том, чтобы исключить смещение машинки, установив специальные амортизаторы. Именно амортизаторы способны смягчить и нейтрализовать возникающую вибрацию. Если амортизаторы сломаны, то машина будет сильно вибрировать и смещаться. Для устранения проблемы следует проверить исправность амортизаторов. Для этого, открыв дверцу машинки, необходимо потянуть бак на себя и отпустить. Если бак возвращается в исходное положение - амортизаторы неисправны. Если нет, то стоит заменить амортизаторы. Сама неисправность амортизаторов кроется в поломке специальных пластиковых обкладок. Пластиковые обкладки облегают пластинки и трубки, которые отходят от бака. Вышеупомянутые элементы являются одним целым с баком, они принимают на себя все вибрации, которые потом нейтрализуются.
  • Если крепление стиральной машины разболталось или противовес уже имеет дефекты, то в результате всегда будут появляться сильные вибрации. Противовес - это тяжелый блок, который способен заглушать вибрации, обеспечивая таким образом отличную устойчивость аппарату. Данную деталь изготовляют из пластика или бетона. Бетонные противовесы через некоторое время начинают крошиться и разрушаться. Но в большинстве случаев проблемы возникают из-за крепления, которое со временем ослабевает. В результате появляется характерный звук и вибрация, ведущая к смещению устройства.
  • В каждой стиральной машине на некоторых ее узлах устанавливают подшипники. Это необходимо для соединения частей устройства и для обеспечения крутящей способности. Но спустя некоторое время под воздействием влаги подшипники ржавеют и разрушаются. Сперва техника будет издавать неприятный звук, чуть позже, если не отремонтировать, она будет сильно смещаться. Следует знать, что подшипники могут полностью разлететься и повредить другие детали стиральной машины.
  • Иногда при установке новой стиральной машины забывают снять фиксаторы барабана. Последние позволяют закрепить барабан, таким образом сохранив его при транспортировке. Если не снять эти крепежные элементы, то появится не только сильная вибрация, но и вероятность быстрого износа некоторых деталей.
  • Наиболее частой причиной, из-за которой стиральная машина прыгает при отжиме, является неправильное распределение в ней белья. Объясняется тем, что с учетом центробежной силы могут появляться сильные вибрации, которые становятся причиной смещения машинки. В данной ситуации это грозит тем, что со временем такие вибрации ведут к более серьезным поломкам.
  • 2 Что предпринять?

    Если при отжиме прыгает стиральная машина, то это может стать причиной поломки техники. Иногда поломка может повлечь за собой дорогостоящий ремонт или даже полную замену изделия.

  • Чтобы не допустить вибраций стиральной машинки в первую очередь необходимо правильно ее установить. Как уже упоминалось выше, техника должна устанавливаться исключительно на твердую поверхность. Многие во время установки подкладывают под машинку мягкие коврики, что делать категорически не рекомендуется. Разрешено только в целях безопасности подкладывать резиновые коврики.
  • Исходя из рекомендаций специалистов, идеальной поверхностью для установки стиральной машинки является плитка. Во-первых, плитка имеет ровную поверхность, что уже само по себе исключает смещение. Во-вторых, плитка не будет прогибаться под тяжестью машины, причем во время стирки ее вес увеличивается.
  • Устанавливая стиральную машинку, необходимо регулировать ее положение при помощи ножек. Их конструкция позволяет выполнить эту манипуляцию без особых трудностей. Если ножка не висит в воздухе и плотно упирается в пол, то она установлена правильно. Проверять необходимо каждую ножку отдельно. Обязательно нужно воспользоваться строительным уровнем.
  • Кроме правильной установки необходимо также удостовериться, что транспортировочные болты сняты. Иначе износа и скорой поломки стиральной машины не избежать.
  • Очень важной является правильная эксплуатация стиральной машины. В частности, речь идет о правильной загрузке белья. Ни в коем случае нельзя загружать белье больше, чем указано в техническом паспорте устройства. Также следует помнить, что закладывать белье в барабан нужно последовательно. Иначе из-за центробежной силы нагрузка будет непостоянной, что приведет к появлению вибрации с дальнейшим смещением. Все белье должно равномерно распределяться по барабану.
  • 3 Полезные советы

  • Иногда машинка может смещаться из-за того, что поверхность, на которую она установлена, слишком скользкая. Это можно исправить с помощью установки под ножки резинового коврика, который выполняет не только электроизолирующую функцию, но и улучшает сцепление машинки с полом.
  • Установка специальных антивибрационных подставок. Эти подставки поглощают все вибрации, что способствуют значительному уменьшению шума и защите поверхности пола.
  • Если сломались амортизаторы, то в данном случае их необходимо заменить. Наиболее уязвимой частью амортизаторов являются пластиковые обкладки. Именно они быстро изнашиваются и подлежат замене. Для этого нужно отсоединить амортизатор от корпуса стиральной машины. Он крепится при помощи нескольких винтов, которые нужно открутить. Затем изношенные обкладки заменяются на новые. Они монтируются путем разжимания П-образных стержней. Новые обкладки вставляются между прутьями, после чего они сводятся обратно за счет ослабления натяжения.
  • Еще одним уязвимым элементом стиральной машинки считается противовес, который служит для стабилизации устройства. Как и амортизатор он при наличии дефектов требует обязательной замены. Но не имея опыта сделать такой ремонт трудно, поэтому лучше доверить ремонт специалисту. Стоит отметить, что противовес не всегда требует замены. В некоторых случаях достаточно поменять крепежные болты или просто отрегулировать деталь.
  • Что касается замены подшипников, то это очень трудоемкий процесс, требующий не только опыта, но и специальных инструментов. Осуществлять замену подшипников самостоятельно не рекомендуется, существует высокая вероятность повреждения других деталей.
  • Бывает, что стиральная машина при отжиме прыгает и смещается из-за нарушения целостности изделия. Произойти это может из-за поврежденного уплотнителя двери. В результате машинка протекает и трясется во время эксплуатации. Следует помнить, что стирать при поврежденном уплотнителе категорически запрещается.
  • Правильное обращение со стиральной машиной не ограничивается только правильным подключением и установкой на ровную поверхность. Как любая другая техника она требует правильной дальнейшей эксплуатации. Необходимо регулярно проверять наиболее уязвимые детали на наличие выработки или повреждений. И если гарантийный срок эксплуатации изделия составляет 10 лет, то это вовсе не значит, что на протяжении всего срока нет необходимости проверять агрегаты устройства.

    Репост
    Наверх