smartremstr.ru » Ремонт

Как следует стирать искусственный мех

Как следует стирать искусственный мех с фото

Благодаря экологическим общественным движениям набирает популярность экоодежда, и все актуальнее становятся вопросы: как стирать искусственный мех, как за ним ухаживать? Что делать, если на рукаве шубы появилось пятно, или воротник испачкан губной помадой?

Содержание
  • Перед стиркой
  • Сухая стирка вещей из искусственного меха
  • Ручная стирка искусственного меха
  • 1 Перед стиркой

    Сложно представить зимой женщину без шубки. Учитывая широчайшее разнообразие цветовой палитры и фасонов меховых экоизделий, их невысокие цены по сравнению с одеждой из натурального ворса, понятна приверженность большинства представительниц прекрасного пола к искусственному меху.

    К сожалению, в современном обществе никто не застрахован от неприятностей в виде пятна на рукаве или испачканного подола длинного манто. Но, к счастью, сейчас придумано множество средств и способов от них избавиться. Если по каким-то причинам химическая чистка любимой шубки неприемлема, можно попробовать самостоятельно привести вещь в первоначальный вид.

    Прежде чем постирать искусственный мех в домашних условиях, необходимо выяснить природу загрязнения, его площадь, а также рекомендации изготовителя одежды по уходу за ней. Как правило, на изнанке любых, в том числе меховых, фабричных изделий, имеются ярлычки с таинственными значками, которые несут в себе информацию о составе материала, методах чистки и условиях хранения вещи.


    Прежде чем постирать искусственный мех в домашних условиях, необходимо выяснить природу и площадь загрязнения

    Конечно, никому не придет в голову стирать дома натуральный мех. Никто не поручится за возможный результат. Таким вещам показана только профессиональная чистка. Но изделия из искусственного меха более устойчивы к обработке, поэтому могут быть подвержены частичному или полному замачиванию, ручной стирке, воздействию губками или мягкими щетками. При этом необходимо помнить, что следует использовать специальные, щадящие химические средства для удаления загрязнений без отбеливающих компонентов, поскольку экоодежда обычно окрашена.

    Кроме того, нужно соблюдать температурный режим: тканевая основа искусственного меха не переносит горячей воды, из-за воздействия которой может разъехаться, дать усадку и потерять ворс.

    2 Сухая стирка вещей из искусственного меха

    На ярлыках с информацией по уходу стирка изображается в виде стилизованного тазика с водой. Если этот значок перечеркнут, значит, придется обойтись только сухой чисткой.


    Если на ярлыках есть значок в виде перечеркнутого тазика с водой, значит, придется обойтись только сухой чисткой

    Таким методом можно легко удалить обычную дорожную грязь с подола ненатуральной шубы, небольшие засохшие нежирные пятна. В хозяйственных магазинах предлагаются специальные наборы для сухой стирки деликатных вещей, как нельзя лучше подходящие для чистки экоизделий из искусственного меха в домашних условиях. Упростит процесс наличие функции сушки в стиральной машине. Помещенные в прилагающийся к набору мешок, меховые изделия загружаются в агрегат и подвергаются тепловой воздушной обработке в течение 30 минут. По окончании останется только встряхнуть шубу и дать ей остыть на вешалке в темном месте.

    Хорошими очищающими свойствами обладают такие бытовые реагенты, как сода, соль и крахмал. С их помощью можно бережно отчистить жирные пятна с искусственного ворса. 1 ч. л. вещества насыпать на загрязненное место, накрыть бумагой, прогреть утюгом, не сминая волоски. Можно воспользоваться отпаривателем. При необходимости процедуру повторяют. Удобно чистить таким способом воротник, капюшон и рукава, которые засаливаются в процессе носки.

    Более сильное воздействие имеет смесь из 1 ст. л. картофельного крахмала и 1 ст. л. бензина. Получившуюся густую кашицу нанести на пятно и оставить на 5-10 минут, после чего остатки чистящего средства снять щеточкой.

    Глубокую сухую чистку можно осуществить с помощью обычного пылесоса с натянутым на щетку капроновым чулком: таким образом можно легко убрать даже присохшую грязь и привести в приличный вид большие вещи (например, меховое покрывало или коврик).

    3 Ручная стирка искусственного меха

    При сильных загрязнениях в случае, если сухая стирка не помогла, не обойтись без водных процедур. Так как стирать искусственный мех, особенно вещи с длинным ворсом, все же лучше вручную, следует подготовить губку, тряпку или мягкую щетку, таз и мыльный раствор.

    Замечательно, если есть возможность застирать пятно, не подвергая замачиванию все изделие. В этом случае вещь надо повесить над ванной на плечики, смочить место загрязнения мыльным раствором, аккуратно потереть щеткой или тряпкой по направлению ворса. Оставить в таком виде на 10-15 минут, сполоснуть водой, обсушить мягкой гигроскопичной тканью или полотенцем.

    В случае необходимости, можно полностью намочить экоизделие в мыльной воде, температура которой не превышает 40°С, и повесить над ванной или тазом. Общее время воздействия чистящего средства не должно превышать 30 минут. Особо сильную грязь счищают, осторожно проводя тряпкой или щеткой сверху вниз. Для ополаскивания можно воспользоваться душевым шлангом. В конце рекомендуется добавить специальный кондиционер для белья, т. к. это снимет вероятность статического электричества синтетической основы ворса, а еще смягчит и поможет уложить встопорщившиеся после стирки волоски.




    В случае необходимости, можно полностью намочить изделие в мыльной воде, температура которой не превышает 40°С и повесить над ванной

    Выжимать и выкручивать одежду из искусственного меха нельзя, ее следует разгладить руками и оставить на вешалке до полного высыхания, промокнув предварительно махровыми полотенцами. По окончании обязательно понадобится расческа с мелкими зубцами или щетка: ею нужно расчесать шубу по направлению ворса, чтобы привести мех в надлежащий вид.

    Искусственный мех в стиральной машине

    Часто возникает вопрос: можно ли стирать искусственный мех в стиральной машине? Можно, но не всякую вещь и с соблюдением определенных условий:

    • меховое изделие должно быть с коротким ворсом и без рисунка;
    • перед закладкой в машину желательно мех отряхнуть от пыли и расчесать;
    • использовать только мягкое жидкое средство (гель или мыльный раствор из стирального порошка без отбеливателя);
    • стирать при температуре не выше +40°С, в деликатном режиме не более 30 минут;
    • не применять автоматический отжим.

    Вынув вещь из машинки, следует дать воде стечь, отжать полотенцами, оставить сушиться на вешалке, избегая солнечного света.

    Белые меховые изделия со временем желтеют, поэтому перед чисткой их рекомендуется обработать ватным тампоном, смоченным в лимонном соке или уксусе (1 ст. л. на 50 мл воды). Освежить цвет пожелтевшей шубы можно также, распылив на нее из пульверизатора раствор перекиси водорода (1 ст. л. на 1 л воды). Уксус, добавленный при полоскании, поможет светлой шубе обрести глянцевый блеск и гладкость.

    При наличии старых, не поддающихся домашним усилиям пятен, остается крайнее средство - профессиональная химчистка, т. к. если часто повторять дома процедуру стирки вещей из искусственного меха, они потеряют свой товарный вид, дадут усадку, ворс вылезет, цвета станут блеклыми.

    Таким образом, удалить грязь с экошубы достаточно просто, если перед тем как постирать искусственный мех, внимательно ознакомиться с полученными рекомендациями. Тем самым можно значительно увеличить срок эксплуатации изделия из ненатурального меха, сохранить его внешний вид и сэкономить на химической чистке.

    Репост
    Наверх