smartremstr.ru » Ремонт

Как можно очистить швы между плиткой в ванной?

Как можно очистить швы между плиткой в ванной? с фото

Многие люди, когда приходит момент генеральной уборки ванной комнаты, интересуются тем, как очистить швы между плиткой в ванной. В ванной комнате можно смело утверждать, что именно стыки между плиткой и являются наиболее слабым звеном, т.к. они загрязняются в первую очередь, а отчистить их не всегда так просто. Когда стыки между плиткой грязные, то даже самый дорогой кафель теряет свой внешний вид и привлекательность. Избежать появления грязи на швах не получится, т.к. это особенность эксплуатации этого помещения. Единственное, что можно противопоставить данному явлению - регулярно проводить очищение ванной комнаты. Чтобы не собирался большой слой грязи между кафелем, нужно постоянно его счищать. Существует множество методов, которые помогут справиться с этой процедурой.

Содержание
  • Методы очистки
  • Химические средства
  • Кардинальные методы очистки швов
  • Как защититься от налета?
  • 1 Методы очистки

    Существует много методик того, как почистить кафель и швы. Чаще всего используются средства, которые можно приобрести в обычном магазине бытовой химии.


    Бытовая химия для очистки кафеля

    Также существуют следующие методы очистки швов:

  • Народные средства для чистки швов. Очень часто помогают народные рецепты вроде соды, уксуса, лимонного сока и т.д. Почистить швы ванной в домашних условиях можно очень просто. Именно народные рецепты в данном случае и являются более действенными, чем те же средства из магазинов. Это связано с тем, что подобная очистка швов подразумевает не только химическое, но и механическое воздействие. Народные средства не только помогают отбеливать места стыковок, но и очищают их. Для подобной очистки требуется приготовить дома самостоятельно специальный реактив из подручных средств. Понадобится 6 стаканов теплой воды. В жидкость добавляется сода (не более полстакана). Далее нужно влить по 1/3 стакана лимонного сока и уксуса. После тщательного перемешивания нужно нанести жидкость на загрязненные поверхности и подождать 10-15 минут. После этого всю грязь можно будет легко смыть обычной водой. Усилить эффект этого средства можно, если поработать жесткой щеткой. Она помогает сильнее въедаться раствору в грязь и замазку. Обычно через 2-3 раза грязь полностью отстает. При незначительных пятнах можно просто потереть их содой, немного смоченной в воде.
  • Механические методы очищения швов между плиткой. Часто мы очищаем места между плитками с помощью щеточек. Но это дело очень трудозатратное. Если в ванной постоянно скапливается налет на плитке, то можно подумать о приобретении специального пароочистителя. С ним уборка не займет много времени и сил, а само приобретение быстро окупится. Действовать необходимо согласно установленным инструкциям к нему. Но плитку можно очищать и с помощью щеточек. Механический метод очищения считается более эффективным, т.к. для него не является важным то, насколько глубоко грязь ввелась в замазку для швов. Нужно тщательно работать скребком, вычищая сантиметр за сантиметром. Так верхний слой замазки сойдет вместе с грязью. Эта работа очень трудная, медленная и кропотливая, зато результат будет хорошим. Что касается приспособлений для этой работы, то лучше всего использовать щетки, кухонные скребки или наждачную бумагу. Лучше всего не механизировать эту работу, иначе будет повреждена эмаль плитки. Тоже касается и специальных насадок на дрель. От этой идеи лучше отказаться. Всю работу придется делать собственноручно. Это и есть недостаток такой методики. Можно прибегать к щеткам по металлу, но они не должны быть слишком жесткими. Кроме щеток, можно использовать стамеску полукруглой формы. Такой инструмент чаще всего используется для резки по дереву.
  • 2 Химические средства

    Химический метод очищения зон между кафелем предполагает использование специальных моющих средств.

    Этот метод очень простой. Не придется слишком долго натирать поверхности щетками. Необходимо просто нанести средства, которые можно купить в любом магазине бытовой химии, на стенку, а потом через некоторое время смыть. Но есть и недостатки у таких веществ. Их применение ограничено, т.к. они легко справляется с гладкими поверхностями, а вот с пористыми (такими как швы между кафелем) дела обстоят намного хуже. Грязь въедается именно в поры, так что современная бытовая химия не всегда справляется с такими поверхностями. Лучше всего прибегать к сильнодействующим составам, которые имеют в своем составе кислоты.


    Грязь в порах швов плитки

    Но полностью устранить грязь не получится, разве что только осветлить шов. Если пятна не застарелые, то можно воспользоваться следующие бытовой химией:

    • Пемолюкс;
    • Доместос;
    • Сиф;
    • Белизна.

    Их необходимо нанести на грязные поверхности, а через 15-20 минут натереть щеткой и смыть. Отбеливатели для цветной замазки не подойдут, т.к. они изменяют ее окраску на белую. Еще один минус - это то, что иногда возникает аллергическая реакция на такие средства.

    3 Кардинальные методы очистки швов

    Существуют такие грязные места, которые невозможно удалить ни содой, ни народными средствами, ни даже бытовой химией, купленной в магазине. Очистить плитку в ванной в таком случае не получится. Практически всегда это совсем застаревшая грязь, которая не убиралась, плесень, ржавчина и прочее. Бороться с таким загрязнением не имеет смысла. Особенно если дело касается налета плесени, т.к. она въедается в слой, и ее не выведешь. Она потом снова проявится. Придется прибегать к кардинальному методу и заменять швы полностью. Для этого старую притирку необходимо выковырять, потом обработать очищенные места, а после этого нанести специальную грунтовку. Только после всех этих действий разрешается наносить новую затирку, но в ее состав тоже придется добавить небольшое количество грунтовки, которая использовалась для обработки шва.




    Обработка плиточного шва затиркой

    Эта работа не является легкой, но с другой стороны, если не возникло желание потом менять весь кафель в помещении, то лучше сейчас выполнить эти действия. К тому же такая работа будет менее затратной. Кроме того сейчас разработано множество средств, которые помогут облегчить процедуру очистки налета и самой замазки. К примеру, можно приобрести специальные скребки. Они и предназначены для того, чтобы удалить клей из швов. Но их можно использовать и для очищения от самой затирки. Инструмент выглядит как рукоятка с широким лезвием, которое имеет алмазный тип напыления. Толщина лезвия составляет примерно 1,5 мм. Если шов оказался шире, то можно на рукоятку установить несколько лезвий. Лезвие будет быстро стачиваться.

    4 Как защититься от налета?

    Чистить плитку не всегда хочется. Поработав несколько дней, уже лишний раз не захочется заниматься подобным делом. Чтобы производить эти мероприятия реже, можно воспользоваться специальными защитными средствами, которые обезопасят места между кафелем от плесени, грязи и налета. Наносить подобные составы является очень кропотливым делом. К тому же не каждый мастер возьмется почистить плитку. Но рекомендуется все-таки выполнить это, т.к. слой поможет защитить грунтовку. Причем составы являются очень эффективными. Такие составы специально наносят на места у плитки в ванной комнате. Состав попадает в поры в самой затирке и не дает попасть в эти полости грязи. После такой обработки чистка кафеля в ванной станет быстрым и приятным процессом.

    Проблематичность нанесения таких составов заключается в том, что на сам кафель это средство не должно попасть. Производители плиток и кафеля утверждают, что при соприкосновении кафеля и защитных составов на первом появляются пятна. Чтобы избежать возникновения этого дефекта, сам шов нужно обклеить с обеих сторон обычным скотчем, который легко снимется с плитки. Если все мастера отказываются выполнять подобную работу, то можно обойтись собственными силами. Что касается самих средств с защитными свойствами, то можно воспользоваться Атлас Делфином. Он немного изменяет цвет замазки с белого на желтоватый. Кроме того, подойдет Церезит Супер. И еще один совет - лучше не использовать белоснежную затирку, а прибегать к более простым оттенкам. Тогда не придется чистить ее каждый раз.

    Очень часто самым главным вопросом уборки в ванной комнате является то, как очистить плитку. Этим насущным вопросом задаются многие люди, т.к. со временем места между плиточным пространством начинают темнеть из-за грязи и плесени. Устранить это можно с помощью как химических средств, которые можно приобрести в любом магазине бытовой химии, так и с помощью народных рецептов, которые включают различные подручные средства. В самых тяжелых случаях придется полностью заменять швы и дополнительно использовать новые средства их защиты от плесени и грязи. Почистить кафель в ванной будет гораздо труднее. Но лучше всего - просто не запускать до такой степени собственную ванную комнату, тогда не придется прибегать к "тяжелой артиллерии".

    Репост
    Наверх