smartremstr.ru » Ремонт

Как покрасить ванну эмалью в домашних условиях простая инструкция для начинающих

Как покрасить ванну эмалью в домашних условиях  простая инструкция для начинающих с фото

Поверхность ванны через время
становится тусклой, покрывается ржавчиной и известковым налетом.

Но такие загрязнения не такая уж и большая проблема. Проблемой можно назвать глубокие царапины на ее поверхности или скол эмали.

Но и это вполне решаемо все, что для этого необходимо, это знать, как покрасить ванну эмалью в домашних условиях.

Давайте вместе разберемся со всеми этапами такой реставрации.

Главные правила при реставрации ванной

  • Подготовка поверхности;
  • Покупка качественной краски;
  • Использование удобного инструмента;
  • Соблюдение техники безопасности (то есть использование респиратора и перчаток);
  • Соблюдение технологии.

Каждый человек, который задается вопросом о покупке ванной, сталкивается с высокой ценой за изделие высокого качества.

Ну а покупать более дешевые экземпляры не всегда выгодно, ведь ее через несколько лет придется менять, и вновь возникнет необходимость в проведении реставрационных работ.

Поэтому лучше один раз покупать качественный товар, дабы он долго служил. А когда у человека нет денег на новую хорошую ванну, ничего не остается, как выполнить качественную покраску в домашних условиях.

Для реставрации требуется иметь:

  • Моющее средство;
  • Дрель с насадкой;
  • Двухкомпонентную эмаль;
  • Краскопульт с компрессором;
  • Банки для перемешивания краски;
  • Ацетон;
  • Спецодежда;
  • Резиновые перчатки;
  • Респиратор.

В реставрационных работах самым важным этапом считается подготовка основания, ведь считается, что именно от этого этапа зависит срок службы обновленной ванны.

Это нужно знать и помнить, и до того как приступить к покраске ванной требуется проведение целого комплекса работ.

В этот комплекс входит зачистка и обезжиривание ванны, без этого краска не схватится.

Обезжиривание поверхности

Наверное, ни для кого не секрет, что человеческая кожа выделяет жир, который смывается, когда человек проводит водные процедуры.




Этот жир оседает на ванну и даже въедается в нем, да так что его просто так не смоешь. Поэтому обезжиривание требуется делать несколько раз.

Сначала нужно использовать моющее средство. Для таких целей вполне подойдет Fairy. Средство нужно нанести на старую краску и оставить примерно на 20 минут, за это время оно растворит слой жира.

Затем нужно промыть основание ванны теплой водой. Процедуру необходимо повторить, то есть нанести, подождать и смыть. Также в таких целях может быть использована пищевая сода.

Зачистка

Данный процесс несет в себе две цели, а именно: дает возможность добраться до жира, который успел впитаться в эмаль; получить нужную шероховатость.

Кроме этого данная операция позволяет избавляться от ржавчины. Она требует применения болгарки либо дрели с абразивной насадкой.

Насадка должна быть мелкой фракции. Лучше дать предпочтение дрели, так как у дрели меньше оборотов, нежели у болгарки, а для не опытного человека это очень важно.




Ведь человек, который это делает в первый раз, помимо удаления лишней эмали может делать и запилы, что сильно испортит вид ванной или же повредит внутреннюю отделку стен.

Зачистку нужно произвести пока поверхность, которая подлежит окрашиванию, не будет равномерно матовой.

После зачистки ее нужно очистить от старой эмали и вымыть моющим средством. По окончанию промывки следует снять сифон и при помощи мелкой наждачной шкурки обработать сливное отверстие.




То же самое нужно делать и со сливным отверстием. Затем обезжириваем их, используя Fairy, и как следует, промываем, поставив большой тазик под ванную. Для того чтобы поверхность полностью высохла, потребуется примерно сутки.

Поверхность обезжиривается при помощи ацетона и примерно минут через пять можно приступить к покраске.

Какая эмаль лучше?

Итак, как покрасить ванну эмалью в домашних условиях выяснили, нужно еще немного разобраться с самим материалом для покраски. В магазинах и на рынке можно найти эмаль для ванны в аэрозольных баллонах – покупать их не стоит.




Ванна, покрытая такой эмалью, больше одного года не прослужат. Почему так происходит непонятно, да и выяснять с этим не стоит. Тут ясно одно, как бы правильно не было приготовлено поверхность, через год краска облазит.

Для получения по-настоящему хорошего результата нужно найти двухкомпонентную полиуретановую эмаль, а к ней краскопульт с компрессором.




Покраска такой краской производится в два слоя для каждого, из которого нужно приготовить отдельную порцию краски. После смешивания она пригодна для покраски всего лишь на пару часов, после чего она начинает твердеть.

Следует учесть этот момент и перемешать именно столько краски, сколько нужно для определенного слоя, так как это не дешевый материал.




Нанесли первый слой, ждем, чтобы высох. Поверхность обезжиривается и наносится второй слой. Впрочем, в инструкции к эмали эти шаги описаны, так что сложностей не должно возникнуть.

Предлагаем посмотреть видео о том, как выполнить реставрационные работы:

При правильном подходе к организации и осуществления данного процесса, мы уверенны, что конечным результатом будут довольны все.

Репост
Наверх