smartremstr.ru » Ремонт

Детальная установка замка в металлическую дверь своими руками

Детальная установка замка в металлическую дверь своими руками с фото

Оглавление статьи:

  • Установка замка в металлическую дверь своими руками - для чего?
  • Поэтапная врезка замка в металлическую дверь
  • Особенности установки цилиндрового замка самостоятельно
  • Металлическая дверь способна не только защитить вас и вашу семью от взломов, но и станет отличным сторожем и охранником для вашего имущество. Возможно соблюдение этого условия только в том случае, если к дверному полотну выбирается правильный и надежный замок.

    Замки для металлических дверей существует нескольких видов цилиндровый и сувальдный, по ориентации накладной и врезной. Самыми безопасными замками для входных дверей являются врезные замки, так как взломать или подобрать ключ к такому замку много сложнее.


    Сувальдные замки являются более надежными, однако требуют больших усилий при установке и замене, так как каждый ригель должен идеально попадать в отверстие. Цилиндровые замки проще при замене, так как замене подлежит, как правило только цилиндр, однако они менее безопасны. В идеале на дверь лучше всего устанавливать 2 замка сувальдный и цилиндровый!

    Установка замка в металлическую дверь своими руками - для чего?

    При покупке входной двери у производителя по вашему заказу вы можете подобрать замок тот, который вам предложат с высоким классом безопасности и в таком случае перестановка замка самостоятельно требуется в редких случаях. Однако при покупки фабричной китайской двери, как правило замки на них не отличаются высоким качеством и безопасностью, поэтому при покупки такой модели лучше сменить замки на более надежные.


    Прежде чем покупать замок и нанимать профессионала, который и будет заниматься врезкой замка, стоит прочитать пошаговую инструкцию, чтобы понять, что врезка замка самостоятельно на металлическую дверь не представляет никаких трудностей при наличие соответствующего инструмента. Сам процесс может занять у вас всего пару часов и самой большой сложностью работа с металлом, который является достаточно сложным материалом.

    Установка замка в металлическую дверь своими руками, как и любая другая работа представляет из себя ряд определенных шагов, которым стоит придерживаться в процессе установки.

    Прежде чем начинать установку необходимо подготовить рабочее место и инструменты:

    • Болгарка - без нее не обойтись, так как для врезки замка будет необходимо прорезать в металле определенные отверстия;
    • Дрель - лучше всего воспользоваться электрической дрелью, так как прорубить отверстия в металле для ригелей - это занятия, для которой необходимо много силы.
    • Ножовка по металлу, которая может быть необходима при подрезании отверстий для замка;
    • Конечно, сам замок, который необходимо выбрать из перечня огромного ассортимента на рынке;

    В ассортименте на российском рынке представлено большое количество замков для металлических дверей в том числе российского и итальянского производства. Для того, чтобы выбрать нужный именно вам замок по классу безопасности и другим показателям, лучше всего проконсультироваться со специалистом, который сможет подсказать все плюсы и минусы модели. Не исходите при выборе только из размеров, количества ригелей или стоимости!

    • Саморезы по металлу, уголок, линейка, кернер и другие слесарные инструменты, которые могут быть полезны при установке врезного замка в металлическую входную дверь своими руками.

    В принципе можно сказать, что данные инструменты есть практически у каждого мужчины, который проводил хоть раз какие-то слесарные работы самостоятельно или занимался ремонтными работами в доме. Начать установку врезного замка в металлическую дверь нужно с того, что демонтировать старый замок из отверстия дверного полотна. После этого можно приступить к монтажу нового замка.

    Поэтапная врезка замка в металлическую дверь

  • Для начала приложите новый замок к полотну и прорисуйте всю разметку замка. Расположение ригелей, длина и высота замка, место для прикручивания саморезов. Для разметки лучше всего использовать мел или маркер по металлу.
  • После того, как вы разметили, где будет расположен врезной замок, можно приступать к сверлению. Отверстие, куда будет погружаться замок должно быть немного больше, чем сам замок.
  • После погружения замка в высверленную нишу, необходимо зафиксировать замок в двери на планки и к полотну с помощью саморезов по металлу.
  • Установка верхней закрывающей планки, которая будет скрывать замок и фиксировать его в дверном полотне. Если отверстие для замка будет много больше, чем длина и ширина замка, то со временем саморезы могут расшататься и он начнет болтаться, а в один прекрасный день ригели могут попросту перекосить и вы не сможете попасть в дом. Поэтому очень важно делать точную разметку при врезании замка.
  • В коробке просверливаются дрелью отверстия для ригелей. От 3-х до 6, как правило, эти отверстия делаются насадкой на дрель чуть больше, чем диаметр ригелей.



  • Особенности установки цилиндрового замка самостоятельно

    При установке цилиндрового замка в металлическую дверь есть особенности. Для каждого цилиндра и системы закрытия необходимо отдельное отверстие, которое просверливается дрелью и обрабатывается болгаркой при срезе ненужных частей двери. После погружения цилиндра в отверстие также ставится закрывающая броненакладка и просверливается в коробке отверстие, которое будет фиксировать замочный механизм.

    Таким образом установка замка в металлическую дверь не такой сложный процесс, который может потребовать присутствия специалиста для установки. Самостоятельная установка замка на дверь является гарантом вашей безопасности, так как весь процесс будет контролироваться лично вами. При установке замка на металлическую дверь помните, что качественный монтаж может стать гарантом долгого срока эксплуатации и всей двери.

    Репост
    Наверх