smartremstr.ru » Ремонт

Рекомендации по установке своими руками вентилятора в ванне

Рекомендации по установке своими руками вентилятора в ванне с фото

Содержание

  • 1 Виды вентиляторов
  • 2 Схемы подключения
    • 2.1 Схема с двухклавишным выключателем
    • 2.2 Подключение устройства с отсчетом времени
    • 2.3 Устройство с датчиками
  • 3 Подготовительные действия
  • 4 Подключение проводов
  • 5 Расположение вентиляционных каналов
  • 6 Установка
  • 7 Вентиляционное отверстие внутри подвесного потолка
  • 8 Вентиляционное отверстие снаружи подвесного потолка

Главное хорошо подготовится и просмотреть как делается установка вентилятора в ванной своими руками, потому что тут есть ряд особенностей без которых нельзя обойтись. Важно понимать что все зависит от типа устройства.

Виды вентиляторов

В туалете и ванной комнате находятся стеновые каналы-воздуховоды. Они осуществляют приточно-вытяжную вентиляцию естественным (пассивным) способом. Она является недостаточной для быстрого вентилирования этих комнат. Эффективность вентиляции увеличивается с помощью правильно установленного вытяжного вентилятора. Существует два вида таких приборов: осевые и канальные. Установка первых осуществляется на отверстие вытяжки, монтаж вторых производится внутри воздуховода.

Перед тем как установить прибор своими руками, необходимо убедиться, что в канале есть движение воздуха: поднести к его отверстию спичку или лист бумаги.


Виды вентиляторов для ванны

Схемы подключения

Существует четыре схемы подключения вытяжного устройства в ванной комнате или туалете. Перед тем как установить его своими руками, необходимо соблюсти несколько мер безопасности. Нужно отключить соответствующий рубильник электрощита: напряжение в проводке, с которой будут работать, должно отсутствовать. Все схемы подходят для трех или двухпроводной проводки. В последнем случае со схемы убирают проводок заземления, монтаж делается без него.

Первый тип подсоединения вытяжки в ванной комнате и туалете, когда одновременно включается осветительный прибор. Напрямую подключается «ноль» с «землей», а фазу из той же скрутки подсоединяют после выключателя. С нее же идет проводок на осветительный прибор. Есть один недостаток: после выключения освещения вентилятор тоже выключается.


Схема с двухклавишным выключателем

Следующая схема использует двухклавишный выключатель: один рубильник для вентилятора, другой, для освещения. Фаза с распределительного ящика отходит к выключателю. Затем она коммутируется с двумя контактами, которые отходят к освещению и вытяжке. «Ноль» и заземление с распаянного короба выключателя тоже идут непосредственно на светильник и вентилятор. Для такого соединения необходимо протянуть еще один провод от выключателя к вытяжке. Но лучше взять сразу трехжильный провод проложить его от выключателя к коробу для распределения, а от него уже отдельным проводом подсоединять приборы.




Подключение устройства с отсчетом времени

Автоматизированные вытяжки, оснащенные таймерами, и стоят дороже, но ими удобно пользоваться. В ванной комнате это идеальный вариант. Такие устройства работают следующим образом. Они задействуются одновременно с освещением, а отключаются отдельно по истечении заданного временного промежутка. Прибор будет активно удалять запахи и влагу после ухода из ванной, и выключится точно через выставленный временной промежуток автономно.

Чтобы правильно установить устройство своими руками с таймером потребуется четыре провода. Такой вентилятор имеет четыре контакта. Монтаж делается по следующей схеме подключения проводов: L — кабель с распаянной коробки, Lt – провод через выключатель освещения, N — «ноль» и четвертый – заземление в соответствующее гнездо на приборе.




Устройство с датчиками

Установка прибора с определителем влажности и движения наиболее простая. Такие устройства функционируют автономно в отсутствие какого-либо участия обитателя квартиры. Для ванной комнаты рекомендуют поставить прибор, реагирующий на влагу, а для туалета — реагирующий на движение. Первый будет автоматически активироваться и функционировать до того момента, пока показатель влаги не достигнет заданной отметки.




Попутно с влажностью прибор будет вытягивать запахи. Механизм, реагирующий на движения, автоматически задействуется, работая в своей зоне досягаемости. При входе человека в зону действия он включается, а потом выключается с определенной установленной временной задержкой. Установить такой прибор в комнате не составит труда: фаза, «ноль» и заземляющий провод, а если его нет, то только двое первых, подключаются напрямую от распаянного короба к вытяжке.

Подготовительные действия

Установка вытяжного вентилятора довольно простая работа, ее легко правильно сделать своими руками. Монтаж его будет правильным, если соблюсти следующие правила:

  • вентилирование помещения будет эффективно, если между порогом и дверью есть небольшой зазор, или двери имеют прорези;
  • шахта для воздуха не должна быть забита, необходимо проверить есть ли движение воздуха по ней;
  • установка осуществляют только после подключения механизма к электросети;
  • иногда потребуется расширить отверстие для прибора, а если оно больше — туда вставляют в роли уплотнителя трубу из пластика или подобную прокладку. После этого заполняют пустоты пеной для монтажа;
  • нужно проверить закрывает ли пластиковая решетка область без отделки, если нет – нужно зашпаклевать и подкрасить эти участки стены;

Рассчитывая диаметр вентилятора, учитывают, что надо оставить 5–10 мм по его окружности для надежной фиксации уплотнителем, герметиком, монтажной пеной. К прибору заранее подводится питание, подойдут любые от освещения, выключателя. Удобнее всего если кабели питания размещены предварительно в вентиляционном воздуховоде при укладке плитки. Используют также наружную проводку.

Подключение проводов

Следующий этап – подсоединение питающих проводков. Это нужно сделать перед окончательной фиксацией, чтобы проверить функциональность вытяжки и схемы подключения. Перед установкой выключают рубильники на щитке, обесточивая проводку. Далее, снимают фронтальную панель вентилятора. Внутрь него пропихиваются питающие провода, для этого там есть отверстия и каналы.




Подключение проводов к вентилятору в ванной

Провода подсоединяются к клеммам прибора, которые скрытые защитной крышкой. Питающие провода подгоняются по размеру, с них снимается защитная оболочка. Если нет заземления, достаточно двух проводов: фазы и нуля. У вентиляторов без заземления две клеммы: L – фазный провод и N — нулевой. Провода подсоединяются к клеммам, болты затягиваются. Затем защитная крышка устанавливается на место и проверяется работоспособность механизма. После проверки питание выключают и приступают к фиксации.

Расположение вентиляционных каналов

Как правило, монтаж вентилятора не требует дополнительной системы из воздуховодов. С вентилированием справится осевой радиальный вентилятор, устанавливаемый на нише вытяжного воздуховода. Этот способ его расположения и монтажа имеет смысл, если шахта находится непосредственно за стеной ванной комнаты, которая также может быть совмещенной с туалетом. Многие дома оснащены пассивной вентиляцией, дырой в стене ванной, ведущую в туалет. Из него воздуховод идет к магистральному вентиляционному каналу. В таком случае часто в туалете делают активную вентиляцию (вентилятор подключается к электросети), а в ванной комнате, пассивную.

Если ванная и туалет разделены, но имеют свои отдельные отверстия, выходящие в общую шахту, то тогда оптимальным вариантом будет установка канального вентилятора. Его нужно установить на сегменте шахты, где соединяются воздуховоды из двух комнат.

Когда вентиляционный канал находится через одно или больше помещений, потребуется подвести его непосредственно в комнату с помощью пластиковых или гофрированных алюминиевых вентиляционных коробов. Монтаж вентилятора во всех случаях осуществляется, как описано ниже.




Схема вентиляции в квартире

Установка

На корпусе вентилятора размещены отверстия на каждом углу для крепления дюбелями. Но у этого метода фиксации есть минусы: просверлить дырки в плитке или стене непросто, необходимо специальное оборудование (сверла, дрель). Такое крепление негерметичное, остаются щели, возможно возникновение вибрации и дребезжания корпуса, поэтому лучше посадить прибор на герметик. Силиконовый клей, жидкие гвозди наносятся пистолетом или вручную по периметру вентиляционной шахты. Поверхность перед этим должна быть тщательно очищена. Вентилятор вставляется, прижимается, его положение проверяется уровнем. На два/три часа его фиксируют скотчем, после окончательного застывания герметика его снимают.

Фиксация на дюбели более надежная, но она имеет вышеперечисленные недостатки. Работа осуществляется следующим образом. Снимается крышка вентилятора, он прикладывается к отверстию на стене, карандашом отмечаются места под сверления дырок под дюбели. По ним сверлятся отверстия, туда вставляются распорные дюбели. Прибор подключается к сети и проверяется его работоспособность. Затем он вставляется, прикручивается саморезами и закрывается крышкой.

Вентиляционное отверстие внутри подвесного потолка

Внутри подвесных реечных и натяжных конструкций не должна задерживаться влага, поэтому система вентиляции там обязательна.

Натяжной и реечный потолок в некоторых домах монтируется по нижнему краю потолочных балок находящихся на высоте 19–21 см от перекрытия. Вентиляционное отверстие оказывается внутри навесной конструкции.

В этом случае натяжной или реечный потолок достаточно оборудовать пассивной вентиляцией: прорезать отверстие в потолке, оформить его декоративной решеткой или специальным плафоном. Таких отверстий можно сделать несколько. Вытяжной, вентилятор, установленный в стенном отверстии, будет вытягивать воздух через вентиляционные решетки потолка. Это позволит подобрать прибор большей мощности и, соответственно, шумности: конструкция потолка будет глушить звуки, а поток воздуха будет сильнее, что компенсирует небольшой размер вентиляционной решетки в нем.

Вентиляционное отверстие снаружи подвесного потолка

В домах, где отверстие воздуховода находится выше уровня, на котором монтируется подвесной реечный или натяжной потолок, вытяжной канальный или осевой вентилятор вставляется в штатный воздуховод в стене, а на полотне потолка, напротив него проделывается еще одна дыра.

Стандартная ширина планки реечной конструкции — 84 мм, поэтому отверстие должно иметь диаметр 80 мм, чтобы не смять реечный профиль. Дыра просверливается в рейке дрелью оснащенной фрезой «балеринкой» на 80 или 82 мм.




Решетку можно взять больше, диаметром 100 мм, на ней намечаются отверстия под саморезы. Она прислоняется к разметке, и через нее сверлят монтажные дырки под крепление. Сразу вкручивать саморез в потолок (без предварительно просверленных под него дыр) не рекомендуется: малейшая осечка, он воткнется не там, где нужно. Шляпки саморезов скроет декоративный элемент решетки.

Подобным образом своими руками делается вентиляция в натяжных полотнах, только тут отверстие аккуратно вырезается, а не сверлится. Решетка крепится на потолок специальными зажимами или силиконовым клеем.

Репост
Наверх