smartremstr.ru » Ремонт

Реставрация гардероба: как убрать клей от страз с одежды

Реставрация гардероба: как убрать клей от страз с одежды с фото

Вопрос о том, как убрать клей от страз с одежды, интересует всех людей, которые столкнулись с этой проблемой. Эти небольшие блестящие украшения отлетают от ткани в самый неподходящий момент, оставляя после себя неприглядные следы. Кроме того, всегда существует вероятность испачкать ткань в процессе рукоделия. Самый простой способ избавиться от нежелательных пятен - наклеить на их место новые стразы. Однако восстановить рисунок путем приклеивания новых бусин и блеска возможно далеко не всегда, так как найти подходящие изделия не так просто. Кроме того, человек может изменить свои взгляды на моду и перейти на ношение одежды без излишеств. А для этого придется удалить наклейки и очистить ткань до ее первоначального состояния. Рассмотрим, как отклеить стразы безопасно для одежды и очистить ткань так, чтобы на ней не осталось никаких следов.

Содержание
  • Какой клей используется для украшения одежды
  • Термическая очистка одежды
  • Очистка путем замораживания
  • Использование растворителей
  • 1 Какой клей используется для украшения одежды

    В процессе производства модной одежды используется самый разнообразный клеевой состав для фиксации украшений различного формата. Это является довольно большой проблемой для тех, кто решил убрать стразы с одежды. Дело в том, что для каждого типа клея существует свой способ его удаления. Ошибка может быть чревата потерей времени или порчей предмета гардероба.


    Для фиксации украшений различного формата используется разнообразный клеевой состав

    В процессе нанесения страз могут использоваться такие типы клея:

  • Эпоксидный. Представляет собой синтетическую смолу, которая после застывания становится твердой, как камень. Становится хрупкой при сильном охлаждении и мягкой -при нагревании. Не меняет своей структуры под воздействием даже самых агрессивных жидкостей.
  • Силиконовый. Как правило, он наносится в сильно разогретом состоянии с помощью термического пистолета. После остывания сохраняет некоторую пластичность, не проникая между нитей. Растворяется жидкостями на основе полиэфира и кислотами.
  • ПВА. При относительной дешевизне обладает слабой адгезией к стеклу, металлу и пластику. Поскольку ПВА изготовлен на водной основе, то и удалить его можно соответствующим способом, путем использования воды.
  • "Титан". При попадании на ткань проникает только в ее верхние слои. В случае нагревания становится сверхтекучим, заполняя даже мельчайшие поры в нитях. В застывшем виде представляет собой твердый прозрачный монолит.
  • Казеиновый. Этот состав применяется довольно редко, так как не отличается хорошим сцеплением со стразами. Используют его в кустарном производстве при изготовлении товаров низкого качества. Казеин удаляется исключительно препаратами на водной основе.
  • Зная состав смеси, которая использовалась для фиксации страз, можно легко и без последствий удалять все следы, которые остаются после них на одежде. Остановимся на способах, с помощью которых производится очистка остатков клея со всех видов тканей.

    2 Термическая очистка одежды

    Счищать путем сильного нагрева можно только те составы, которые наносились подобным методом. Если подвергнуть термической обработке клеящие составы на водной основе, то выйдет обратный результат. От нагревания они меняют свою структуру, кристаллизуются и перестают быть растворимыми. Удалить такую субстанцию уже будет невозможно. Выходом будет нашивка на ткань какого-либо логотипа или тканевой заплатки.

    Чтобы предотвратить такие сложности, нужно действовать продуманно и осторожно. Даже прочная джинсовая ткань может пострадать от неправильных действий. Сначала нужно изучить состав клея, который использовался в работе. Определив, что использовался термический состав, можно начинать процедуру очистки.


    Перед обработкой утюгом необходимо с обеих сторон от ткани уложить листы бумаги или плотную хлопчатобумажную ткань

    Проводится она такими способами:

  • Приклеенный фрагмент разогревается бытовым паяльником. Делать это нужно в специальных перчатках, чтобы не получить ожог пальцев. Через стразы тепло передается на застывший клей. Он постепенно нагревается и размягчается. В тот момент, когда состав стал пластичным, но еще не потек, его нужно аккуратно поддеть тонким лезвием и отделить от материи вместе со стразами. Если на материале остались незначительные пятна, то они выводятся другими способами.
  • Использование обычного утюга. Перед началом работы необходимо взять два листа белой бумаги или плотную хлопчатобумажную ткань белого цвета. Эти материалы укладываются с обеих сторон ткани. Глажка начинается на минимальной температуре. Под ее воздействием клей отстает от ткани и прилипает к внешней прокладке. Ее нужно менять по мере необходимости. После удаления внешнего слоя проводится прогревание ткани на максимальной температуре. Клей закипает и переходит на изнаночную часть материи, где впитывается во вторую прокладку.
  • Стирка при максимальном тепловом режиме. Белье загружается в стиральную машину и запускается со специальным моющим средством минимум на 2 часа. Этого вполне достаточно, чтобы размягчить и удалить большую часть клеящих составов.
  • При тепловой обработке необходимо выдерживать оптимальный режим нагрева. При работе с синтетическими тканями нужно соблюдать особую осторожность, чтобы их не расплавить.

    3 Очистка путем замораживания

    Большинство типов клея меняют свою структуру при сильном охлаждении. Глубокая заморозка приводит к тому, что вещество становится очень хрупким и непрочным. Это свойство больше относится к составам, которые наносились в горячем состоянии. Структуру ПВА и казеина можно разрушить достаточно легко, если перед заморозкой их хорошо насытить влагой. При охлаждении вода превращается в острые кристаллы, которые разрушают клей, совершенно не затрагивая материал.




    Для очистки от клея нужно упаковать одежду в герметичный полиэтиленовый пакет и положить в морозильную камеру.

    Замораживание можно провести следующим образом:

  • Упаковать одежду в герметичный полиэтиленовый пакет и положить в морозильную камеру. Необходимо выдержать не менее 6 часов, чтобы кристаллическая решетка клея разрушилась полностью. Пакет необходим для того, чтобы одежда не примерзла к решеткам и не впитала запахи холодильника.
  • Вывесить белье на улицу в сильный мороз (ниже -25?С). Лучше всего оставить одежду на ночь, чтобы она не нагревалось от солнечных лучей. Подобный подход возможен только в том случае, если отсутствует вероятность хищения одежды. В противном случае она может исчезнуть, избавив ее владельца от проблем с выведением пятен клея.
  • Обработать загрязненный участок аэрозольной заморозкой. Она дает эффект моментального охлаждения ткани до -50?С. Если необходимо очистить большую площадь, то нанесение спрея осуществляется поэтапно, чтобы обеспечить качественную очистку всех участков.
  • После охлаждения необходимо сразу приступить к очистке. Клей отбивается о твердую поверхность или разбивается молотком. Как правило, материал легко крошится и отстает от ткани. Оставшиеся фрагменты удаляются жесткой щеткой. Если достичь желаемого результата с первого раза не удалось, то процедура заморозки и чистки повторяется до получения необходимого эффекта.

    4 Использование растворителей

    При работе с натуральными тканями можно использовать любые химические растворители, кроме кислоты и жидкостей на основе хлора. Кислота разъедает любую материю, а хлор вызывает ее обесцвечивание.

    Очистка клеевых пятен с помощью растворителей проводится такими способами:

  • Продолжительной стиркой в щелочном растворе. Такой подход приемлем для удаления веществ на водной основе. Вода в сочетании с нагревом и щелочью постепенно растворяет клей, от которого не остается даже малейшего следа.
  • С использованием ацетона. Этот химикат успешно растворяет силикон и акрил. Прежде чем начать оттирание оставшихся пятен, необходимо их замочить в ацетоне на несколько часов. Очистка проводится белой хлопчатобумажной тканью или ватными салфетками. По мере загрязнения тампоны нужно заменять. Работать нужно очень аккуратно, чтобы не растереть клей по большой площади.
  • Скипидаром. Эта жидкость хорошо подходит для удаления эпоксидной смолы. Наносить ее нужно на лицевую и изнаночную сторону материала, чтобы обеспечить равномерный контакт с клеем. После этого проводится протирание до полного удаления пятна.
  • Во всех случаях на тканях остаются жирные или белесые пятна. Чтобы от них избавиться, нужно промыть их медицинским спиртом. После этого необходимо несколько раз выстирать одежду с использованием качественного стирального порошка. Это позволит избавиться от разводов и специфического запаха химикатов.

    Репост
    Наверх