smartremstr.ru » Ремонт

Штукатурка стен механизированным способом: техника нанесения

Штукатурка стен механизированным способом: техника нанесения с фото

Как штукатурить в ручную все давно знают. А вот штукатурка
стен механизированным способом, еще для многих покрыта мраком тайны.

Все чаще выбирают именно ее, когда речь идет об отделке больших объектов.

Да и в домашних хозяйствах, начали заинтересованно посматривать в ее сторону.

В чем ее особенности?

Начнем с того, что это процедура при которой происходит выравнивание стен специальными штукатурными смесями с помощью соответствующего оборудование.

Именно благодарения последнему процесс изготовления штукатурки и ее нанесения из ваших рук перешел в руки автоматики. Тем самым избавив вас от тяжелой физической работы.

Также, это процесс намного быстрее ручного способа. При набитой руке можно с легкость оформить комнату в 20 кв.м. всего за 1,5 часа.

Да и экономия расходного материала на лицо, ведь узлы агрегата насытят смеси воздухом, сделав ее объемнее.

Пример. При ручном способе расход на 1 кв.м. равен 16 кг смеси, механизированным — 13. И это только 1 слой, а при привычных 3 слоях ваша экономия составит 9 кг.

После такого нанесения вам не нужно будет шпаклевать стены, после их высыхания их сразу можно подвергать финишной обработке.

Выбираем смесь

Аппараты, которыми наносят штукатурку могут впускать состав как в жидком, так и в сухом виде. И именно из-за этого ими можно обрабатывать:

  • Железобетонные перекрытия;
  • Бетонные плиты;
  • Гипсокартон;
  • Ячеистый бетон;
  • Газобетон;
  • Все виды кирпича.

Важно! Оптимальный диапазон температур при которым возможны данные работы от +5 до +30 градусов.

Предпочтительнее выбирать для штукатурки стен механизированным способом гипсовые или цементно-песчаные смеси. В ним можно будет внести другие составляющие, например, пластификаторы или загустители.


Если гипсовые основы предпочтительнее использовать для внутренней отделки, то на основе цемента — прекрасно подойдут для уличных работ.

Подготавливаем поверхность

Начинаем с того что убираем палубную смазку, наплывы бетона, монтажный клей, кладочный раствора и другие застывшие составы, которые выделяются от основной поверхности на 10 мм.

Срезать болгаркой металлические выступы и зачистить остатки от коррозии. Все что не закреплено, но не может быть убрано — закрепить.

Обработайте при помощи краскопульта стены закрепляющими и проникающими растворами, для лучше адгезии штукатурной смеси.

А также таким образом вы удалите мелкую грязь и пыль. Наносим слой грунтовки.


Важно! В местах трещин и стыков нужно наложить армирующую шину из капрона с небольшими ячейками.

Проверим стены на ровность относительно горизонтали и вертикали. Для этого вам пригодится штукатурный уровень не менее 2 метров в длину.

Тоже проделаем с углами, но при помощи углового правила. Устанавливаем алюминиевые маяки, и закрепляем их «растворной дорожкой». В дальнейшей работе вам нужно будет ориентироваться на них.

Осуществляем наладку оборудования

Неважно купили вы штукатурную станцию или взяли в аренду, все работы начнутся только тогда, когда она прибудет на место работ.

В ней имеются отсек куда нужно засыпать смесь и долить воду, чтобы она ее тщательно перемешала до нужно консистенции.

Правильные пропорции обычно прописаны в инструкции к агрегату.


Перед первым запуском проверьте исправность всех комплектующих как на подачу электроэнергии, так и воды. Сделайте секундный холостой запуск.

Если шум работы нормальный, засыпаем смесь и заливаем воду и в путь.

После тщательного вмешивания и насыщения раствора кислородом, он по специальному шлангу будет доставлен на подачи и уже непосредственное нанесение на стены.

Рекомендуем посмотреть видео по теме:

Благодаря специальным насадкам в считанные минуты раствор будет нанесен на стену, а широкий шпатель и правильно выравняют его моментально.

Наносим штукатурку

Для этого вам нужно выдерживать растворный пистолет все время на расстоянии 20-25 см от основной поверхности. И четко перпендикулярно к ней.

Смесь подготовлена, агрегат работает, приступаем к нанесению. Для этого нужно вытянуть руки вперед, крепко держа пистолет и открыть воздушный клапан.


После равномерно вести по стене, заполняя все ее части. Очень важно, чтобы следующая полоса раствора захватывала половину предыдущей полосы.

Чтобы регулировать толщину слоя и скорость нанесения, установите регулятор на пистолете в нужное положение.

Формируем поверхность

Для этого в вас имеется не более часа, по истечении этого времени раствор начнет затвердевать и работать с ним станет невозможно.

Начинать нужно сразу по окончании рассеивания раствора по стене. Для этого предварительно вытяните смесь по имеющимся на стене маячкам.


Для этого вам понадобятся:

  • Правило;
  • Большой шпатель;
  • Гладилки нескольких размеров.

Быстрыми движениями заканчиваем первое выравнивание и оставляем этот слой для просыхания. А в это время займитесь другими стенами.

Когда первый слой просохнет — наносим следующий. Если где-то получилась ямка или выпуклость (неравномерное нанесение), нужно устранить эту недоработку.

Шпаклюем

Эти работы могут быть начаты не ранее двух часов после того, как нанесен последний слой на стены. Для этого обильно смочите поверхность водой, воспользуйтесь распылителем.

Выдержать минут 5, пока вода полностью не впитается в раствор (исчезнет глянец с поверхности). Теперь специальной губчатой теркой «размоложивайте» стену. После пройдитесь по ней широким шпателем.

Важно! Именно сейчас выравнивают углы и придают им идеально ровную форму.


После этого пройдитесь и тщательно осмотрите всю поверхность. Не лишним будет свежий взгляд незаинтересованного лица.

Вот так, легко штукатурка стен механизированным способом, позволит вам сократить общее время ремонтных работ. И закончить их в кратчайшие сроки.

Но нужно понимать, что целесообразность покупки такой машину будет обоснован только тогда, когда вам нужно будет обработать не менее 900 м.кв.

Пожалуйста, посмотрите, видео по теме:

Если таких объемов у вас нет, но есть желание осуществить работы таким способом — возьмите агрегат в аренду или наймите специалистов с соответствующим оборудованием.

Репост
Наверх