smartremstr.ru » Мебель и предметы интерьера

Варианты тумбы в ванную комнату без раковины

Варианты тумбы в ванную комнату без раковины с фото

Когда приобретается тумба в ванную комнату без раковины, это явление скорее исключительное, чем обыденное. Ведь для ванной комнаты в квартирах постройки прошлого века, да и большинства нынешних многоэтажных домов абсолютно не характерна большая или хотя бы просто достаточная площадь. В них не хватает места для расстановки всей необходимой мебели, даже если она навесная, а не напольная.

Содержание
  • Для чего нужна тумбочка в ванной комнате
  • Выбор тумбочки для ванной
  • Основание под раковину
  • Материал для тумбочек в санузле
  • 1 Для чего нужна тумбочка в ванной комнате

    Другое дело - современные загородные коттеджи. Их хозяева стремятся сделать помещение ванной комнаты просторным. Ведь оно должно предназначаться не только для того, чтобы принять душ, умыться, почистить зубы. В ванной хочется иметь местечко, где можно присесть и передохнуть после принятия ванной или душа.

    Каждой хозяйке хочется оборудовать ванную комнату так, чтобы в этом помещении было все под рукой. Здесь должны находиться разнообразные предметы: от стиральной машины и складной сушки для белья до гладильной доски и тумбочки. А лучше, чтобы это был шкафчик или пенал для хранения нательного белья.


    Пенал для хранения нательного белья

    Наиболее часто напольная тумба используется не под белье, а для размещения в ней запасов гигиенических средств: шампуней для волос, гелей для душа, пенок для ванны, скрабов для тела и лица и т. д. Иногда напольная тумбочка может представлять собой конструкцию, в которую встроена стиральная машина, рядом с которой располагается выдвижной контейнер для грязного белья. Такое сооружение можно сделать даже своими силами. Оно не только удобно, но и экономит место в сравнении с круглой бельевой корзиной.

    Очень часто в помещении санузла хранят различные бытовые химические средства: бутылки с жидкостью для мытья стекол, препараты для чистки кафеля и других поверхностей и прочую бытовую химию. Если в доме есть маленькие дети, то такие препараты не стоит хранить в ванной в местах, доступных для ваших чад.

    2 Выбор тумбочки для ванной

    Тумбочки для ванной комнаты нужны не только для того, чтобы разместить в них нательное белье, которое должно быть именно в этом помещении. Ведь всегда намного проще не нести с собой в ванную комнату чистую одежду, которую нужно надеть после душа. Гораздо удобнее, если эти вещи будут под рукой в помещении, где вы будете переодеваться.

    Напольная тумба в ванную может быть выполнена в виде комода различной высоты и с разным количеством ящиков. В них может отдельно располагаться нательное белье для каждого члена семьи. Это очень удобно. Не нужно искать то, что принадлежит именно тебе. Чтобы не разбираться, где чьи вещи, на лицевой стороне каждого ящика можно прикрепить наклейку с именем хозяина ячейки или с веселым рисунком.


    Напольная тумба в ванную

    Такая одежная тумба для ванной комнаты редко бывает подвесной. Обычно это напольная тумбочка. Лучше, если она имеет ножки, а не установлена на сплошном закрытом цоколе. Ведь в ванной приходится постоянно протирать полы - не только от влаги, но и для того, чтобы собрать выпадающие при расчесывании волосы или просто смести пыль.

    Важным моментом в ситуации, когда речь идет о бельевом комоде, является его расположение. Его нужно разместить как можно дальше от емкости для купания или душевой кабины. Тогда белье никогда не будет увлажняться от водяных паров. А если бельевую тумбу, пенал или комод поставить недалеко от радиатора отопления или другого отопительного прибора, то положительный результат обеспечен.

    В санузле размером даже 6 кв. м это вполне реально. А в помещении больших размеров это вообще не составляет никакой проблемы. Даже если это напольная конструкция, которая занимает больше места, чем навесная.

    3 Основание под раковину

    Тумба для ванной может быть предназначена не только для хранения белья, но и для того, чтобы расположить в ней, вернее, вмонтировать раковину для умывания. Правда, обычно такие предметы мебели для ванной комнаты приобретают вместе с умывальником.

    Но если вы уже выбрали и приобрели эксклюзивную раковину уникальной формы, то основание под нее, вероятнее всего, придется изготавливать на заказ. Ведь сегодня достаточно легко можно приобрести раковину не только традиционной формы и из традиционных материалов.




    Эксклюзивные раковины уникальной формы

    Очень модными нынче стали раковины для умывания из натуральных материалов, например, из мрамора. Основания под них должны отличаться особой крепостью, поскольку вес такое сантехническое оборудование имеет немалый. Поэтому и опорная конструкция под умывальник из тяжелого материала должна быть основательной и довольно мощной.

    Например, по индивидуальному заказу можно приобрести раковину в виде цветка водяной лилии (это сегодня очень модно) или умывальник совершенной экзотической неправильной и весьма замысловатой формы. Под такие сантехнические приборы для ванной комнаты придется изготавливать тумбочку по индивидуальным размерам и конфигурации.

    При этом важно, чтобы само основание и раковина были выполнены в одной стилистике. Непременно нужно найти правильное сочетание цвета и материала умывальника не только с опорной конструкцией под нее, но и с общим оформлением интерьера данного помещения.

    4 Материал для тумбочек в санузле

    Кроме соответствия общему стилю интерьера, любая навесная или напольная тумба для влажного помещения должна соответствовать еще ряду требований.

    Этот предмет мебели должен быть выполнен из влагостойких материалов. Чаще всего в качестве такового используют ламинированные влагостойкие панели МДФ. Но очень важно, чтобы материалы были качественными.

    Поскольку часто бывает так, что, приобретя тумбы напольные или даже навесные по не слишком высокой цене, вы через определенное время обнаруживаете, что лицевая панель ящиков по верхнему краю начинает отслаиваться.




    Навесная тумбочка

    Хорошо, если у вас есть чек и гарантийный талон на данный предмет мебели. С этими документами можно обратиться к продавцу и потребовать замены товара или материальной компенсации.

    Фурнитура комодов или тумб также должна соответствовать определенным требованиям. Конечно, ее стиль и материал должен вписываться в интерьер помещения. Но еще она должна быть удобной и качественной.

    Форма ручек должна быть такой, чтобы влажные или смазанные кремом руки не соскальзывали с них. А материал таким, чтобы поверхность фурнитуры не потеряла своего цвета через какое-то время.

    Как видим, всегда важно хранить документы на приобретенные товары, будь то недешевая сантехника либо электроприборы для санузла или недорогие тумбы напольные.

    Репост
    Наверх