smartremstr.ru » Материалы

Шпаклевка или шпатлевка как правильно: что говорят словари?

Шпаклевка или шпатлевка как правильно: что говорят словари? с фото

Введя в поисковике вопрос ‒ Шпаклевка или шпатлевка
как правильно, получим немало материалов, ссылающихся на разного толку словари о происхождении слова и правильном его написании.

Кому и зачем это нужно знать? Не все ли равно, как пишется? Любой из читающих поймет и так о чем речь, как ни напиши его.

Но вопрос-то задают, значит, необходим кому-то ответ. Давайте разберемся в этом понятии, немного отойдя от многочисленных заумных стандартных пояснений.

Кому это нужно?

Поставив себе вопрос ‒ кому это нужно, приходишь к выводу, что в первую очередь знать о том, как правильно сказать «шпаклевать» или «шпатлевать», интересует тех, кто пишет статьи на строительную тематику.

Таких сайтов в рунете великое множество и дабы не плодить ошибок спрашивают у поисковиков, надеясь получить правильный ответ.

Что предлагают словари

Первыми на ум понятиями о шпаклевке (шпатлевке) приходят связанные с ремонтом строительные работы.

Поэтому в словарях имеется в виду именно строительное значение этого слова, где чаще всего используется шпатель.

В некоторых из них данные слова имеют одно значение и нет никакой разницы, как вы их напишите. Поэтому любое написание можно считать верным.

По другим источникам рекомендуют правильное написание «шпатлевать», происходящее от немецкого Spatel ‒ шпатель.

Иное написание считается устаревшей искаженной (Spachtel ‒ шпахтель) формой того же происхождения.

Выходит, что правильно и грамотно говорить «шпатлевка». Все остальное старо и неправильно употребляется.

Так ли это на самом деле?

Действительно, инструмент «шпатель» широко распространенное понятие, которое используют не только в строительстве, но также в медицине, в изобразительном искусстве, в биологии, кулинарии и т. д.

Хорошо, инструмент «шпатель» ‒ существует, но существует и «шпаклевк໠‒ смесь для выравнивания поверхностей. Разве нельзя от него произвести понятие «шпаклевать»?


Разве нас удивляет, когда мы грунтовкой ‒ грунтуем (а не красим)? Если это так, то процесс нанесения на поверхность выравнивающего раствора, правильнее назвать шпаклевка (шпаклевать).

Если уж совсем быть точными, то правильнее назвать такой процесс так, как назвал свою смесь производитель: если на упаковке написано «шпаклевк໠‒ шпаклюем; если ‒ «шпатлевк໠‒ шпатлюем.

А шпателем можно даже штукатурить и не только. Вот и вся логика.

Кстати, как раньше на Руси, так и ныне щели в срубах затыкают паклей ‒ шпаклюют. Уж не от нашего ли родного слова «пакля» следует искать правильное написание.

А впрочем, какая разница? Ведь любой из нас поймет оба эти понятия правильно.

Что такое шпатель?

Для полной убедительности о происхождении данных слов рассмотрим шпатель со всех сторон и подведем соответствующие итоги.

Выведем на чистую воду тех, кто утверждает, что правильно говорить надо «шпатлевка».


За основу возьмем все тоже немецкое слово Spatel ‒ (лопатка), которая может быть изготовлена из дерева, стекла, пластмассы, стали, резины, проволоки и т. п.

Где применяется?

Начнем список с известной всем сферы и по убыванию перечислим основные (не все) области применения инструмента шпателя:

Строительство и ремонт ‒ проведение отделочных работ:

  • Снятие лишних наплывов раствора и очистка поверхностей от старых слоев краски, штукатурки, замазки, обоев и т. п.;
  • Непосредственное нанесение на подготовленную поверхность выравнивающей смеси ‒ шпаклевки (шпатлевки);
  • Заделка трещин и швов раствором.

Изобразительное искусство:

  • Перемешивание красок на палитре;
  • Снятие излишек свежей краски с полотна;
  • Нанесение штрихов на изображение или растирание (мазок) краски.

Медицина:

  • Всем знакомая лопаточка (шпатель) для фиксации языка при осмотре гортани врачом;
  • В зубном кабинете шпателем готовят смесь для пломбы;
  • Инструментами с таким названием пользуются в хирургии и т. д.

Биология (в лабораториях):

  • Приготовление и перемешивание химических веществ;
  • Распределение биологических образцов на предметном стекле;
  • Растирание и измельчение биологических культур по поверхности и т. п.

Кулинария:

С помощью лопатки переворачивают котлеты, блинчики и еще много всяких вкусных вещей, о которых не стоит писать подробно, чтобы не подавиться слюной.


Из вышеописанного напрашивается вывод ‒ уместно ли все действия при помощи инструмента шпателя назвать шпаклевка или шпатлевка, как правильно на самом деле?

Стоматолог шпатлевал (шпаклевал) зуб? Вам уже смешно?

Как избежать ошибок при шпаклевке

Разобравшись со словами, перейдем к делу. Больший интерес вызывает строительный профиль работ со шпаклевкой или шпатлевкой как вам заблагорассудится, так и называйте этот процесс.


Важнее не слово правильно сказать, а сделать качественно ремонт. Поэтому для тех, кто своими руками решил осуществить выравнивание поверхностей приведем совет, как не допустить ошибки.

Ошибкой номер один будет неправильный подбор смеси. Не всегда можно положиться на рекомендацию продавца, лучше немного разбираться в этом самому или спросить независимого строителя.

Смеси отличаются как по составу, так и по предназначению, поэтому важно сделать правильный выбор. Цементные ‒ при высыхании дают сильную усадку, но устойчивы к влажности.


Подойдут для тонкого нанесения слоя, крупные дефекты на поверхности образуют трещинки и ямки, которые после высыхания, казалось бы ровного слоя появятся снова.

Гипсовые ‒ сильно впитывают влагу, поэтому не стоит их применять в помещениях с повышенной влажностью (в санузлах и ванных комнатах).

Но в них меньше всего химических добавок, что является преимуществом для помещений, где необходимо придерживаться экологически чистых материалов.

Полимерные ‒ самые дорогие из всех, но и по качеству превышают остальные. Они влагоустойчивы и почти не дают усадку.

Для идеальных поверхностей можно использовать подобную смесь ‒ она подойдет для покраски и защитит поверхность от неблагоприятных воздействий внешней среды.

Зачем наносить два слоя?

Каждый слой шпаклевки выполняет свои функции:

Стартовая (название говорит само за себя) наносится на поверхность для исправления всевозможных изъянов. Ее применяют для ликвидации ямок, небольших перепадов и заделки маленьких трещин.


Данная шпаклевка легко шлифуется, не деформируется при высыхании, легко распределяется по поверхности и не так дорога, как финишная, которую жалко тратить на устранение дефектов.

Финишная смесь предназначена более для защиты, укрепления, идеальной доводки поверхности.

Дорогие материалы после высыхания становятся очень твердыми, трудно шлифуются, не раскисают от влаги и не тянутся за краской.

Можно сказать, что это своего рода панцирь для завершающих работ с поверхностью.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме:


Подводя итог всему вышесказанному на вопрос ‒ Шпаклевка или шпатлевка как правильно, ответим однозначно, что лишь бы было качественно.

Репост
Наверх