smartremstr.ru » Ремонт

Советы сантехника, как спустить воду с бойлера

Советы сантехника, как спустить воду с бойлера с фото

Вопрос, как спустить воду с бойлера, сегодня звучит достаточно часто. Особенно он волнует жителей загородных поселков, которые используют прибор для организации горячего водоснабжения. Подчас другого варианта там нет, особенно в теплый период.

Но зачем вообще освобождать бойлер? Вариантов два — для ремонта и для зимы, если в загородном доме в холодное время года никто не живет.

Устройство бойлера


Устройство водонагревателя

Чтобы разобраться с подобным вопросом, необходимо знать устройство бойлера. Это емкость из нержавеющей стали или эмалированная, что зависит от производителя и модели. В нее входят две трубы:

  • Подающая воду из водопроводной сети.
  • Отводящая горячую воду для бытовых нужд.
  • Обе трубы подходят снизу агрегата по разные стороны от центра, где установлен трубчатый электронагревательный элемент — ТЭН. Обратите внимание на длину каждой трубы. Подающая холодную воду — короткая, отводящая горячую воду — длинная. Почему именно так?

    Все дело в законах физики. Холодная вода, поступающая внутрь бойлера и заполняющая его полностью, нагревается ТЭНом у днища водонагревателя. По мере того как ее температура повышается, она перемещается вверх к горловине длинной трубы для горячей воды. При работе бойлера этот процесс происходит непрерывно,  так что внутри резервуара вода располагается послойно — внизу холодная, в середине теплая, а вверху горячая.

    У многих может возникнуть вопрос безопасности такой системы. Ведь вода может нагреться до состояния пара, что приведет к разрыву емкости. Все верно, такая возможность есть, но производители ее предусмотрели. Поэтому практически все нагревательные приборы такого типа снабжены блоком безопасности, который контролирует температуру внутри бака. И если она превышает предел, питание электрическим током автоматически отключается. Есть еще один элемент, который предотвращает взрыв бойлера — это автоматический воздушник для спуска избыточного давления. Он обычно устанавливается в самой верхней точке водонагревателя.

    Но даже эти меры предосторожности являются предупредительными, потому что бак водонагревателя может выдержать давление 7–10 бар. К примеру, в водопроводной городской сети давление подачи воды составляет 4 бара. Так что практически любое давление бойлер может выдержать без проблем.

    Сливаем воду

    Бойлер для горячей воды — это сосуд, работающий под давлением. Поэтому просто так, открыв вентиль на любом сантехническом приборе, где используется горячая вода, и закрыв вентиль подачи холодной воды, спустить воду с бойлера невозможно. Сольется небольшая ее часть, которая расположена над горловиной длинной внутренней трубы. Остальная же часть останется.


    Слив воды с бойлера

    Что делать? У водонагревателя такого типа есть 3 отверстия, через которые можно спустить воду:

    • Труба подачи холодной воды.
    • Труба отвода горячей воды.
    • Место установки ТЭНа.

    С ТЭНом проблем больше. Чтобы его снять, придется много повозиться, убирая электрическую часть прибора и удаляя крепежную гайку. Если этот нагревательный элемент сгорел и требует замены, то все равно это не самый лучший способ. Таким образом можно сливать остатки воды и осадок, который образуется за многие годы эксплуатации.

    Оптимальный вариант — через трубу холодной воды. Обычно современное подсоединение является разборным, где основные трубные элементы крепятся при помощи американки. Это резьбовая муфта с резиновой или пластиковой прокладкой. Открыв ее, вы получаете отдельно стоящий нагревательный агрегат, не подсоединенный к трубе. Но чтобы это сделать, необходимо понизить давление внутри бойлера.

    Схема слива воды

  • Обесточиваем водонагреватель.
  • Закрываем вентиль подачи холодной воды. Ждем, пока вода внутри бойлера остынет.
  • Открываем горячую воду в любом смесителе. Спускаем ее, тем самым понижая давление внутри бака.
  • Теперь можно открыть американку, которая соединяет бойлер с трубой холодной воды. Здесь есть одна сложность. Вода будет сливаться под давлением, потому что в емкости ее может быть до 100 литров. К тому же неудобная форма американки не позволяет надеть на нее шланг. Выход один — подставить ведра или другие емкости, а процесс слива проводить вручную.
  • Внимание! Совет, который необходимо учесть еще на стадии монтажа бойлера. После отсекающего вентиля перед американкой необходимо на тройник установить сливной кран. Он обеспечит нормальный слив воды из водонагревателя. Всего лишь один кран, и ваша проблема решается просто.




    Как слить воду из водонагревателя

    Очень часто в схему соединения бойлера с холодной водой в трубу устанавливают обратный клапан. Его назначение — не дать воде двигаться в обратную сторону, если по каким-то причинам ее подача ослабла или вовсе прекратилась. В загородных поселках это иногда случается. Так вот спустить воду можно и через него. Для этого потребуется обычная отвертка. В конструкции клапана установлен флажок, с помощью которого можно открывать отверстие приспособления.

    То есть снимается американка после клапана, открывается флажок, и вода начинает спускаться в обратную сторону. Есть подпружиненные клапаны, тогда вам просто придется нажимать на запорный клапан, например, той же отверткой. Но и в этом случае потребуются ведра.

    На этом процесс не закончен. В любом случае внутри бойлера остается небольшой слой воды и осадка. Чтобы от них избавиться, необходимо снять ТЭН. То есть мы опять возвращаемся к этому электрическому элементу. Процесс снятия ТЭНа очень грязный в прямом смысле слова:

    • Снимается кожух, который прикрывает место подключения нагревательного элемента.
    • Снимаются с ТЭНа все подводящие провода. Запомните схему подключения или зарисуйте ее. Можно просто написать на бумаге, какой провод и какого цвета подключается к подводящим проводам — фиксируйте цвет провода.
    • Теперь необходимо снять накидную гайку. Это не всегда просто, причем важно не переусердствовать, чтобы не сбить резьбу.
    • Вытаскивайте ТЭН. Учтите, что из-под него сразу же польются остатки воды и грязь.
    • Промывайте бак и проверяйте ТЭН. Если он сгорел, то устанавливайте новый.

    Заключение по теме

    Если вы не хотите мучиться при таком процессе, как слив воды из водонагревателя, позаботьтесь о правильной сборке и подключении нагревательного прибора. Необходимое условие — разборная схема подключения труб и установка сливных кранов как на входе, так и на выходе. Затраты минимальны, а польза огромная.

    Репост
    Наверх