smartremstr.ru » Ремонт

Врезка в водопровод под давлением своими руками

Врезка в водопровод под давлением своими руками с фото

Вполне может случиться так, что в существующий водопровод срочно необходимо сделать врезку, например, чтобы присоединить к водопроводу дополнительный прибор (стиральную или посудомоечную машину), или, если построили новый частный дом, требуется подвести воду к нему, или старый подвод засорился и требует замены. Но не всегда есть возможность перекрыть воду. Выход только один – врезка в водопровод под давлением своими руками.

Суть процесса


Сверление трубы под давлением

Для того чтобы вмешательство в водопровод, который заполнен водой под давлением, принесло минимальный ущерб необходимо разобраться, что и как делать. Начнем с материала труб. Современные водопроводы монтируются из металлических, пластиковых и металлопластиковых труб. Реже встречаются чугунные трубы.

Для того чтобы врезаться в такой трубопровод, в нем необходимо сделать отверстие. Само собой разумеется, что из него сразу же «вырвется» струя воды. Поэтому необходимо предусмотреть – чем быстро и надежно закрыть это отверстие, но так чтобы была возможность в последующем присоединить к нему продолжение ветки. Иными словами, после проделывания отверстия врезается запорная арматура с возможностью присоединения к ней дополнительной трубы. В основном врезку в водопровод под давлением производят при помощи специальных хомутов. Именно от материала трубы зависит конструкция этих приборов.

Технология врезки


Схема сверления магистрали

Рассмотрим с практической точки зрения, как сделать отверстие в трубе с водой. Существуют два общих правила при врезке в трубопровод:

  • Труба, которую врезают, должна быть меньше по диаметру, чем та труба, в которой делают отверстие.
  • Диаметр сверла должен соответствовать внутреннему диаметру врезаемой трубы, которая, в свою очередь, должна быть меньшего диаметра, чем труба основной магистрали.
  • Обратите внимание! При выполнении работ по врезке необходимо соблюдать все меры техники безопасности.

    Если вам нужно врезаться в металлический водопровод, то придется использовать седельный хомут для врезки со сверлением. Седельным хомут называется потому, что его нижняя часть представляет собой полукруг, который похож на седло. Существует несколько разновидностей подобных хомутов. Перед тем как установить этот прибор на трубу ее необходимо тщательно очистить от загрязнений и ржавчины (если таковые имеются). Хомут кроме «седла» имеет в верхней части запорный клапан с отверстием для сверления и сверло. Обе части на трубе крепятся друг к другу болтами. Хомут плотно прилегает к поверхности трубы при помощи уплотнительных резинок. После его закрепления сверлом проделывают отверстие до появления воды. Затем сверло вывинчивают и специальным винтом закрывают заглушку, чтобы вода не вытекала из трубы. В дальнейшем такой хомут можно использовать, как запорную арматуру. Можно также использовать хомут уже с вкрученным в него вентилем.

    После того как отверстие готово, сверло вытаскивают и вентиль перекрывают. Теперь можно выполнять другие работы по монтажу водопровода. Еще к простому металлическому хомуту можно прикрепить специальный станок, основными элементами которого являются ручка с трещеткой, блокировочный болт, вал со сверлом на конце, промывочный кран. Все это заключено в металлический корпус и крепится к хомуту при помощи уплотнительных резинок. Направляющая муфта позволяет сверлить в заданном направлении. С его помощью сверлят металлические и чугунные трубы.

    Для сверления чугунного трубопровода под давлением используют биметаллические коронки и хомуты специальной конструкции. Нюанс работы с чугуном состоит в том, что:

    • работать необходимо с легким нажимом. Чугун хрупкий металл, плохо «работает» на сжатие и растяжение;
    • предварительно очистить поверхность трубы от специального слоя, нанесенного на поверхность для предотвращения коррозии;
    • нельзя допускать перегрева коронки;
    • работать следует на малых оборотах.

    Если вы хотите врезаться в пластиковый трубопровод, то лучше использовать электросварной хомут-седелку. Выполнен он из специального пластика, оснащен нагревательной спиралью и сверлильным механизмом. На корпусе седла имеется штрих-код, который позволяет точно вводить необходимые параметры: время сварки и остывания и т.д. К предварительно очищенной трубе хомут крепится болтами. При помощи специального сварочного аппарата происходит нагрев спирали и приваривание отвода (на хомуте предусмотрены клеммы для присоединения сварки). Далее, через час после остывания специальной фрезой проделывают отверстие и навинчивают запорный вентиль.

    Металлопластиком выполняют в основном разводку воды по дому или квартире. Следовательно, диаметр труб небольшой. Если нет вводного вентиля и нет возможности перекрыть воду с помощью специальных служб (ЖЭК, водоканал), то для подвода воды к дополнительной точке врезаться придется под давлением. Применение хомутов в этом случае не целесообразно из-за малого диаметра трубы. Как сделать такую врезку? Очень просто. Необходимо подготовить емкость для воды, половую тряпку, инструмент, вентиль и специальный крепеж. Труба разрезается. Конец, из которого течет вода, опускается в емкость с водой. На него одевается гайка, зажим. Затем в него вставляется вентиль в открытом положении, который зажимается гайкой. Потом, закрыв кран, можно продолжать монтаж.

    Особенности




    Если делать врезку без специального оборудования, то наберется немало воды

    Все предложенные методы врезки в водопровод под давлением требуют определенной квалификации опыта и наличия специальных инструментов. Ведь действовать необходимо быстро, чтобы не допустить большой утечки воды. Если врезка происходит в магистральный трубопровод, который находится под землей, то давление воды довольно большое и принимать такой «душ» даже летом не очень приятно. Тем более что работы производятся ручным инструментом, в целях безопасности электроинструмент не используется. К тому же если самостоятельно выполнять врезку в магистральный трубопровод, то придется получать разрешение у водоснабжающей организации – собственника трубопровода. А это сопряжено с определенной бумажной волокитой, тратой времени и нервов.

    Когда необходимо врезаться в подающий трубопровод в середине многоквартирного дома, то медлительность приведет к затоплению нижних этажей.

    Разумеется, никто не может запретить мужчине самому выполнить такую работу, но для этого необходимо иметь набор определенных инструментов. Покупать их для разовой работы не имеет большого смысла: стоят инструменты дорого, а после врезки будут просто валяться в кладовке или гараже до следующего случая. Поэтому судите сами – насколько возможна самостоятельная врезка в водопровод под давлением. Решение, конечно, за человеком, но разумнее всего для выполнения такой врезки пригласить специалиста с опытом выполнения подобных работ.

    Видео

    В этом видео показана врезка в полиэтиленовый трубопровод седелкой Poly16 Plus с фрезой:

    Посмотрите, как работает устройство для врезки в трубопровод под давлением Tonisco Jr:

    Фото




    Прикручиваем седелку


    Вкручиваем в нее дополнительные детали


    Закрывающий механизм работает


    Теперь можно сделать врезку


    Вытаскиваем коронку и перекрываем воду предустановленным механизмом


    К врезке подключаем трубу
    Репост
    Наверх