smartremstr.ru » Ремонт

Как утеплить канализационную трубу

Как утеплить канализационную трубу с фото

При организации системы канализации в частном доме необходимо задуматься не только о ее расположении, но и об утеплении, иначе канализационный отвод будет парализован при низких температурах. В этой статье вы найдете информацию о том, как утеплить канализационную трубу.

В каких случаях необходимо утепление


Когда нужно утеплять трубу

Нужно ли утеплять проложенные в грунте канализационные трубы определяют в зависимости от частоты использования частного дома для жилья.

Если посещать загородный дом планируется только в летнее время, утеплять трубы снаружи необязательно. Перед отъездом из частного дома вся вода из системы сливается, и она в таком состоянии оставляется до весны, до нового дачного сезона.

При намерении жить в загородном доме круглогодично, утеплять канализационную систему, выведенную из дома и проходящую по участку, нужно обязательно. Без утепления вода может замерзнуть прямо в трубах, что приведет к их деформации и выходу из строя всей канализационной системы в целом.

Обратите внимание! Если канализационная система, расположенная вне дома, имеет повороты, или уложена практически на поверхности, утеплитель обезопасит и значительно упрочнит всю систему в целом.

Способы утепления

Существует несколько способов, которыми можно произвести утепление канализационных труб своими руками. Надо сказать, что утепление производится еще на этапе обустройства наружной канализационной системы.

  • Расположение канализационной трубы ниже уровня промерзания. В каждой местности уровень промерзания почвы разный. Обычно его значение колеблется в пределах от 90 до 150 см.
  • Применение утеплителей различного вида.
  • Использование обогревающих электрических кабелей.
  • Использование пенопластовой утепляющей скорлупы для проведения канализации в грунте.
  • Каждый из способов утепления имеет как свои достоинства, так и недостатки. Выбор того или иного варианта зависит от материальных возможностей владельца участка, а также количества усилий, которые придется затратить на утепление.

    Расположение канализационных труб ниже уровня промерзания


    Уровень промерзания грунта

    Это один из наиболее доступных способов утеплить канализационную систему, расположенную вне частного дома. Все, что требуется – узнать глубину промерзания в данной местности и вывести канализацию из дома на нужной глубине ниже уровня грунта.

    Для организации отводной системы с таким утеплением нужно подготовить траншеи с песчано-гравийной подушкой, в которые требуется уложить трубы. Однако их обустройство может представлять определенную сложность как из-за слишком большой глубины, на которой будут пролегать трубы, так и из-за особенностей рельефа на участке.

    Применение утеплителей различного типа

    При использовании готовых материалов для утепления глубина траншей может быть меньше, чем уровень промерзания. Какие же утеплители являются наиболее предпочтительным вариантом?

    Сегодня на строительном рынке можно увидеть следующие варианты:

    • Пенополистирол: это материал, отличающийся высокой жесткостью и представляющий собой сплав гранул.



    Пенополистирол для утепления
    • Пенопласт: материал, состоящий из гранул с высокой устойчивостью к влаге. При высокой температуре гранулы надежно соединяются друг с другом, образуя единый пласт материала.



    Пенопласт в качестве теплоизолятора
    • Экструдированный пенополистирол: отличается от обычного пенополистирола устойчивостью к большим нагрузкам и влаге.



    Пенополиуретан
    • Пенополиуретан: легкий и прочный материал, обладающий высокими теплоизоляционными качествами. Прост в использовании.
    • Стекловата: является неплохим утеплителем, однако требует дополнительного использования изолятора.



    Стекловата

    Использование электрических кабелей

    Отличный результат дает утепление канализационных труб с помощью электрокабеля. Независимо от погоды, а также глубины промерзания, этот способ позволяет пользоваться канализационной системой в любых условиях.




    Нагревательный кабель

    Главное требование — наличие электроэнергии. Соответственно, при использовании этого метода утепления необходимо организовать в частном доме источник автономного электроснабжения, чтобы не быть зависимым от периодических отключений электроэнергии.

    Использование пенопластовой трубы

    Пенопластовые трубы или так называемые пенопластовые скорлупы стали использоваться не так давно. Они хороши тем, что могут выдерживать как крайне низкую, так и очень высокую температуры, имеют различные диаметры, позволяющие использовать их как для частных, так и для производственных участков. Пенопластовые трубы снабжены удобными креплениями, позволяющими произвести максимально надежное соединение. Такие замки обладают высокими прочностными качествами и предотвращают проникновение холода в пенопластовую скорлупу.

    Комбинирование различных вариантов утепления

    При утеплении канализационных труб наилучшие результаты достигаются при комбинировании различных методов. Например, часто встречается утепление при помощи обустройства траншеи ниже глубины промерзания грунта с использованием различных утеплителей, уложенных вокруг канализационных труб. Такое сочетание способов утепления позволяет надежно обезопасить отводную систему как от температурных перепадов, так и от сильных морозов.  

    Репост
    Наверх