smartremstr.ru » Материалы

Какие трубы выбрать для теплого пола

Какие трубы выбрать для теплого пола с фото

С ростом тарифов на коммунальные услуги всё большее число владельцев собственного жилья задумываются о замене традиционных способов обогрева квартир более дешевыми альтернативными методами их отопления. Например, все большую популярность набирают так называемые «теплые полы».

К достоинствам этих технологий обогрева жилых пространств (помимо непосредственной экономии на энергоносителях) следует отнести и некоторое облагораживание дизайна помещения за счет удаления радиаторов, заметно портящих его внешний вид.

Виды альтернативных отопительных систем


В настоящее время на отечественном рынке большим спросом пользуются два вида альтернативных обогревающих систем: электрические и водяные. Один из них предполагает использование в качестве энергоносителя электрического тока, вызывающего нагрев кабеля, располагающегося под декоративным покрытием в толще пола. Нагрев может происходить и за счет использования инфракрасного излучателя.


Электрический теплый пол

Согласно второму способу, обогрев пола и помещения в целом осуществляется за счет использования разветвленной сети трубопроводов, по которым непрерывно циркулирует горячая вода. При этом важно, какие трубы выбрать для теплого пола. Обычно используют медь или пластик.




Теплый водяной пол

Таким образом, так называемый водяной теплый пол представляет собой систему напольных трубопроводов, укладываемых при монтаже на бетонное основание или непосредственно в стяжку. Такие полы обеспечивают равномерный нагрев жилого помещения и не нуждаются в постоянном уходе. Помимо этого, в отличие от электрических систем обогрева, они значительно дешевле в эксплуатации.

К недостаткам систем этого класса следует отнести значительную стоимость монтажа и увеличение общей толщины напольного покрытия.

С учетом того, что предполагаемый монтаж контура отопления будет осуществляться своими руками и что электроэнергия все время дорожает, выбор варианта обустройства водяного пола выглядит вполне обоснованным.
Отметим также, что рассматриваемая нами система идеально подходит для обогрева загородных домов, которые, как правило, не подключены к центральному отоплению.

Выбор трубных заготовок

Перед началом работ по самостоятельному обустройству теплого водяного пола обязательно нужно решить для себя следующие технические вопросы:

  • Какой тип трубы для теплого пола является наиболее подходящим вариантом.
  • Какой должен быть диаметр у выбранной вами разновидности трубных изделий.
  • Каким образом должны распределяться нитки укладываемого при монтаже трубопровода по поверхности основания пола.
  • Ответы на все эти вопросы вы сможете получить в последующих разделах нашей статьи.

    Выбор материала трубных изделий

    При приобретении трубопроводов того или иного типа основными критериями их выбора должны быть такие характеристики:

    • прочность;
    • удельная теплопроводность;
    • удобство формовки;
    • цена. 

    С точки зрения используемых при изготовлении труб материалов это могут быть:

    • медные трубные изделия;
    • трубные заготовки из сшитого полиэтилена;
    • полипропиленовые и металлопластиковые трубы.



    Медные трубы

    По показателю теплопроводности наиболее подходящим вариантом является, конечно же, медь, имеющая хорошие показатели пластичности, позволяющие делать изгибы труб нужного вам радиуса. Но при этом высокая стоимость медных трубопроводов полностью нивелирует все преимущества «теплых полов», в части предполагаемой экономии средств на отопление.

    По своим эксплуатационным характеристикам трубы из полипропилена (сшитого полиэтилена) можно было бы считать идеальным вариантом для обустройства теплого водяного пола, если бы не наличие у них одного недостатка.
    Выражается этот недостаток в том, что полипропиленовые изделия имеют жесткие ограничения по допустимому радиусу изгиба, который не может быть менее 8 диаметров. Подобные требования резко снижают возможности по эффективному размещению ниток монтируемого водопровода по поверхности пола.




    Металлопластиковые трубы

    С учетом всего вышеизложенного, наиболее подходящим вариантом для водяного теплого пола являются современные металлопластиковые трубы. При относительно невысокой цене эти изделия достаточно надежны в эксплуатации и легко гнутся. Подобные свойства металлопластиковых изделий объясняются наличием в их структуре слоя алюминия, заметно повышающего теплопроводность канала и обеспечивающего сохранение формы после изгиба.

    Обратите внимание! При использовании металлопластиковой трубы, чтобы предотвратить появление протечек, нужно избегать соединения ее концов в толще стяжки.

    Выбор диаметра




    После того, как вы определились с материалом, необходимо будет выбрать трубы именно такого диаметра, который обеспечивал бы вам оптимальные условия нагрева. Этот параметр системы определяется размерами обогреваемого помещения, а также давлением и температурой теплоносителя, циркулирующего в ней. Как правило, его значение выбирается в пределах 16?25 мм.

    Обратите внимание! С увеличением диаметра труб возрастает и допустимое давление в них.

    Самый надежный и проверенный способ выбора диаметра труб – обращение за помощью к специалистам, которые также помогут вам в решении всех других вопросов, связанных с выбором трубных изделий для напольной системы отопления.

    Схемы размещения ниток трубопровода




    Схема расположения ниток трубопровода

    С учетом полученных данных вы можете перейти к составлению небольшого плана-эскиза, на котором должен быть указан порядок размещения водопроводных каналов по поверхности пола. Наличие такой схемы создает условия для грамотной прокладки ниток водовода в пределах обогреваемого помещения, а также позволяет рассчитать общее количество трубных заготовок, необходимых для обустройства «теплого пола».

    Эскиз или схема размещения водоводов в пределах комнаты подготавливается следующим образом:

  • Сначала на листе миллиметровой бумаги рисуется план комнаты в выбранном вами масштабе.
  • Затем на план наносится мебельная обстановка квартиры и выделяются зоны с не подлежащей перемещению мебелью. В этих зонах монтировать водоводы не только не имеет смысла, но и противопоказано.
  • И в заключении на эскиз наносится рисунок укладки ниток водовода.



  • Расположение в теплом полу

    Считается, что для укладки ниток отопительного водовода лучше всего воспользоваться одной из следующих схем:

    • так называемой «змейкой», считающейся самым простым и удобным для прокладки способом. Недостатком «змейки» является неравномерность прогрева помещения, связанная с остыванием теплоносителя по мере его движения вдоль трубопровода;
    • прокладка труб «по спирали» обеспечивает более равномерный обогрев, поскольку теплоноситель при циркуляции перемещается от врезки к центру комнаты, а затем в обратном направлении. При такой схеме прокладки минимизируется количество крутых изгибов водовода, что обеспечивает беспрепятственное перемещение носителя и повышает скорость его циркуляции.

    В соответствии с требованиями нормативов, на одну отопительную цепочку должно приходиться не более 100 погонных метров труб, так что в помещениях с большой площадью необходимо будет предусмотреть два или даже три таких контура.

    Отметим также, что в зависимости от выбранной вами схемы укладки и диаметра труб выбранный вами шаг монтажа водоводов может колебаться в пределах от 15 до 30 см.

    Видео

    В этом видео показан спиральный монтаж водяного пола. 

    Репост
    Наверх