smartremstr.ru » Ремонт

Как разморозить водопроводную трубу

Как разморозить водопроводную трубу с фото

Российские зимние морозы представляют собой привычное испытание не только для жителей наших регионов, но являются также серьёзной проверкой на прочность для большинства категорий частных и промышленных коммуникаций.

В том случае, если при прокладке трубопровода к дому в период подготовки его к зимней эксплуатации были допущены серьёзные нарушения – вы рано или поздно столкнётесь с проблемой промерзания и, как следствие, с необходимостью ознакомления с тем, как разморозить водопроводную трубу.

Причины замерзания воды в трубопроводах


Причины замерзания водопровода

Как уже отмечалось, самой вероятной причиной перемерзания воды в трубопроводах являются грубые нарушения следующих требований, предъявляемых к порядку их монтажа:

  • при укладке труб не учитывался такой важный показатель, как глубина промерзания почвы в этой местности;
  • не было принято достаточных усилий для проведения наружного утепления труб, проложенных открыто или в специальных коробах;
  • недостаточные меры были приняты для утепления труб на входе в неотапливаемое помещение.

Прокладывать трубу нужно ниже уровня промерзания

Во избежание всех перечисленных выше нарушений вам следует заранее побеспокоиться о том, чтобы при прокладке трубопровода обязательно выполнялись следующие условия:

  • В случае подземной проводки трубопровода необходимо готовить канаву под неё таким образом, чтобы глубина последней несколько превышала уровень промерзания грунта в данной местности.
  • Желательно прокладывать линию водопровода на удалении от имеющихся железобетонных конструкций, коэффициент теплопроводности которых отличается от того же показателя для грунта. В этом случае вероятность промерзания воды в трубопроводах заметно снижается.
  • Рекомендуется прокладывать трубопроводы совместно с греющим кабелем, что (несмотря на общее удорожание работ) окончательно снимет проблему промерзания труб.
  • Зоны проводки трубопровода через стены сооружений необходимо утеплять стекловатой, что позволит избежать прямого контакта трубы со стеной.
  • Для снижения вероятности промерзания труб их диаметр должен быть не менее 50 мм.
  • При монтаже трубопроводов на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях рекомендуется использовать полиэтиленовые трубы, которые выдерживают несколько циклов заморозки и разморозки (для сравнения, полипропиленовые трубы после 2-х таких циклов обычно приходят в негодность).
  • При сезонном использовании водопровода на время зимнего простоя необходимо полностью сливать воду из системы.



Если зимой водопровод не используется, воду надо сливать

Способы размораживания

В этой главе будут рассмотрены некоторые методы разморозки труб с учётом возможных сложностей их реализации. Но независимо от выбранного вами способа отогревания труб во всех случаях необходимо соблюдать следующие общие правила:

  • В процессе отогревания труб нужно держать вентильный кран открытым, чтобы оттаявшая вода могла свободно вытекать из трубопровода.
  • Нежелательно начинать размораживание водопровода с его средней части.
  • Общепринятый порядок отогрева – от вентильного крана по направлению к стояку. При работе с канализационными трубами порядок обогрева меняется на противоположный (от стояка – к вентилю).



Паяльная лампа

Все известные способы разморозки трубопроводов можно условно разбить на приёмы наружного воздействия на обогреваемый участок и на методы внутреннего обогрева. Прежде всего, исследуем приёмы отогревания труб замёрзшего водовода за счёт наружного воздействия.

Простейшим приспособлением, позволяющим провести эффективную наружную разморозку труб, является электрический кабель, для нагрева которого вам потребуется один из приборов, указанных в приведённом ниже списке. Это может быть:

  • обычная паяльная лампа (газовая горелка);
  • профессиональный строительный фен;
  • прибор, работающий по принципу электрического нагрева (спираль от старой плиты, например).

Воспользовавшись любым из рассмотренных выше приспособлений, вы сможете непрерывно воздействовать на участок трубопровода, подлежащий разморозке. Свидетельством того, что, как говорится, «процесс пошёл», будет появление струйки воды на выходе расходного крана.




Саморегулирующийся кабель для водопровода

Обратите внимание! Наиболее безопасным и достаточно эффективным способом наружной разморозки труб считается использование специального греющего кабеля или нагревательной электрической ленты (В последнем случае достаточно намотать ленту или кабель на замороженный отрезок трубопровода и включить их в сеть).

При необходимости наружного размораживания трубопровода из стальных труб нередко используется и метод подключения рабочих концов сварочного аппарата к границам замерзшего участка. При этом весь процесс отогрева займёт у вас не более 2-4-х часов (в зависимости от протяжённости размораживаемого участка). По окончании разморозки обязательно обследуйте трубопровод на предмет появления течи, которая может «объявиться» в самых неожиданных местах.




Электричеством

Как разморозить трубу из пластика

В настоящее время традиционные стальные трубопроводы повсеместно заменяются современными водоводами, собираемыми на базе пластиковых труб, которые не подвержены привычной для многих коррозии и не разрушаются при их промерзании.

Но в случае образования в пластике ледяной пробки ни один из перечисленных нами способов внешнего воздействия к ним неприменим. И действительно, применение открытого огня с целью разогрева пластиковой трубы вызовет её разрушение, а использование внешнего теплового нагрева (строительного фена, например) оказывается, как правило, неэффективным из-за плохой теплопроводности материала.

Все электрические методы разогрева таких труб также абсолютно бесполезны, поскольку все виды пластика элементарно не проводят электрический ток. Способом механического воздействия на ледяной «затор» (путём введения внутрь трубы стального прута) возможно и удастся пробить пробку небольшого размера, но при этом появляется риск повредить стенки пластиковой трубы.




С помощью горячей воды

Из всего сказанного следует, что единственным реальным способом разморозки пластиковой трубы является заливание внутрь канала горячей воды. Сразу отметим, что этот приём достаточно эффективен, но его применение целесообразно лишь на трубах небольшого диаметра.

При данном способе разморозки горячая вода подводится непосредственно к месту промерзания следующим образом:

  • Подбирается труба или шланг из материала большей жесткости, но немного меньшего диаметра.
  • Для разморозки прямолинейного участка трубопровода удобнее будет использовать металлопластиковую трубу. Ну а в случае участка трубы, изогнутого по произвольной кривой, вам необходимо будет воспользоваться достаточно жёстким, но гибким шлангом меньшего диаметра.
  • По ходу повествования отметим, что типовые поливочные шланги для выполнения этой операции не подойдут, поскольку они заметно размягчаются от горячей воды. Лучше всего для разморозки подходят газовые или кислородные сварочные шланги.

Использование металлопластиковых труб

Металлопластиковые трубы вам потребуются в том случае, если диаметр промёрзшего трубопровода превышает 20 мм. До начала работ такую трубу следует аккуратно разогнуть, после чего можно будет плавно продвигать её по трубопроводу, подводя до упора к ледяному затору.

После этого в неё можно будет начать заливать горячую воду, стараясь поддерживать температуру на высоком уровне.

Оттаявшая вода через некоторое время начнёт вытекать из зазора, образованного в месте стыковки труб; так что в этом месте следует установить произвольную ёмкость для сбора стоков. По мере таяния затора металлопластиковая трубка всё больше будет проталкиваться вглубь заморозки, вплоть до полного удаления ледяной пробки.

Обратите внимание! Рассмотренный метод хорош для того случая, когда ледяной затор образовался неподалеку от точки входа зонда в трубу. В том же случае, если труба промёрзла на большом удалении от дома и имеет множество поворотов и изгибов – металлопластиковую трубу протолкнуть в неё вряд ли получится.




С использованием кружки Эсмарха

Для подобной ситуации существует ещё один способ размораживания трубопровода – это использование кружки Эсмарха. При реализации этого способа, как правило, осуществляются следующие манипуляции:

  • Прежде всего, подготавливаются гидроуровень любого типа, бухта проволоки на 2-4 мм и кружка Эсмарха (приспособление для очистительных клизм).
  • Затем берётся конец трубки гидроуровня, к которому тем или иным способом крепится проволока из приготовленной ранее бухты. При этом необходимо проследить за тем, чтобы кончик проволоки был плотно прижат к трубке гидроуровня и не мешал её продвижению по размораживаемому каналу.
  • Обратите также внимание на то, чтобы кончик трубки выступал на 1 сантиметр от места фиксации проволоки.
  • После этого ответный конец трубки гидроуровня подсоединяем к сливному патрубку кружки Эсмарха и начинаем аккуратно проталкивать всю конструкцию в размораживаемую трубу до упора её в ледяную пробку.
  • Теперь в кружку Эсмарха необходимо будет залить кипяток и полностью открыть вентиль подачи воды.
  • По мере таяния ледяной пробки следует подталкивать трубку по ходу движения.
  • В месте стыка двух трубок нужно установить емкость подходящего размера.

Описанный способ разморозки трубопровода достаточно эффективен, но потребует от вас определённых временных затрат. За один полный час работы вы сможете освободить ото льда участок длиною не более 0,8-1,0 метра.

Репост
Наверх