smartremstr.ru » Ремонт

Монтаж дымохода из асбестоцементной трубы

Монтаж дымохода из асбестоцементной трубы с фото

Монтаж системы отопления частного дома или бани является задачей очень ответственной и важной. От того, насколько качественно будет проведена работа, зависит не только эффективность отопления, но и безопасность пребывания внутри. Одним из наиболее ответственных этапов работ является установка системы отведения продуктов горения от печки. Для этих целей могут быть использованы самые различные материалы и решать, какой из них выбрать, необходимо индивидуально. Ниже будет рассмотрен монтаж дымохода из асбоцементной трубы, как один из наиболее распространённых вариантов до недавнего времени.

Общее описание материала


Асбестовые трубы

Прежде чем перейти к рассмотрению процесса установки дымохода, необходимо несколько слов сказать о свойствах асбестоцементных труб как материала для подобных задач. Дело в том, что однозначного мнения по этому поводу нет. Часть специалистов категорически не рекомендует использование материала, а другая часть, ссылаясь на неплохие эксплуатационные качества, вполне допускает установку. Как бы там ни было, решать необходимо самостоятельно, а для этого стоит ознакомиться с плюсами и минусами материала.

Плюсы

Среди положительных эксплуатационных характеристик асбоцемента как материала можно выделить:

  • Асбоцементные трубы доступны, как в отношении их распространённости, так и по цене.
  • Материал прост в работе.
  • При соблюдении нормальных условий эксплуатации асбестовые трубы способны выполнять свои функции достаточно долго.

В большинстве случаев перечисленных качеств достаточно для выбора в пользу материала, особенно, если речь идёт о монтаже дымохода на даче, пользоваться которым предстоит лишь время от времени, а значит, никаких экстремальных воздействий не предполагается.

Минусы


Материал шероховатый внутри

Что касается минусов материала, то они также присутствуют. Среди таковых можно выделить:

  • При воздействии высоких температур (более 300? C) асбоцементные трубы могут лопаться. Справедливости ради стоит добавить, что дым, образующийся при сгорании угля или дров, такой температуры и не достигает, но, тем не менее, знать об этом необходимо.
  • Стоит учитывать также и то, что внутренняя поверхность асбоцементной трубы не гладкая. Небольшие шероховатости будут в некоторой степени препятствовать свободному прохождению дыма, а мелкие частицы сажи будут задерживаться и налипать на стенки, превращаясь со временем в довольно прочный налёт.
  • Асбоцемент способен впитывать влагу. Вследствие чего влага может передаваться прочим элементам конструкции, как самой системе отопления, так и каркасу дома. Чтобы этого не происходило, труба должна быть надёжно гидроизолирована в месте её соприкосновения со сторонними частями здания.

Исходя из перечисленных качеств материала, необходимо принимать решение относительно установки.

Установка




Схема дымохода из асбестоцементной трубы

Если решение по установке дымохода из асбоцементной трубы своими руками принято утвердительное, то можно приступать к работам. Стоит отметить, что обычно такие трубы устанавливаются в системах отвода продуктов горения, имеющих простую конструкцию. Структура материала, а также довольно значительный вес элементов не предполагают оборудования большого количества изгибов. В связи с этим последовательность действий будет следующей:




  • Соединение частей дымохода В месте сочленения кирпичной части дымохода и асбоцементной трубы вмуровываются небольшие куски металлической арматуры, необходимые для опоры. Устанавливаются опоры на два ряда кладки ниже, чем верхний край кирпичной части.
  • Внутрь кирпичной основы вставляется асбестовая часть дымохода.
  • Пространство между трубой и внутренней поверхностью кирпичного основания заполняется раствором.
  • Труба выводится через крышу наверх. Элемент должен быть дополнительно зафиксирован в месте выхода трубы на поверхность.
  • Для того чтобы уберечь трубу от резких перепадов температуры и, соответственно, растрескивания, её необходимо теплоизолировать, например, минеральной ватой, поверх которой следует надеть металлический защитный кожух. Так получится подобие сэндвич-технологии, что позволит не беспокоиться за сохранность трубы.
  • В верхней части трубы устанавливается специальный защитный зонтик, который будет препятствовать попаданию осадков внутрь трубы.



Защитный зонтик

Важно добавить, что в случае установки трубы с внешней стороны здания, необходимо использовать крепёжные хомуты и кронштейны, а теплоизоляция должна быть проведена по всей поверхности элемента. Кроме того, для того чтобы максимально плотно изолировать место прохождения асбестоцементной трубы сквозь кровлю, можно использовать специальные уплотнители, которые подходят практически для любых диаметров труб и вариантов изготовления кровли.




Теплоизоляция

В заключение сказанного можно добавить, что несмотря на то, что асбоцемент как материал изготовления труб для дымохода имеет определённые недостатки, использовать его в этих целях вполне можно, главное, что стоит помнить – это своевременная чистка трубы от сажи, для чего в нижней её части следует выполнить ревизионное отверстие.

Репост
Наверх